Маргит Сандему «Сага о людях льда»

Сага о людях льда

Sagaen om Isfolket

Цикл; цикл «Народ Льда»

«Люди Льда» — это потрясающая, феерическая сага о целом роде людей с необычными способностями. Действие книги начинается в 1581 году в норвежском городе Трондхейм, растягивается во времени до 60-х годов ХХ века, а события книги перемещаются в Данию, Швецию, Венгрию, Финляндию, Сибирь и даже в Японию! В этой книге невероятным образом переплетаются любовь, детективные истории, погони, интриги, реальные войны и страшная древняя магия, корни которой находятся в Стране Восходящего Солнца. Люди, от которых отвернулось общество, церковь и даже сам Бог, спасают мир от жуткого кошмара, призывая на помощь духов своих предков, демонов, черных ангелов и самого Люцифера.

© Хранитель Элайя, http://www.kubikus.ru/

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Околдованная
Легенда о Марко
Наказание за любовь
Ужасный день
Черная вода
Люди льда. Сага в 12 книгах. Книга 1. Околдованная. Охота на ведьм. Преисподняя. Томление
Люди льда. Сага в 12 книгах. Книга 10. Страх. Скрытые следы. Немые вопли. В ловушке времени
Люди льда. Сага в 12 книгах. Книга 11. Гора демонов. Затишье перед штормом. Наказание за любовь. Ужасный день
Люди льда. Сага в 12 книгах. Книга 12. Легенда о Марко. Черная вода. Кто там во тьме
Люди льда. Сага в 12 книгах. Книга 2. Смертный грех. Зловещее наследство. Призрачный замок. Дочь палача
Люди льда. Сага в 12 книгах. Книга 3. Невыносимое одиночество. Вьюга. Кровавая месть. Лихорадка в крови
Люди льда. Сага в 12 книгах. Книга 4. Следы сатаны. Последний из рыцарей. Ветер с востока. Цветок виселицы
Люди льда. Сага в 12 книгах. Книга 5. Сад смерти. Тайна. Зубы дракона. Крылья черного ворона
Люди льда. Сага в 12 книгах. Книга 6. Ущелье дьявола. Демон и дева. Весеннее жертвоприношение. Глубины земли
Люди льда. Сага в 12 книгах. Книга 7. Ангел с черными крыльями. Дом в Эльдафьорде. Скандал. Лед и пламя
Люди льда. Сага в 12 книгах. Книга 8. Любовь Люцифера. Чудовище. Паромщик. Ненасытность
Люди льда. Сага в 12 книгах. Книга 9. Демон ночи. Женщина с берега. Странствие во тьме. Заколдованная луна
Люди льда. Сага. Ветер с востока
Люди льда. Сага. Тайна
Люди Льда. Сага. Ужасный день
Люди льда. Сага. Ущелье дьявола
Люди Льда. Сага. Чудовище

Вряд ли кто-то лучше самого автора может рассказать читателю о таком масштабном замысле как эта история рода на протяжении 400 лет. В последнем 47 томе Саги писательница повествует о том, как она работала над циклом начиная с 1980 года. «Меня словно кто то заставлял», «кто то гнал вперед, я не могла отвлечься от работы» — пишет она. Сандему уверяет, что не продумывала заранее хитросплетения сюжета, ведь «события развивались сами по себе, причем настолько быстро, что я постоянно боялась не успеть записать на бумаге все мысли...»

Первоначально планировалось, что Сага будет состоять максимум из десяти томов. Но автор признается, что все новые действующие лица желали «чтобы была рассказана и его история». Как видим, автору пришлось уступить настойчивым персонажам.

Мне нравились первые книги Саги как исторические романы, ведь у российского читателя не так уж много возможностей заглянуть в мир средневековой Норвегии, кроме великолепных книг Сигрид Унсет. Дарование М. Сандему уступает таланту С. Унсет, но кое-какие сведения о Скандинавии 16-19 вв. из цикла почерпнуть можно.

Если читать книги цикла по порядку, можно заметить, что чем дальше, тем больше становится в книгах мистики. Сандему объясняет это так:

«Я не злоупотребляла сверхъестественным, что оказалось далеко не простым делом. Оно накапливалось, словно надувался воздушный шар, который рано или поздно должен был лопнуть. Так оно и случилось в тринадцатом томе «Следы Сатаны». Я подошла к такому моменту, когда уже стало невозможно отмахнуться от того, на чем была основана вся сага: от мистики и необычных способностей представителей Рода...».

Меня такое обилие мистики не слишком радовало и когда на сцене появились Люцифер и темные ангелы, я сочла это перебором. Могу лишь предположить, что в 80-гг XX века такие мотивы могли развлечь читающую публику.

