Михаил Ахманов «Клим Первый, Драконоборец»

Клим Первый, Драконоборец

Роман, год; цикл «Клим Первый»

Клим Скуратов, майор спецназа, волею случая переносится в магическую реальность, где он — самодержавный владыка королевства Хай Бория. Соблазнительный пост для человека, который не имеет ни семьи, ни квартиры, получает скудный оклад и ютится в офицерском общежитии… Однако бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В королевстве масса проблем: казна пуста, гномы не платят дани, эльфы не дают в долг, на границе армия гоблинов, и к тому же драконы расплодились сверх меры. Но Клим привык соответствовать должности и справится со всеми королевскими делами!

Активный словарный запас: высокий (3090 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Клим Первый, Драконоборец

Неплохая развлекательная книга — хороша для уставшего мозга после напряжённого трудового дня. Что мне понравилось в ней — созидательный характер правления короля Марклима андр Шкура со стремлением повысить обороноспособность государства, улучшить уровень жизни подданных, искоренить коррупцию и снизить социальную напряжённость. Фактически — именно то, чего не хватает нашей стране. В час досуга вполне годится для чтения.

Гой веси добрые люди. В сей смутный час баю вам про книгу сказочную, басурманским языком фэнтези рекомендую. Бр-р-р. Только закончил читать это творение. ещё не отошёл. Что могу сказать книга откровенно слаба, все интриги рассыпаются только начавшись, ни юмора ни сатиры не нашёл. Данная книга не годится даже как развлечение уставшему мозгу. Есть вторая часть но я даже не хочу её читать! Так что, если совсем нечего читать, можете рискнуть, остальные проходят мимо.

Очень смешное фэнтези. Читается легко. И пожалуй это все.