Александра Давыдова «Вечная мерзлота»

Вечная мерзлота

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

В поезде, следующем в Новый Уренгой, один из пассажиров рассказывает, что заставило его ехать из Москвы. Он подозревает, что жена завела себе любовника, а ее родители сказали ему, что она умерла три года назад... Второй пассажир, психотерапевт Зимин догадывается в чем тут дело.

— антологию «Тёмная сторона дороги», 2014 г.

— сборник «Не/много магии», 2015 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

РосКон, 2015 // Повесть, рассказ

Темная сторона дороги
Не/много магии

Не/много магии

Отличный рассказ!

Один из сюжетных поворотов, я, конечно, ожидал с самого начала.

С логикой самого феномена автор, на мой взгляд, не очень справилась,

в лаборатории же делали фактически просто зомби, продлевая срок жизни трупам на три года, без возможности переселения душ. А в Тина как раз и вселился дух одного то ли зомбака, то ли учёного при лаборатории? Или Тину просто повезло погибнуть в том месте, где он сразу же воскрес?

Но атмосфера вагонных посиделок и жутковатых рассказов просто прекрасная!

В тай-цзи есть такое понятие «кань-цуи», что, если я ничего не путаю, означает «металл, обернутый в вату». Ну, приблизительно. Я весьма далёк от того, чтобы судить прозу по гендерному принципу, но всё же очень ценю в ужасах, когда внешне мягкое, округлое, плавное и податливое — пробивает, словно пуля. Внешнее встречается довольно часто (я сейчас вывожу за скобки всякие соображения вроде увлекательности, «живых» персонажей и прочие правила написания рассказов/повестей/романов), а вот внутреннее — куда реже. В данном случае, у автора всё получилось. На все сто. С «Принцессой..» в этом смысле похуже, кмк, оттого и оценка моя ниже. В любом случае, большое спасибо Александре за рассказы. Они не только украсили антологию, но и подтвердили кое-какие наблюдения.)

Очень атмосферно, очень ярко, очень психологично и правдиво.

Сначала интересно, потом жутковато.

Не миновал книгу основной минус мистических рассказов (ИМХО) — объяснение феномена описано скомкано и невнятно.

Хороший рассказ. Очень правдивый. Жизненный.