Автор пишет: «Во время написания «Саги о Людях Льда» я очень остро сопереживала героям. Я болела, когда болела Виллему, испытывала страшное одиночество вместе с Микаелем Линдом; страдала с маленьким Маттиасом в шахтах Конгсберга... Когда я писала о Микаеле, мне казалось, что я никак не могу докричаться до людей, будто я стою в пустом помещении и кричу. А ведь это пустое помещение и есть вселенная... ..Историю Хейке я написала на одном дыхании... Я полностью сжилась с ним; переживала все так, будто я была одним из героев».

Замечу, что перечисленным и некоторым другим героям действительно можно сопереживать. Во всяком случае, у меня это получилось, хотя отдельные истории не тронули совершенно. Кстати, сама писательница вполне отдавала себе отчет в том, что книги цикла «...получились разными. Некоторые написаны плохо, и работать над ними было тяжелее. Тем не менее я должна была рассказать историю жизни всех потомков Рода, даже если мне этого не очень хотелось. Я не хочу называть неудачные тома; читатель наверняка сам во всем разобрался. А некоторые тома писать было просто интересно, и они получились лучше остальных...».

Безусловно «Сага о Людях Льда» это развлекательная литература, но, как мне кажется, достаточно оригинальная. Напомню, что первая книга цикла вышла в 1982 году, а первый роман цикла Энн Райс «Мэйфейрские ведьмы» об истории другой семьи с необычными способностями был опубликован в 1990 году.

М. Сандему пишет: «Все рассказанное о Людях Льда представляет собой тонкое полотно, сотканное из правды и выдумки, с постепенным переходом к сверхъестественному». Если сравнить Сагу с вышитым полотном, то в вышивке можно увидеть яркие или поблекшие нити тонкого шелка наряду с грубоватой шерстью, народные скандинавские узоры и загадочные символы северных племен, окружающие множество человеческих фигурок — мужских, женских, детских. Эти фигурки людей с их надеждами, страхами, переживаниями — главное на полотне и их не могут заслонить даже темные крылья Люцифера с сонмом демонов и прочие мистические мотивы Саги.

Замысел саги охватывает огромный промежуток времени. Несколько столетий назад в Норвегии появился пришелец с востока, некто Тенгель Злой − воплощение зла, уродливый как телом, так и черной душой. Он наложил проклятие на своих потомков, и отныне в каждом их поколении должен рождаться «меченый», которого узнавали по желтым глазам, уродству (не всегда), особой злобности (тоже не всегда) и способностям к колдовству. Тенгель Злой не умер, а впал в анабиоз и намерен однажды проснуться, чтобы захватить власть над миром. Его потомки, Люди Льда в основной своей массе встали на путь добра и столетиями ждут финальной битвы со своим предком.

Сага сия читалась (страшно сказать!) 9 месяцев. В каком-то смысле это было поедание кактуса, но поедание дозированное: книги саги чередовались с другими, потому чтение и растянулось так надолго. С одной стороны, книги шедеврами не показались, чтобы читать по порядку сорок с лишним штук, с другой − чем-то зацепили, интересно же наблюдать историю рода на протяжении 400 лет. Замысел несколько похож на «Мэйфейрских ведьм» Энн Райс, но по литературному уровню норвежскую писательницу не сравнить с «королевой мистики» из Нового Орлеана.

Истории небольшие по объему, скорее повести, чем романы, и каждая вполне завершенная и посвященная главным образом одному представителю рода. Некоторые особо выдающиеся представители, а также долгожители действуют в нескольких книгах.

Простенькие такие, даже примитивные истории, с ясной моралью и четким разделением персонажей на плохих, хороших и плохих раскаявшихся и ставших очень хорошими. В отзывах люди пишут, как читали сериал в 10-16 лет, это и есть подходящий возраст для восприятия «Людей Льда». Правда, в некоторых книгах (не во всех) попадаются эпизоды «детям до 16». Не так чтобы очень непристойные, но какие-то пошловатые, не «Песнь Песней», а будто медицинский справочник. В некоторых историях есть претензии на решение психологических проблем в области отношений между людьми, попадаются даже идеи психоанализа, которые особо продвинутые персонажи высказывают задолго до рождения Фрейда. Есть даже попытки изобразить исторический фон (война Петра Первого со шведами и Полтавская битва, в которой потрепало одного из представителей Людей Льда). Есть детективы, есть любовные романы, есть мистика. Некоторые истории даже неплохи − в основном «житейские», в которых мало мистики. Но те, в которых действуют влюбленные демоны, Люцифер, либо происходят события в потусторонних мирах, − тушите свет! Всемогущие существа настолько же не блещут умом, как и норвежские крестьяне, а загробные миры изображены совсем плоско.

