Нэнси Кресс «Эндшпиль»

Эндшпиль

End game

«Статический шум» мышления составляет картину всей нашей жизни. Автор предлагает героям прожить целенаправленную жизнь, которая лишена этого шума...

© Kons

Первая публикация в журнале «Asimov's Science Fiction», April-May 2007.

— журнал «Asimov's Science Fiction, April-May 2007», 2007 г.

— журнал «Если 2007'10», 2007 г.

— антологию «Year's Best SF 13», 2008 г.

— сборник «The Fountain of Age», 2012 г.

Если № 10, октябрь 2007
Asimov's Science Fiction, April-May 2007

Нищие всадники. Спящие псы. Повести. Рассказы

Year's Best SF 13
The Fountain of Age

Автор обратила внимание на кажется рядовой момент жизни каждого человека — как мыслит человек? — беспорядочно! Это факт -понаблюдайте за собой. Но придумала развитие сюжета и сразу возникает социальная проблема в обществе — если мыслить рационально , сжато, не отвлекаясь на другие мысли, то что получится за индивидуум? Некое механистическое существо — финал как раз на эту тему. Но сам смысл рассказа -можно каждому попробовать -возможно где-то есть и методики концентрации сознания.

С моей точки зрения у любого человека совсем другая проблема, которая называется отсутствие цели в жизни. Любой целеустремленный человек всегда достигает в своей жизни максимального. А все остальные просто занимаются не тем чем нужно. Каждый день они делают массу дел, которые в принципе никому не нужны, вернее не связаны с главной целью. И решить её можно элементарным воспитанием с детства абсолютно без лекарственных средств. Ан, нет, по себе знаю, на неделю хватает, а потом обязательно хоть на день срыв. И это аксиома, организм отдыхает. А рассказ интересен поставленной проблемой.

Никакие цели не стоят разрушения человеческой личности... или стоят? Напрашивается разработка темы о создании закрытых учреждений, где работали бы над разными сложнорешаемыми проблемами «специально заряженные» люди. Так сказать, на благо цивилизации. Но автор находит иной вариант развития сюжета, и получилась совсем другая тема!

С рациональной точки зрения просто идеальное решение проблемы умственной концентрации, которое позволит решать очень сложные задачи, совершать большие научные открытия и так далее. Но останется ли тот, кто применит этот способ человеком? Это очень большой вопрос.

Конечно, было бы хорошо открыть лекарство от рака, но потерять при этом все остальные радости жизни хотели бы очень и очень не многие, я так думаю.

Резюмируя, очень хороший рассказ, с интерсной идеей, философскими вопросами и хорошим литературным содержимым.

Небольшой рассказ ставит большую проблему. Все мы сталкиваемся с тем, что рук на все не хватает и память наша завалена различными нужными и ненужными данными. «Все эти помехи не позволяют чисто принимать сигнал...», под которым автор подразумевает избавление мыслей от хаоса и точно направленную работу на определенную идею. Однако, история очередного сумасшедшего ученного заканчивается пусть и не печально, но и относительно безрадостно.