Майкл Коуни «Герой Нижнеземья»

The Hero of Downways

Человечество, унаследовавшее от Старых Людей минимальные знания, оказалось загнанным под землю, где борется за выживание, остерегаясь страшных Нетаких и с ужасом ожидая нового чудовищного Клинкозуба, который придет на смену тому, которого ценою собственной жизни сразил Герой некоторое время назад. Кто станет новым Героем?..

The Hero of Downways
1973 г.

В 1937 году Джон Стейнбек написал повесть «О мышах и людях»(«Of Mice and Men»). И пусть там о мышах сказано не больше, чем о королях и капусте в романе О'Генри, но Уильям Тенн в 1968 году, используя очевидный ассоциативный прием, называет свой фантастический роман — «О людях и чудовищах»(«Of Men and Monsters», в русском переводе «Обитатели стен»). И вот еще через пять лет Майкл Коуни пишет роман «Герой Нижнеземья», который по праву можно было бы снабдить подзаголовком «О людях и мышах-чудовищах». Круг замкнулся.

В романе Коуни человечество, получив в наследство от Старых Людей некую непонятную машину, некоторое количество познавательных фильмов да обрывочные сведения о выжженной бомбами поверхности Земли, оказалось загнанным под землю, где вынуждено бороться за свое выживание — изгонять из своих рядов мутантов, питаться собранными с трупов личинками-падальщиками(фу, гадость какая, но для них вроде как деликатес) и пытаться защитить себя от невероятных размеров грызунов, вернее грызуна, ведь тот приходит время от времени всегда один. Одного такого Клинкозуба еще на памяти живущего поколения сумел убить некий Герой, пусть и ценой собственной жизни. Теперь о нем слагают легенды, а вокруг его персоны и могилы создан целый религиозный культ. Но рано или поздно придет новое чудовище и все начнется сначала. Вот и живут люди в постоянном страхе перед Клинкозубом и в постоянном ожидании его прихода(Беккет, привет!), о нем все их мысли и помыслы.

Собственно на похожие темы было уже до того написано приличное количество фантастических произведений, в том числе и высочайшего уровня. Что характерно, Коуни не стесняется разбрасывать то здесь, то там слегка завуалированные цитаты из них. Вот на какое-то мгновение промелькнула, чтобы никогда больше не появиться, пара мутантов — двухголовый гермафродит(одна голова мужская, другая женская) и карлик — ну чем не хайнлайновские Джо-Джим(ах да, тут он Салли-Энн) и Бобо. Вот изгоняют из клана мальчика с выдающимся слухом, и на ум сразу приходит «Отклонение от нормы» Уиндема. Будут еще и другие аллюзии, можете быть уверены.

Но тут даже главное, не то, О ЧЕМ пишет автор, а КАК он это делает. Коуни удался, на мой взгляд, один из лучших и наиболее оригинальных вариантов казалось бы избитой темы, достойный стоять в одном ряду со всеми упомянутыми выше произведениями. Все на высоте- стилистика, атмосфера, характеры, напряженный, прямо-таки детективный, сюжет, а также небанальная концовка. Несмотря на легкий, даже кажущийся местами сказочным, стиль повествования, книга совершенно не детская. Отдельно хочется отметить великолепный перевод Светланы Багдериной. Он настолько прекрасен, что у меня по ходу чтения даже возникла крамольная мысль — а перевод ли это(прецеденты были, причем даже у весьма известных издательств, а тут вообще — издательство-однодневка из 1993 года). Беглое сравнение с оригиналом эти сомнения полностью развеяло. Правда нужно обязательно принимать во внимание, что текст, выложенный в сети(самиздатовская книга) весьма скверно вычитан. Некоторые слова заменены на похожие по написанию, но совершенно неподходящие по смыслу. Пришлось заняться исправлением ошибок в моей копии, потому что скорее всего буду книгу перечитывать, настолько она мне понравилась.

