Аркадий и Борис Стругацкие «Глубокий поиск»

Глубокий поиск

Рассказ, год (год написания: 1959); цикл «Мир Полудня»

Сергей Кондратьев, космонавт из прошлого, о котором мы узнаём в романе «Возвращение. Полдень, XXII век», наконец-то нашёл себя в новом мире. Подводный космос оказался ему ближе и понятнее, чем новый космос, который ему уже не освоить. И вот уже он везёт стажёров знакомиться с бездной. Молодёжь, им трудно понять его, выросшего когда любая оплошность могла стоить жизни тебе и твоим товарищам.

Эта новелла появилась в печати сначала в виде отдельного рассказа: в сборнике АБС «Шесть спичек» (1960), затем в коллективном сборнике «Капитан звездолета» (Калининград, 1962). Возможность её включения в повесть «Полдень, XXII век» обсуждалась ещё на ранней стадии работы, но случилось это только в издании 1967 года, где «Глубоким поиском» решено было заменить новеллу «Моби Дик», также посвящённую «глубоководной» тематике.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Благоустроенная планета

— сборник «Шесть спичек», 1960 г.

— антологию «Капитан звездолёта», 1962 г.

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

— журнал «Sirius B 09-10(37) 2017», 2017 г.

Шесть спичек

Mittag, 22. Jahrhundert. — Der Junge aus der Hölle
Mittag, 22. Jahrhundert
Gesammelte Werke 5
(немецкий)
Maszyna życzeń i inne opowiadania

Звездолётчик Сергей Кондратьев, благодаря релятивистским эффектам попавший из 21 века в век 22, наконец нашёл своё предназначение. Теперь он работает в Океанской охране, где в том числе занимается защитой пасущихся китов от хищников. В данном случае — от гигантских кальмаров. И это не может не радовать, когда человек-живой анахронизм, не приспособленный для жизни в далёком будущем, всё же может быть на своём месте, работать, быть полезным для общества и быть счастливым.

Всё правильно — было бы желание, а работа всегда найдётся. Это так.

В данном рассказе, который, кстати, можно читать и отдельно, без оглядки на повесть «Полдень», авторы отходят от общей тематики произведения и вместе с героями погружают читателя в океанические пучины. Приключения, очарование другого космоса — подводного мира. И даже — неожиданно — романтическое увлечение Сергея Кондратьева славной девушкой — маленькой, но сильной японкой.

Гармоничный и увлекательный рассказ. Авторы как бы подчёркивают, что глубоководный мир — тоже тайна за семью печатями, простор для исследований и повседневной работы. Ну, и налаживание личной жизни полюбившегося героя — весьма оптимистично и трогательно.

Шикарное подводно-морское приключение! Стругацкие просто восхитительно создают атмосферу исследований и разведения морских обитателей, работы с ними, взаимодействия и противоборства с китами и гигантскими кальмарами — чувствовал себя ребёнком, читающим что-то из библиотеки приключений. Атмосферой «Глубокий поиск» изрядно напоминает лучшие производственные истории Беляева, и в данном контектсе это искренний большой комплимент.

Главный персонаж в изначальном варианте независимого рассказа, носил фамилию Званцев. Позже, при переиздании «Возвращения» в 1967 году, он был заменен на Кондратьева, которому предложил работу в Океанской охране как раз океанолог Званцев, а сам рассказ остался идентичным. Авторы показали небольшой эпизод деятельности Океанской охраны будущего, овеянный романтикой морских приключений. Быстротечность действия и легковесность описания не дают оснований для какого-то глубокого анализа происходящего. Здесь имеет место довольно интересный и увлекательный рассказ в стиле «action», представляющий собой срез жизни трех человек, испытавших всплеск адреналина в замкнутом пространстве субмарины.

Упоминание Океанской охраны, дает основание читателю выхватить частичку чарующего мира будущего, где люди будут заниматься решением подобных проблем, навсегда исключив обычное по сей день занятие истребления себе подобных. А вопрос гуманизма по отношению к кальмарам пусть каждый читатель ставит для себя сам, находя свои собственные ответы. В этом для меня и состоит вся прелесть таких небольших рассказов, где нет конкретной осязаемости грядущего общества во всей его полноте и читатель может лишь слегка прикоснуться к деталям предполагаемого мироустройства. И Стругацкие дают такую возможность, а нам остается только суметь из казалось бы незатейливого сюжета, выделить для себя самое нужное и ценное, построив свой личный мир 22 века, дополненный другими произведениями этого замечательного цикла.

В этой зарисовке «Полудня» герои вожделенного будущего АБС продолжают варварски истреблять флору, фауну и естественный ландшафт везде, куда только дотягиваются их руки. На этот раз для своих занятий они погрузились глубоко в океан. Работы предстоит много:

«Если бы не стажеры, — подумал Кондратьев, — я бы давно уже прикончил этого гада и принялся бы искать его родственников». Он не сомневался, что где-то на дне впадины скрываются дети, внуки и правнуки чудовища

<...>

«Завтра ночью спущусь и перебью остальных».

И всё это благое действо XXII-го века победившего коммунизма происходит в антураже середины века XX-го — магнитные ленты, россыпь плёнок, диктофоны, стрекочущие кинокамеры, завинчивающиеся массивные люки.

А что же изменилось за 200 лет? А ничего! Всё также нагибаем природу, разворачивая реки вспять и осушая моря с пламенным взором и с серпом и молотом в руках. Разве что пространство для манёвров теперь не ограничено лишь Землёй.

Что-то тут не складывается.

