Брайан Макклеллан «Безнадёжные»

Безнадёжные

Hope's End

Рассказ, год (год написания: 2013); цикл «Вселенная Порохового мага»

«Безнадёжные» — история, которая произошла за девятнадцать лет до событий «Кровавого завета». Молодой генерал Тамас сражается в жестокой войне против гурланцев. Под его началом служит капитан Верундиш. Тамас сталкивается с противоречивыми приказами вышестоящих офицеров, Верундиш же донимают демоны прошлого. Это история о двух солдатах, судьбы которых переплетаются под стенами Дарджи.

Официальная сетевая публикация — 2013 год.

— сборник «In the Field Marshal's Shadow», 2015 г.

В Тени Фельдмаршала

In the Field Marshal's Shadow: Stories from the Powder Mage Universe

In The Field Marshal's Shadow

Очень хороший рассказ. Хорошее сочетание драмы и экшена. Конечно, экшен тут служит дополнением, но довольно неплохим. Ещё один плюс, это то что рассказа посвящен второстепенному персонажу трилогии. Ну и финал понравился. Он не такой обрывистый как обычно бывает в рассказах да даже и в повестях. Наверное это одна из лучших историй всего сборника

Небольшой рассказ, в котором фельдмаршал Тамас еще генерал, а полковник Верундиш — капитан. Верундиш представляет собой не слишком большой интересен, поскольку на страницах трилогии появляется очень редко. А вот Тамас — это интересно. В рассказе, если читать его последовательно (то есть до событий трилогии) раскрываются некоторые черты его характера.

Сильно ли рассказ связан с трилогией? Да не особо. В книгах есть упоминание о событиях «Безнадёжных», но его легко не заметить. В этом плане «Девочка с бульвара Хруша» будет поважнее. Но между «Безнадежными» и «Делом чести» я выберу «Безнадежных».

В любом случае рассказы неплохо дополняют общую картину.