Юлия Зонис «Скользящий по лезвию»

Скользящий по лезвию

Другие названия: Охотник

Роман, год; цикл «Время химеры»

Первые дни после «Дня Химеры», биогенной катастрофы, в результате которой из лаборатории вырываются опасные виды животных-химер… Она, студентка бостонского колледжа, едет через полстраны к своему деду, шаману племени лакота. Ее попутчик бежит от полиции после неудачного покушения на предполагаемую виновницу катастрофы. А еще он таинственно связан с компьютерами, слышит Голоса из будущего и направляется в Небраску, чтобы узнать тайну своего прошлого. Чем завершится их путешествие по стране, охваченной паникой и предчувствием надвигающейся гибели? Ученые и военные, андроиды и существа из древних легенд... Новый мир зарождается, но найдется ли в нем место человечеству?

© Ю. Зонис и darkseed

Активный словарный запас: высокий (3219 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2014 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Интерпресскон, 2015 // Крупная форма (роман)

РосКон, 2015 // Роман

Премия «Бегущая по волнам», 2015 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - Соки

Скользящий по лезвию

Редкое явление, у меня скопилось несколько непрочитанных, но желанных книг. Приятный выбор, но со всеми этими валютно-новогодними хлопотами хотелось всё таки чего-то в большей степени развлекательного (пусть и в ущерб качеству произведения), и открывая «Скользящего» я решил: если чуть, что не так, отложу и переметнусь на другую книжку. Но сомнения были напрасны, я не мог оторваться, и залпом прочёл книженцию. Супер! Увлекательнейший боевик раскрывающий нам время сразу после часа Х («генбот» вырвался на свободу) мы смотрим на происходящее в том числе и глазами обычных людей. Привычный мир более-менее классического близкого будущего с знакомым нам восстанием андроидов (и поисками оных у себя души) рушится уступая место полной неопределенности. Приключения и смачные схватки, детективная и сексуальная составляющая (которой хочется больше, ибо больно проникновенно она выходит у автора) книги безудержно несут нас к финалу, где мы таки получаем ответы на многие вопросы. И книга новым тонким узором ложится на Химерный мир и навскидку не противоречит, тому что мы знаем о нём.

Удивительно, но данный «вбоквел» на мой взгляд лучшая книга серии — ибо увлекает, интересует и радует, оставляя очень приятное послевкусие!

Боевик настолько ладный и удачный, что даже если он и был задуман тонкой пародией (а от такого талантливого автора можно и не такое ожидать) на экшены, то задумка не вышла, книга так прекрасно написана и по классическим лекалам, что и сама стала эталонным образцом, а не пародией.

Ой интересно, жизнь течёт и меняется в этом мире Химер, как и в нашем мире, и простой Охотник может раскрыться, как соавтор Машины — демиурга поневоле.

Эту книжку я уволокла с бесплатной полки на даче, видимо туда же ее и верну в ближайшее время. Это фантастика. Подозреваю, что основная интрига заключается в вопросе существования искусственного разума и его пределов, но до этой философской грани я так и не добралась. Канва сюжета следующая. Где-то в американской глубинке начинается страшное. Птицы нападают на людей и расклевывают их насмерть. Именно в это время девушка-студентка возвращается после каникул домой (ясное дело, как раз через опасные районы). Ее соглашается подвезти незнакомец, который вероятнее всего окажется андроидом. Попутно выясняется, что дед девушки – индеец, так что появление в какой-то момент древних сил определенно ожидается. Парочка путешествует по дорогам, удачно избегая встреч с опасностями. Параллельно нам рассказывают о том, что где-то на севере страны проводятся эксперименты с животными. С белыми медведями. Причем в лаборатории работают и люди, и андроиды. Один из них – слишком продвинутый для обычного экземпляра. Более того, один из экспериментальных медведей (генно-модифицированных, не иначе) удачным образом оказывается замкнут на того самого андроида…. В общем, наверное, дальше тоже не менее увлекательно, но мне упомянутых событий почему-то хватило с лихвой.