Продуктов питания на Земле переизбыток. Так почему же такую ненависть вызвал гигантский кальмар, который зарезал китов? Почему этих животных надо сразу убивать? А ведь это новый неисследованный вид. Люди Мира Полудня знают цену знаний и умеют за них платить в том числе и своими жизнями. Китов можно было простить кальмару, и начать исследовать этот вид.

Вообще в Мире Полудня не складывается как-то с животными. Пиявок с Марса тоже нищадно истребляют даже не пытаясь изучить.

В остальном — прекрасный рассказ.

Немного странный рассказ про новую жизнь и профессию Кондратьева. По сути это небольшое приключение в глубинах океана, во время которого происходит встреча с исполинским кальмаром. Сразу видно, что авторы настаивают на футуристичном образе океанских глубин, рисуя в нашем воображении загадочных монстров и прочих диковинных морских хищников. Вот и кальмар получился гигантского размера, да такого, что мог вполне себе неплохо конкурировать с субмариной Кондратьева.

Авторы говорят нам, что океан может быть загадочнее, чем сам космос, что в нем полно неисследованных областей, именно таких, которые увлекают и будоражат сознание.

Очень въедаются в память живые диалоги и характеры действующих лиц, довольно тонко обыгрывается тема влюбленности Кондратьева. Довольно ироничен сам подход к опасности, которой главные герои себя подвергают, выходя на прямой агрессивный контакт с хищным животным. Им совершенно не страшно, их не заботят возможные сбои в системе субмарины, им плевать на то, как ведет себя кальмар, может ли он нанести реальный вред. Другими словами герои уверены в своем превосходстве, но на стыке этого последнего момента жизни кальмара хотят удовлетворить свое визуальное любопытство, запечатлеть его в памяти, а потом распрощаться с ним раз и навсегда одним движением пальца. Чудно это, ей богу.

А, если разобраться то в рассказе фантастики с гулькин нос. И, как это ни странно, а может верно, это просто литература. Литература с большой буквы. Чувствуется умелая рука авторов в письме. Это, как, если автомобиль ведет человек профессионал и просто водитель. Пассажир и читатель сразу это чувствуют по колдобинам и тряске. А здесь в рассказе слово за слово цепляется и в одной картинке-событии целая жизнь. А вот кальмара жаль. Сразу почему-то волки вспомнились. За ними точно так и охотились, отсюда и сюжет рассказа. Жаль фантастики маловато будет.

Приятный рассказ о 22веке. Хотя возможно писался о нашем времени-начале 21 века. Ведь тогда авторы были молоды и верили, что светлое будущее наступит скоро. Не так уж сильно отличаются наши потомки от нас и поэтому, среди них довольно легко находит своё место в жизни вернувшийся космолетчик. Великолепно описаны личные отношения в малом объеме патрульной субмарины. А охота на кальмара просто приключенческий фон рассказа.

Это мой любимый рассказ из цикла «Полдень XXII век». попытаюсь объяснить почему.

Во-первых в нем нам показывают освоение «космоса» на Земле — подводного мира. Авторы не часто обращаются к этой теме, хотя там не меньше загадок и неосвоенного пространтства. Писатели живо и с любовью описывают этот мир, показывают как он будет освоен в будущем, что там также работают смелые, мужественные люди.

Во-вторых из рассказа видно, что Сергей Кондратьев, а он один из моих любимых героев, стал своим в мире будущего. Он нашел себе занятие по душе. Его психологическое испытание закончилось успешно.

Но он не только нашел себя, он также нашел свою вторую половину. И именно в этом рассказе видно зарождение отношений. Оно происходит скромно, нежно, по современным меркам можно сказать даже стыдливо. Но так романтично. Чувствуется, что им хочется смотреть друг на друга, вести разговор.

Он является отлично написанным произведением, которое не может не понравиться.

Рассказ понравился.

Любовная линия очень трогательная и нежная. И поведение двух хороших мальчиков и одной хорошей девочки в одноместной субмарине описано очень живо. Не важно влюблен Белов или нет в Акико, понимает он что она влюбленна в Кондратьева или нет, все равно можно немного пококетничать с девушкой. И легкое недовольство Беловом у Кондратьева идет еще от того, что Белов ему мешает общаться с девушкой.

Сам Белов вроде как почти отрицательный герой. После алкоголя лезть на глубину километр не умно и опасно. Но при этом он энтузиаст своего дела. Он любит головоногих и готов ради них на многое. И позиция Белова по отношению к кальмару выглядит выйгрышнее, чем у Кондратьева. Но ведь и Кондратьев защищает своих любимцев. Просто они далеко а кальмар близко. Мы его видим.

В чистом и светлом Мире Полудня главная проблема России не погибла. Даже приобрела более широкий размах. Теперь в пьяном виде садятся не только за руль, но и в батискаф — без видимых причин убивать спрутов. Грустно, господа!

Буквально недавно прочитал роман А.Кларка «Большая глубина» (1957). Рассказ Стругацких (1960) прочитал года на два-на три раньше. В обоих произведениях «пасут китов». И вот думаю, — то ли очередное подтверждение того, что идеи носятся в воздухе (невзирая на границы и экономический строй), то ли Стругацкие тоже читали Кларка (хотя и вышел роман на русском в 1966 г.). :smile: Склоняюсь к первому варианту.

Чудесно написано, великолепно выписаны герои, замечательные диалоги.

С позиций сегодняшнего дня, действительно, думается, что возможны другие «меры воздействия» на подводных хищников.

Вот такое место нашел в этом мире штурман Кондратьев. Интересно и увлекательно! Да и на девушек начал обращать внимание... Обжился!

Любовная история чиста и наивна:glasses:

А с убийством «неугодных» животных автор погорячился. В 22 веке наверняка придумали бы какой-нибудь бескровный способ и «волков» накормить и «овец» живыми оставить.