Возникает несколько вопросов на предмет возможных ляпов. В отношении генетики Людей Льда. Если рождение «меченых» − это явно рецессивный признак, то почему такие люди появляются не только в браках внутри рода, но и в браках с людьми со стороны? Можно ли на лодке по течению, без весел проплыть по Иртышу и Оби от Тобольска до Салехарда буквально за несколько дней («Ветер с востока»)?

На протяжении саги ее концепция видоизменялась. Если в первых книгах мистики немного, а злобный предок всего лишь легенда, то впоследствии Тенгель Злой набирает силу и амбиции, его потомки совершенствуются в колдовстве, получает большое значение корень мандрагоры; потом и вовсе на сцену выходят Люцифер, демоны и черные ангелы. События первых книг автором переосмысляются, добавляются подробности, особенно это заметно в «Горе демонов», где приводится предыстория Людей Льда до момента первой книги.

Последние книги − это собственно (поход Фродо и компании с артефактом в логово Саурона, чтобы уничтожить Темного Властелина) поход избранных рода в горную долину, вооруженных ясной водой. Здесь писательница собирает в кучу всех живых и давно умерших Людей Льда, а также демонических существ (демонов разных видов, Люцифера, Лилит, Аримана, Богиню Кали и прочих) для финального противостояния. Часть существ, несмотря на свою демоническую сущность, стоят на стороне Людей Льда, других удалось завербовать Тенгелю Злому. Финальная книга − это целиком эпилог и авторское послесловие. В эпилоге позабавило столкновение архангела Михаила с хорошим положительным Люцифером. А авторское послесловие неожиданно понравилось. Во-первых, всегда интересно читать, «из какого сора растут стихи», во-вторых, писательница предстает оригинальной личностью, больше всех на нее похожа Силье из первых книг.

Впрочем, Люди Льда вполне могут найти себе поклонников.

Сагу читала еще в 90-х. Получала книги через подписку издательства Терра. Так что читала по мере поступления. Понравилось. Небольшие сказки для спокойного времяпрепровождения, где на род наложено проклятие, где в каждой книге новое поколение находит в себе силы и использует свои лучшие качества в борьбе со злом, помогая друг другу. Сопереживала героям, их жизни, их судьбе. Не все книги интересны, но некоторые даже сейчас иногда с удовольствием перечитываю.

Скажу честно,когда бралась за чтение этой серии книг была настроена на то,что брошу читать где-то на книге 10.Так как по своему опыту знаю,что большинство авторов,которые пишут в серии больше 5-6 книг в дальнейшем исписываются и читать становится просто невозможно.А тут в серии аж 47 книг.Но в случае с Маргит Сандему я была удивлена в хорошем смысле слова!Приятный язык написания,интересные главные герои и с каждой новой книгой становится всё интереснее и интереснее.Но не могу сказать,что все книги мне понравились ведь это будет ложь.Были в этой саге и скучные экземпляры,которые хотелось поскорее прочесть и перейти к следующей книге!На мой взгляд,сюжет последних 7 книг можно было уместить в 4,а то и в 3 и хотя бы чуть-чуть меньше слащавости.Уж слишком финал автор растянула.

Буду ли я перечитывать Сагу о Людях Льда?Возможно.Но только те книги,которые мне понравились больше всего.

Решила прочесть, найдя этого автора на «FantLab'е» Сорок семь томов... Уф-ффф, это, конечно же, круто. Даже чересчур круто, однако, как ни странно, читать оказалось на удивление легко: возможно, благодаря языку автора или же труду переводчиков, а, может, заинтересовала тема и ее исполнение. Или же все в совокупности? Лично для меня, которую обычно отталкивают сильно растянутые истории, это исключение...

Вот, что мне здесь понравилось: обычно, когда авторы пишут о битве Добра со Злом, им очень трудно избежать пафоса, не скатиться в так называемую «мегакрутость» героев. Конечно, не спорю, что и тут есть кое-что от этого «синдрома», но, все-таки, по сравнению с некоторыми другими произведениями данного жанра, Сандему сумела придать героям максимальную человечность. Даже тем, кто, по сути своей, человеком не является. Затем... Пресловутая растянутость цикла, как это ни странно, помогает вжиться в мир описываемого рода, а скурпулезность автора в данном вопросе приятно удивляет. Кстати, весьма интересны эзотерические эпизоды, в которых описываются контакты с потусторонним...

Конечно же, есть недостатки, и их тоже достаточно: например, часть книг, в которых сюжет строится практически по одинаковой схеме, или же то, что некоторые образы не слишком достоверны. Присутствуют романы, читать которые очень тяжело. А есть и такие, которые «проглатываются» буквально залпом, благо объем практически каждой книги не особо велик...

В общем, на любителя, конечно. Но меня, как это ни странно, данный цикл не оставил равнодушной...

Приходя в гости к людям, первым делам иду к книжным полкам и ищу, чтобы можно было попросить-почитать. Так начала читать эту сагу. Сразу осилив половину первой книги в гостях, захватила с собой еще штук пять домой. На самом деле, книги очень не большие по размеру.

