Виктор Ночкин «Вектор угрозы»

Вектор угрозы

Роман, год; цикл «Survarium»

Черный Рынок и Армия Возрождения вступили в бескомпромиссную схватку. Отряды, ведя нескончаемые перестрелки, двигаются в сторону загадочной лаборатории химического завода. Какую тайну хранят эти руины? Зачем сильные мира сего стремятся во что бы то не стало оказаться там первыми ? Алекс — простой путешественник, лазающий по развалинам городов, встретив старого друга, навсегда меняет свою жизнь. Приятель Швед — лесной отшельник, потерявший память, решает вспомнить прошлое, а путь к былой жизни как раз проложен через химическую лабораторию, куда устремились сильнейшие группировки уничтоженного мира. Компанию Алексу и Шведу составит еще и местная воровка, голодная до вселенских секретов. Однако тайна непростая, и люди еще не понимают, какова её цена...

— цикл «Survarium»

Активный словарный запас: низкий (2633 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Вектор угрозы

Wektor zagrożenia

Приключения библиотекаря, викинга и воровки.

Вот как у Левицкого персонаж книги «Один из Леса» Стас имеет черты сталкера Химика, так и у Ночкина – Алекс имеет черты сталкера Слепого. Он такой же приятный и разумный парень, только менее опытней своего сталкера-собрата. Может быть, так кажется, но когда сначала читаешь сталкер, а потом произведения Сурвариума, похожесть персонажей разных вселенных мелькает в уме.

«И снова, как тогда со Ржавым, — Алекс радовался, что не пришлось убить самому, и испытывал муки совести. Конечно, так сложилась ситуация, но Алекс не сказал ни слова против. Пусть Гога распоследний гад, но всё же… Герои любимых книг не одобряли убийств… Легко быть героем книги! И трудно быть человеком, ох как трудно…»

Не мог определится с Яной, мелкой, худой и вертлявой девушкой. Возраст ее не указан, и ты думаешь, то ли это подросток из-за своего инфантилизма и легкомысленности, либо она старше, потому что от дурости она переходит в момент на серьезные размышления о бренности бытия.

Швед, это прям, персонаж персонажей, бородатый отшельник. Мало кто в русской фантастике упоминает, что апокалипсис связан со скандинавскими мифами, «Имир просыпается». В остальном это типичный убер-викинг, с манерой речи сказочных персонажей и темным прошлым.

Сюжет сопряжен с полигоном смерти и экспериментами, описываемых еще в книге «Один из Леса», где охотник Стэн так же попадает на эту локацию в поисках ответов на своё прошлое.

Атмосфера приключения в книге есть, а вот с атмосферой выживания проблемы. Может быть это из за такого «странного апокалипсиса», где не было ядерных ударов, астероид не падал, вулканы не покрывали пеплом землю, а всего лишь «Лес» отобрал территории у цивилизации. Да, он мутирует животных, но и обычная скотина есть, да и на огородах прекрасно все выращивают. Так что проблем с пищей и голодом нет. И не кажется из за этого, что персонажи переживают особые невзгоды. Пища есть, крыша найдется, боеприпасы еще не успели испортится, как и транспорт.

В целом, неплохое приключение в странном апокалипсисе.

Как и со сталкером, с миром Survarium я познакомился благодаря игре. К слову , шутер очень красочным вышел, и хотя бы ради атмосферы советую в него поиграть. Что на счет произведения, то книга весьма понравился. Виктор справился с основной задачей и сумел качественно погрузить читателя в опасный мир Survarium, где произошла экологическая катастрофа, и лес стал расползаться, сея разрушения. Во многом, конечно, точная копия сталкера, имеется в виду аномалии, мутанты, артефакты. Но что мне понравилось, Виктор Ночкин не стал превращать свой роман в очередной сталкер. Главные персонажи наоборот, стараются сторонится леса, и вместо поиска артефактов, они увлечены, или даже вовлечены в куда большую авантюру. К слову, персонажи получились сочными, интересными, и самое главное, живыми и не супергероями

за исключением Шведа, который во время припадков превращается в супер бойца
. Сюжет, стоит отдать должное, держит в напряжении, интересный, логичный. И концовка. Хорошая такая крепкая, на все вопросы я получил ответы, спасибо автору, а то знаете, бывает, заманят всякие писатели читателя интригами, и не дают на них ответы, а Виктор все разложил по полочкам. Из минусов, наверно, постоянные повторы мыслей героев. Ну любит Алекс читать книги, но зачем об этом писать в каждом предложении ? Ну и не так уж и много пищи для размышления. Да, герои иногда пытались филосовствовать, размышлять, но обычно долгим это не было. Динамика поглащала сюжет. А иногда хочется, знаете, после череды приключений, чтобы герои уселись у костра, и поговорили о жизни, о прошлом о будущем. Но чаще всего, к моему великому сожалению, усталость берет свое и не до разговоров.

Подводя итоги, хочется сказать, что вышел крепкий увлекательный боевичек, с хорошим сюжетом. Прочтение романа доставило мне большое удовольствие 8\10