Михаил Назаренко «Недоросль Аленин»

Недоросль Аленин

Повесть, год (год написания: 2001)

Семья помещиков Алениных радушно принимает в своем поместье известного сочинителя фон Визена. Однако зоркий глаз Визена подмечает слабое воспитание сына Алениных Алексея и использует это при написании своей следующей пьесы.

// Радуга. — 2002. — № 11-12 (по факту — 2003 г.).

— сборник «Новый Минотавр», 2007 г.

Новый Минотавр

В основу этой повести положена история о написании пьесы Фонвизина «Недоросль». Неспешно и обстоятельно Михаил Назаренко рассказывает нам о быте российских помещиков 18 века. Идиллическая, пасторальная картинка деревенского быта живо напомнила мне фильм «Формула любви». Сюжет развивается очень неспешно, что вполне объясняется особенностями выбраной темы и определенной стилизацией под старинную манеру написания, хотя порой все же наводит тоску на читателя. Хорошо, с обилием мелких деталей показаны характеры главных героев. Пожалуй, только сам фон Визен остается загадкой. История взросления Алексея Аленина оказывается довольно немудрящей, но написана она с душой и со знанием дела. В тексте удачно использованы фрагменты из оригинальных дневников, писем, книг восемнадцатого века. На этом фоне почти незаметно, что на самом деле Назаренко описывает альтернативную историю России, в некоторых аспектах весьма отличающуюся от настоящей. Ну и конечно неугомонный филолог не мог не вплести в текст пару аллюзий на другие произведения. Особенно мне понравилась вставка с «Портретом Дориана Грея». Отдельный респект автору за последнюю фразу повести.