Эмма Хили «Найти Элизабет»

Найти Элизабет

Elizabeth Is Missing

У восьмидесятилетней Мод Стенли серьезные проблемы с памятью. Она моментально забывает все, что произошло с нею буквально пять минут назад. Порою даже не может вспомнить свою дочь, которая приходит к ней каждый день. При этом события своей юности она помнит ярко и в мельчайших подробностях. Но одна мысль крепко-накрепко засела в ее мозгу: Мод считает, что ее ближайшая подруга Элизабет недавно пропала, и ее необходимо найти. И вот, ежеминутно теряясь во времени и пространстве, Мод пытается выяснить, куда подевалась Элизабет, при этом постоянно вспоминая подробности еще одного загадочного исчезновения – своей сестры Сьюки в конце 1940-х годов. Ей даже в голову не может прийти, насколько тесно окажутся связаны между собой эти два события …

Премия Коста / Costa Book Awards, 2014 // Премия Коста за Дебютный роман

Премия Бетти Траск / Betty Trask Award, 2015 // Премия Бетти Траск (малый приз) (£5,000)

А. Бушуев (1)

Найти Элизабет

Мод — старая женщина, страдающая проблемами с памятью. Она не помнит, что сделала себе чай, что накупила целую батарею банок консервированных персиков, что уже завтракала сегодня. Путается во времени. И вот внезапно ей приходит в голову, что её подруга пропала. Никто не воспринимает её всерьез, и тогда Мод решает сама во всем разобраться.

Для меня чтение было неприятным. Впервые встречаю произведение, где повествование ведется от лица полоумной старухи. Я, конечно, понимаю, что это сделано для того, чтобы лучше передать весь ужас данного состояния, лучше объяснить, почему героиня принимает определенные решения. Но все равно это было неприятно, хотя Мод и вызывает жалость. Если честно, то я просто устала продираться сквозь дебри её бредней и скачков во времени. Все это очень печально и страшно.

Конец вышел каким-то скомканным, многое осталось непонятным или недосказанным, как будто автор решила по-быстрому свернуть свою лавочку. В целом впечатления не самые лучшие, поэтому и оценка такая.