Даниэль Пеннак «Дневник одного тела»

Дневник одного тела

Journal d'un corps

«Дневник одного тела» — книга-провокация, книга-вызов. Герой Даниэля Пеннака ведет дневник своего тела — предельно откровенный, шокирующий. У героя нет необходимости скрывать от самого себя слабости, фобии, низменные желания. День за днем он исследует собственное тело, свои ощущения и переживания. Мальчик — юноша — зрелый мужчина — старик. Каждый этап жизни героя сопровождается новыми открытиями, изменениями в его восприятии самого себя. И мы понимаем, как заблуждаются те, кто разделяет духовное и телесное, считая первое возвышенным, второе же — низким и обыденным. Душа и тело связаны, и, по сути, всю жизнь человека можно уложить в те изменения, которые происходят с его телом.

С. Васильева (1)

Дневник одного тела

В общем не плохо. Первые три четверти меня раздражал общий сдвиг в физику за счёт метафизики. Но под конец выровнялось. С интересом наблюдал моменты совпадений и несовпадений с личным опытом, особенно по мере приближения повествования к моему нынешнему возрасту (когда телесные проявления ещё не становятся отдалённым воспоминанием). Потом, вполне себе закономерно, дневник меня начал пугать (чем дальше в лес, тем ну его нафиг...) физиологическими подробностями упадка телесности. Несомненный плюс от всего этого чтива — предупреждение о разного рода ментальных ловушках, поджидающих на пути к пределу срока воплощённости.

Почему только 6, а не 7 и не 8? Признаться, ожидал большего — тема слишком благодатна и обещала полное разгуляево..

А, — не шедевр.

Хотя, может быть я просто привередлив: стиль сухой, но прозрачный; всё по-честному, но не хватило полётности! И честность — не предельная, не наотмашь..

Тут кстати, уместно будет упомянуть, что «Дневник» изначально как-бы адресован другому лицу, — а значит включён внутренний цензор.

И ещё, — видимо мне просто оказался не симпатичен и не близок по мировоззрению и по стилистике проживания самой жизни персонаж, от лица которого идёт текст.

Буду рад познакомиться с другим взглядом на эту книгу. Всё-таки послевкусие осталось долгое. Значит, — читал не зря.