Андрей Левицкий «Один из Леса»

Один из Леса

Роман, год; цикл «Survarium»

Захватывающий остросюжетный роман-боевик представляет собой новеллизацию игры Survarium. В 21-м веке сама Земля вступила в схватку с человечеством, стремясь уничтожить его. На планете возникла чудовищная биоаномалия – Лес с его мутировавшими растениями и животными. Мало кому удалось выжить в новом мире свирепых мутантов и аномальной природы. Люди сбиваются в банды, кланы и группировки, которые соперничают в борьбе за то немногое, что осталось от разрушенной цивилизации. Главный герой романа, охотник Стас Логин, балансируя между жизнью и смертью, в одиночку сражается против банды варваров-кочевников и пытается разгадать тайну зловещего Полигона Смерти.

— цикл «Survarium»  >  цикл «Стас Логин»

Активный словарный запас: низкий (2563 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Один из Леса

Łowca z lasu

Одна из первых книг-рекламизаций цифрового проекта Сурвариум. Практически почившего. По идее в начале должны раскрыть суть произошедшего апокалипсиса, обрасти деталями, канвой и лором. Нет. У нас есть прошедший десятилетний срок после. Био-аномалия «ЛЕС» уже сломила цивилизацию. Она создает локальные аномалии, они же создают артефакты. Так же имеет радиоактивный фон и биологическую опасность. Больше ничего не известно по сути, эта книга не пытается объяснить саму суть. У нас есть совершенно проходимый сюжет. Стас (Стэн) подростом был спасен мужиком Михаилом от смерти, он же за десять лет натаскал его до высокоуровнего бойца, который в придаток имеет сверхестественную способность. Чтобы не спойлерить, вся завязка сюжета повествует о темном прошлом, невозвращенных долгах и их последствиях.

Прочитав до конца, а более менее оригинальное действие начинает происходить в последней трети произведения, я понял, что Левицкому здесь историю удалось (удивительно!) написать лучше, чем в его первых трудах по СТАЛКЕРУ. По моему субъективному мнению, его Сердце Зоны \ Мгла изобилует слишком неуёмной фантазией в рамках серии. А тут все более читабельно, хотя и стилистически эти две вселенных похожи.

* Самый явный недостаток кроется в неоконченном сюжетном цикле, потому что А.Левицкий по каким-то, зависящим от него или нет, причинам, не издал третью часть о Стасе Логине. Поэтому концовку приключений мы так и не узнаем.

Хорошая, добротная книга. Довольно динамичный сюжет. Несколько хуже чем в S.T.A.L.K.E.R. прорисован мир и существа его населяющие. Маловато внимания уделено сути Леса, как одной из главных составляющих апокалипсиса.

Книга очень гармоничная и легка в прочтении. Идея интересная. Жанр полностью выдержан. Единственное, что есть грешок у автора в первой половине книги, где он очень часто повторяется, перечисляя одни и те же мысли героя. И намного интереснее стало читать, когда герой обзавелся компанией, чем когда он странствовал один.

В Survarium играл мин 20, поэтому оценить насколько переданы в книге ее атмосфера и мир не могу. Но книга понравилась, интересный сюжет, читается легко. Хотелось бы продолжения.

Играю в Survarium. Решил почитать... Читается легко, есть интрига. Но это не конец... Ждем продолжения с надеждой что будет меньше косяков в виде «Бутерброда с колбасой» В постапокалиптике? Колбаса... Ну — ну.

Левицкий хороший автор, но не отходит далеко от сталкерской тематики. Книга понравилась, читалась легко и хорошо, но не то чтобы затянула. Вообще все как всегда хорошо у Левицкого, на мой взгляд, но атмосфера романа слабее чем ожидал.