Фредерик Браун «Что за безумная вселенная!»

Что за безумная вселенная!

What Mad Universe!

Первая попытка запустить ракету на Луну состоялась в 1954 году и закончилась неудачей. Тогда, явно из–за просчетов в конструкции, она шлепнулась обратно на Землю. По счастью, ракета угодила в слабонаселенный район Гэтскилла, в поместье крупного газетного магната и убила дюжину человек. Взрыв полностью уничтожил саму резиденцию и повалил все деревья в округе на полкилометра. Спасатели, однако, обнаружили всего одиннадцать трупов. Было высказано предположение, что один из гостей, журналист Кейт Уинтон, оказался настолько близко к эпицентру мощнейшего электрического разряда, что его тело просто испарилось. Однако он остался жив и его приключения только начинались…

Написан на основе одноимённого рассказа.

Персона грата
Призрак шимпанзе

Assurdo universo
1982 г.
(итальянский)

Если ракета вместо того, чтобы отправиться к луне, взрывается возле вашего дома – это конец? В обычных обстоятельствах, скорее всего, да, но не в произведениях Фредерика Брауна, где многое оказывается ловко вывернутым наизнанку.

Вот и Кит Уинтон, редактор палп-журнала, после падения ракеты оказался в Нью-Йорке, да не совсем том. Тут есть инопланетяне – с одними земляне сосуществуют, с другими ведут непримиримую войну.

Мир похож на привычный, но и совершенно отличный одновременно. И Кита ждут невероятные приключения.

Автор великолепно обыгрывает и высмеивает штампы фантастики Золотого века.

Конечно, рассказы Фредерика Брауна вне конкуренции, но и его романы, если попадутся в руки, прочитать стоит.

Именно сейчас читаю,и сожалею только об одном,что осталось читать 38 страниц. Автор обладает такой творческой фантазией и чувством юмора и сатиры ,что начинаешь сомневаться и думать»-А МОЖЕТ ОН ИНОПЛАНЕТЯНИН.» C книгой прощаться очень не хочется По сатирической линии обогнал на мой взгляд САМОГО Роберта Шекли.: конечно 10 :appl::

С моей точки зрения автор предложил нам тонкую пародию на фантастические произведения своего времени, используя для этого параллельные Вселенные, где могут быть реализованы любые фантазии, которые в то же время являются реальными. Поэтому многие описания и события являются карикатурными, недодуманными или же просто нелепыми. Хотя само произведение читается легко и интересно, зачастую предлагаются интересные фантастические идеи и решения.

Поскольку я зануда и к тому же нахожусь в последнее время в малость депрессивном состоянии, то по прочтении сего не претендующего на серьёзность юмористичного шаржика призадумался: какой же эгоцентрик-таки главный герой. Променять свою, родную зазнобу на её альтернативную ипостась? Мало ли, что он их обеих толком не знает?

Потом призадумался уже про себя:

— а если б у меня был шанс скользнуть в альтернативную вселенную, где некая абстрактно интересующая меня личность представлена романтически заинтересованным во мне аналогом? При этом во всех остальных своих чертах оставаясь такой же интересной и разноплановой?

Я почувствовал, что в принципе такой же эгоцентрик.

Правда, общаясь с той её версией, я периодически возвращался бы мыслями к оставшейся позади, так что не знаю, что стоило бы выбрать. Но вообще — как разрешение всех и всяческих любовных треугольников — выход блестящий. «Она не хочет тебя тут? Отправься туда, где хочет!»

Стоит заметить, что Браун игнорирует проблемы бесконечности, возникающие в такого рода Мультивселенной. Ведь если Кейт Уинтон в альтернативном мире встретил другого Кейта Уинтона, то логично предположить, что в мире, куда он попал потом, тоже был свой Кейт Уинтон, также исчезнувший при взрыве потенциометра. Возникает вопрос, куда попал тот Кейт Уинтон? По логике, он вообще должен был попасть в тот же мир, что и «наш» Кейт, но, насколько мы знаем, они не слились. Если вспомнить о математических парадоксах в духе Гильбертовского отеля, то можно предположить, что таким способом можно осчастливить любое количество Кейтов-неудачников, поместив их на место Кейтов-счастливчиков в более благополучных для Уинтона мирах, и это несмотря на то, что миров второй категории вроде бы должно быть по абсолютному счёту гораздо меньше.

По теме:

— раскрытие идеи бесчисленных мирозданий хорошее, зачётное. Правда, автор сознательно игнорирует как физическую суть стоящего за сим механизма, так и принцип перемещения, но не могу с ходу сказать, фишка это или баг.

Произведение отличается доведённой до логически парадоксально-абсурдного завершения идеей бесконечного множества сосуществующих параллельно вселенных.

Что ни придумай, — в таком мироздании всё окажется реальностью, и даже сказку невозможно написать, — какой бы невероятной та ни казалась, — потому что всё рассказанное должно где-то да состояться. Напомним, что это всеобщее обоснование идеи бесконечно множественных параллельных реальностей (и историй) предложено ещё в 1949 г., — в апогее Золотого Века НФ.