Если попытаться описать этот роман одним словом, то этим словом будет «Непредсказуемый». Автор без конца удивляет и ломает шаблоны, правда под конец он немного переиграл сам себя в попытках поразить читателя.

Здесь нет ни плохих, ни хороших и каждый отчасти прав и лев. Молодые нонконформисты и максималисты легко могут подгореть. Впрочем как и любые другие фанаты крайностей — роман гениально балансирует на грани адекватного реализма, что редко встретишь в искусстве.

Очень интересный роман, жаль только коротковат! Прочитал на одном дыхании. С учетом того, что по ходу действия сюжета раскрываются множество тайн, скрывающих происхождение людей нижнеземья, но разгадка данной интриги наступит только в самом конце, что очень порадовало. Интересно описан быт местного народа, возникающие проблемы и пути их решения. Многое, конечно, в сюжете не раскрыто; что-то сокращено, но это не портит произведение, потому что после прочтения всей книги остается мысль: — Хорошо что автор написал все именно так!

Неплохой роман получился у Майкла Коуни! Довольно насыщенный, динамичный, богатый на события. Интересна и интрига, которую автор удерживает до конца, не давая читателю сразу раскрыть его планы — уж придется дочитать до конца! Конечно некоторые вещи несомненно прогнозируемы, но множественные детали раскрываются по мере раскручивания сюжета.

Небольшое поселение людей, живущих в подземном мире, величаемым Нижнеземье, ведут борьбу за выживание против Нетаких ,а другими словами мутантами, и злостной подземной тварью окрещенной Клинкозубом. Главная героиня — Шерл, показана в романе девочкой-подростком постепенно вырастающей в учительницу-наставницу, которая должна воспитать героя (Джон-Эя) , взращенного в ВЭТ-машине, для того чтобы тот мог сразить Клинкозуба...Также понравился дикий , почти первобытный социум, описанный автором, перемежаемый знаниями и изобретениями 20-го и далее веков. Серость человеческой массы просто поражает воображение. По началу , когда читаешь книгу, невольно вспоминаешь фильм из детства «Необыкновенные приключения Карика и Вали» по мотивам книги писателя Яна Ларри, но потом схожесть заканчивается за более взрослыми и страшными тайнами, которые таит Мир Нижнеземья...

Отмечу, что фэнтези здесь нету вообще никакого. Автор держался научно-фантастического течения и , в принципе, создал добротный приключенческий роман в 70-ых годах прошлого века. Для любителей интриг и лихого действа рекомендуется.

Определенно что-то есть в фантастике семидесятых. Страшно подумать на сколько страниц, томом, сиквелов и приквелов раскатали бы подобный сюжет современные авторы. В небольшом по-объему романе, Коуни уместил все. Детектив, любовь, политические интриги небольшого поселения, вражда с мутантами и много другого. И все это не свалено на кучу, а очень лаконично и интересно. У Коуни безусловно, талант есть.

Майкл Коуни — совершенно незнакомый для меня автор. Его роман «Герой Нижнеземья«оказался для меня приятным сюрпризом. В аннотации говорится в общих чертах о содержании романа, подробно пересказывать сюжет — значит лишить потенциального читателя удовольствия от чтения романа. А прочитать его пожалуй стоит.

Роман читается с удовольствием, динамичный сюжет интригует и довольно неожиданный финал не разочаровывает. Общество замкнутого подземного мира описано красочно и реалистично, персонажи выразительны и порой весьма колоритны.

Некоторые эпизоды кажутся наивными, есть откровенные логические нестыковки, в ряде моментов отсутствуют объяснения(как будто отсутствуют куски текста), речь персонажей не соответствует их почти первобытному образу жизни. Возможно, часть недостатков связана с особенностями электронной версии, которую я прочитал, но всё вышеперечисленное несколько портит впечатление о романе и не позволяет поставить ему более высокую оценку..

В итоге — весьма интересная идея, несколько подпорченная реализацией.