Фредерик Браун «Призрак шимпанзе»

Призрак шимпанзе

The Dead Ringer

Другие названия: Смерть тоже ошибается...

Роман, год; цикл «Эд и Эм Хантеры»

Цирк и так полон загадок и фокусов, а тут к ним добавилась трагедия. Детективы Хантеры расследуют ряд загадочных убийств, совершенных в бродячем цирке.

© ozor

Написан на основе рассказа «The Dead Ringer».

Призрак шимпанзе
Смерть тоже ошибается...

Перед нами классический детективный роман, но написанный мастером фантастического рассказа. Чем это нам грозит? :) Удовольствием от прочтения, от развязки и желанием поискать что-нибудь еще в таком стиле. Браво, Фредерик Браун!

Постараюсь, не раскрывая сюжета показать, что же мне так понравилось в этом романе.

Детективные романы бывают разные. Шерлок Холмс у Конан Дойля очень наблюдателен и учитывает каждую мелочь (читатель наблюдает за процессом расследования с интересом, но «поучаствовать» в расследовании не может, так как не может, в отличии от Шерлока Холмса, обратить внимание на незамеченную никем важную деталь). У Агаты Кристи во многих романах развязка непредсказуема и бесполезно что-то пытаться понять заранее (писательница просто не сообщает читателю самый важный факт до самой развязки). У Чейза иногда ясно, кто убил и за что, но неясно, как его вывести на чистую воду (читатель просто переживает за главного героя, который беспрерывно дерется, стреляет и выпутывается из постоянно ухудшающихся ситуаций). Что объединяет все эти непохожие стили? Читатель в большинстве случаев выступает лишь наблюдателем, у которого нет шансов раньше детектива прийти к разгадке.

Браун же поступает, как писатель — фантаст. Он сразу сообщает нам ВСЕ, что нужно для раскрытия преступления (убийства). Но картину обстоятельств преступления рисует сюрреалистическую и необъяснимую, как для героев романа, так и для читателя. Тем не менее объяснение всему есть и очень простое. И читатель может найти это объяснение сам, если его ум достаточно гибок. Только читать нужно очень внимательно. Я лично до самого финала так и не догадался, что к чему. Тем большее восхищение у меня вызвало мастерство автора.

Неплохой ироничный детектив,разыгрываемый в экзотическом антураже ярмарочного балагана.