Читала я ее давно, лет в 13. За мной книгу перечитали все девочки в классе, и весь год, на переменах, шло обсуждение только этой истории. Но книга совсем не детская, на возраст 16-18, не раньше. Хотя при обилии эротики в телевизоре сейчас это может глупо прозвучать. Но, все же, это роман, хоть и фантазийный, и некоторые эротические сцены очень детально и подробно описаны. А некоторые, в нормальном понимании, являются извращением.

Первая книги практически без мистики, но с каждой новой ее становиться все больше и больше, а в конце уже сплошная фантастика. Поэтому, читая книгу вначале, верилось в реальность происходящего безоговорочно, и хотелось попасть в мир этих людей, и быть частью этой истории, но с дальнейшим прочтением эта иллюзия постепенно прошла.

Как было замечено, книги очень разняться друг с другом. Если начало это средневековье, крестьяне, натуральное хозяйство, замки, передвижение на лошадях, то конец саги, уже, почти, наше время, с машинами и с сотовыми телефонами. Причем момент с телефонами меня поразил очень сильно, т.к. у нас они только стали появляться, а там шло описание времени после войны, может быть + пару десятков лет.

Большой плюс был в обложке, в начале книги находилась картинка, на которой было изображено родовое дерево. Если бы не оно, я даже не знаю, как бы я разбиралась, кто кому кем приходиться. Вначале, это еще не сложно, но чем дальше, тем больше родственников становиться.

Повторно перечитывать книгу нет желания. Нет там глубокого философского подтекста или психологических приемов, которые, спустя время, показывают историю с другого ракурса.

Давным-давно случилось черти-что и некий род был проклят (правда не понятно кем, я думаю это что-то связаное с раиацией) и люди принадлежащие данному роду стали обладать сверхъестественными способностями которые и стали передаваться из поколения в поколение как нечто проклятое. В средние века представители данного рода назывались колдунами, в наше время... впринципе тоже также, но я повторюсь, радиация. В каждой книге описывается одно-два покаления Людей льда, как их преследуют, как они любят и мстят за своих любимых и тра-та-та, на протяжении всех книг. Но..... язык которым написана книга и то так это все преподносится, меня закостенелого фантаста и не сторонника лирики, заставили прочитать все книги одним разом за две недели. Правда потом плохо спал, все какаято мистическая ересь в голову лезла. Рекомендую всем кто не равнодушен к фантастике, как таковой, и тем кто любит белетристику.

Первый раз взял книгу в 16 лет. Захотелось почитать... взял первый том долго читал, втрой и последующий прочитывал менее чем за сутки, читал в любое свободное время. Сага оставила амбивалентные чувства, в том числе и на мировозрение. дошло до того, что с учителем по биологии спорил о происхождении человека и оспаривал Дарвинскую теорию. Теологическая считалась мной единственно верной и правильной, и изучение ложных и недоказанных теорий неуместным

Книги разножанровы и неравнозначны по качеству-детективные истории, военная проза, триллеры, любовно-эротические романы. Одни утомительны-продираешься с трудом, другие проглатываются на одном дыхании. Но есть в них некая магия... Иначе как бы я умудрилась прочитать их все?:biggrin:

Читайте...не пожалеете!...правда есть возможность оказаться в мире Духов...хах..я шучу! а сказка самая классная из всех, что когда либо читала!(прочла за два месяца!)...:gigi:

Книги довольно интересные, не знаю на счет того чтобы перечитывать, но прочитать, пожалуй стоит. Невероятно захватывающе, но всё-таки по жанру это скорее ближе к любовному роману. Первые десять-двенадцать книг читаются на одном дыхании с нетерпением ждешь продолжения, но конец меня очень разочаровал, масса дешевой мистики, слащавый и затянутый heppy end, последнюю книгу читать вовсе не стоит, только портит впечатления от всей серии. :glasses:

Не могу сказать, что легко проглотила хотя бы одну из пяти (пока пяти) прочитанных мной книг. Интересно. увлекательно, эпично. По общему восприятию схоже с ощущениями после «Легенды об Уленшпигеле» в детстве — страшно, но интересно.

потрясающие книги.

читала в 12 лет, читаю в 16 лет и уверена, прочут еще раз, когда будет под 100=)

очень интересны, разнообразны и красочны.

К моему величайшему сожалению, я ПОКА прочитала лишь половину этих книг. Все они очень интересные, захватывающие, читаются на одном дыхании. Когда я дочитаю, напишу моё впечатление, но, говорят, что конец неинтересный. Так ли это?

Первый раз прочитала в 10 лет! С тех пор читаю раз десятый! Жутко нравится каждая книга по свойму! Так что читайте,ребята,не пожелеете!!!