Кассандра Клэр «Золотая цепь»

Золотая цепь

Chain of Gold

Роман, год; цикл «Сумеречные охотники»

Корделия Карстэйрс — Сумеречный Охотник, она с детства сражается с демонами. Когда ее отца обвиняют в ужасном преступлении, Корделия и ее брат отправляются в Лондон в надежде предотвратить катастрофу, которая грозит их семье. Вскоре Корделия встречает Джеймса и Люси Эрондейл и вместе с ними погружается в мир сверкающих бальных залов, тайных свиданий, знакомится с вампирами и колдунами. И скрывает свои чувства к Джеймсу. Однако новая жизнь Корделии рушится, когда происходит серия чудовищных нападений демонов на Лондон. Эти монстры не похожи на тех, с которыми Сумеречные Охотники боролись раньше — их не пугает дневной свет, и кажется, что их невозможно убить. Лондон закрывают на карантин…

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2021 // Молодёжная фантастика (631 голос)

Золотая цепь

Chain of Gold

?Совсем недавно дочитала первую книгу нового цикла Кассандры Клэр Last Hours — Chain of gold (Цепь из золота)

?Так как обожаю Адские механизмы, а тут речь шла об их детях, то не сомневалась:новинка понравится.

?Так и вышло!

?К тому же бонусом шло то, что вдохновение для нового цикла Кэсси черпала у Диккенса в Больших надеждах.

?Ну и с каждой книгой уровень ее писательского мастерства возрастает (как и количество геев на сантиметр повествования ?).

?Итак, действие разворачивается вокруг шестерки неутомимых искателей приключений: детей Уилла и Тессы — Люси и Джеймса, их парабатаев Корделии Карстаирс и Мэтью Фэйрчайлда, а также пары их друзей-Томаса и Кристофера. POV глав перемещается между первыми тремя (с парой глав от лица Томаса и Мэтью). Их мы уже встречали в сборниках про Магнуса, Сумеречный базар и Академии Сумеречных охотников, которые лучше помогают понять мотивы, но не являются обязательными, чтобы полюбить каждого из героев, которые потрясающе прописаны ?

?Само повествование немного сумбурное и включает как личные переживания, так и борьбу с новым видом демонов, который имеет отношение к происхождению Тессы и ее детей...

?Поствикторианский Лондон описан просто шикарно! Как и каждый персонаж — каждый со своим бэкграундом и мотивами.

?Пара горячих эмоциональных сцен лишь подогревают интерес к продолжению.

?Все старые герои показаны хотя бы мельком — и это просто подарок фанатам АМ!

?В качестве придирки могу отметить

➖Отсутствие глав от лица Мэтью — самого драматического персонажа.

➖Больше геев и этнического разнообразия!

➖Так себе мотивация главгада, но может, так и задумано (именно так было и в АМ)

➖Затянутые сцены, хотя я ими и наслаждалась.

?Вердикт же: круто,круто,круто! И абсолютно неясно, куда Клэр вырулит дальше!

?А скоро мы еще и сериал по Адским механизмам получим! Жизнь прекрасна!

@Olga.bookaddicted в Instagram