Михаил Назаренко «Ночь освобождения»

Ночь освобождения

Рассказ, год (год написания: 1998)

Он и вправду был всемогущ. Это удивительное существо, дух — а может и кто-то больший, и вдруг у него рождается наследник — человек. Это очень странно, но так произошло, и Он с неведомыми ранее чувствами следит за «своим» мальчиком...

// Порог. — 1999. — № 4.

— сборник «Новый Минотавр», 2007 г.

Новый Минотавр

В этой истории Михаил Назаренко пытается посмотреть с необычной точки зрения на привычный нам с детства литературный сюжет. Автор представляет нам противостояние

Хомы Брута и Вия как извечный конфликт отцов и детей
. В результате отдельные моменты оказались поданы довольно удачно. Впечатлил эпизод, когда герой впервые ощутил себя нечеловеком. Однако, в целом идея рассказам показалась мне изрядно притянутой за уши. Да и концовка получилось достаточно невнятной. Судя по всему,
сын не оправдал надежд отца, сохранив в себе слишком много человеческого, за что и поплатился жизнью
, однако, возможны и другие трактовки происшедшего.

Смелость автора не может не вызвать уважение, но полностью соединить литературную основу и собственный замысел ему не удалось.

Смутный, страшный, непонятный рассказ, о взаимодействии человека и какого-то подземного чудища. Это чудище — властелин своего мира, Он живет в непонятном людям времени, и неясно чем вообще занимается, чего хочет и в чем нуждается. У Него есть, вроде бы слуги, но это скорее подданные, нежели прислужники; во всяком случае Он прекрасно обходится без них. И вот — появляется Наследник. Человек. И совсем непонятен конец, ибо слишком хорошо знаем мы, что происходит у Гоголя, а вот то, что произошло у автора — с моей точки зрения не лезет ни в какие ворота.

Поэтому не могу оценить высоко, не могу и рекомендовать для чтения — покажется скучным, потому что такая претенциозная завязка кончается ничем.