Анатолий Дроздов «Самец взъерошенный»

Самец взъерошенный

Роман, год; цикл «Идеальное лекарство»

Молодой российский врач Игорь Овсянников отправляется за границу, где ему предложили работу. Но вместо Турции он попадает в… Пакс — параллельный мир, населенный людьми-кошками. С первых же шагов в новом для себя мире Игорь подвергается нападению диких кочевниц-сарм. Его отбивают более цивилизованные нолы, которые создали могущественное государство.

В этом им помогли римские легионеры, тысячи лет назад обосновавшиеся в Паксе. С тех пор прошло много времени, и потомки легионеров влачат жалкое существование самцов, удовлетворяющих малейшие прихоти своих хозяек. Игорь, получивший в новом мире имя Игрр, не может смириться с участью раба. Ведь в отличие от других мужчин в Паксе он в совершенстве владеет холодным оружием…

Отрывок из романа изначально выкладывался в сети под названием «Аве, фемина!».

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2747 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 38 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Самец взъерошенный

Уже по названию и аннотации можно было предположить, что это за книга. Но я все же рискнул и, как оказалось, зря. В этот раз попаданцы залетели в мир, состоящий из одних баб-амазонок-мутанток-нимфоманок. Дальше можно особо и не описывать, фраза одного из персонажей раскрывает всю суть книги:«Слушай, мне тут нравится. Кормят, заботятся, женщины любят... Кайф!». Плюс еще и повествование идет чаще всего от лица этих самых «женщин», поэтому постоянно рассказывается как им постоянно «этого» хочется, что они готовы за «это» сделать, как они грызутся друг с другом за ограниченное количество мужиков и т.д. Ну, а когда по сюжету племенное животное класса бык осеменитель (это я сейчас о главном герое) начинает проворачивать аферу о своей продаже частному лицу, я бросил это чтиво, потому как описано и подано это так наивно, глупо и противно, что просто жесть.

Главгерой оказывается в мире, чем-то напоминающем польских «Новых амазонок» (в оригинале «Сексмиссию»). Тут практически нет мужчин, они вымерли после загадочного заболевания. Несчастные фемины (пусть и с хвостиком) готовы на всё, чтобы заполучить самца из другого измерения.

Несмотря на весьма щекотливые моменты, автору удаётся описывать происходящее весьма деликатно и с тонким юмором. Анатолий Дроздов остаётся мастером сентиментального фантастического романа, в котором чувствам героев уделяется не меньше внимания, чем приключениям (а того и другого в «Самце» хоть отбавляй).

Не помню — говорил я уже, или нет, что читать Дроздова интересно? Если нет, то скажу это сейчас, а если — да, то повторю. Автор не обидится.

Не буду делать анализ всего романа. Лучше почитать. Но хотелось бы отметить, что у Анатолия Дроздова всегда замечательно получаются переделки песен. Колыбельная получилась на славу!

И еще очень интересная сцена, сошедшая едва ли не из «Педагогической поэмы» Макаренко, когда ГГ после дуэли отправляют служить в подразделение, которым командует бывший соперник.

Надо будет украсть идею при случае!

Интересное попаданство с неизменным мартисьюизмом, гаремом и тысячей роялей. Но читается легко и приятно.

Дроздов, как автор, в принципе, всегда планочку держит.

Оригинальность концепции мира на момент написания была достаточно высокая. Хотя, после «Лестницы из терновника» Далина, на пятерку не потянет. Сейчас озабоченные подростки наплодили ужасных клонов типа «Мира валькирий».

Радует законченность сюжета в дилогии.

Из недостатков — откровенно просела вторая половина второй книги. ГГ получил все что можно, и автору пришлось дальнейший сюжет откровенно высасывать из пальца.

не понравилось. абсолютно. хватило буквально на одну-две главы. притом пошлости или разврата которые ожидаешь после названия и аннотации, в книге нет. тема секса конечно основополагающая, но сделано это максимально корректно и нейтрально. в остальном абсолютно скучная книга. нет ни драйва, ни интриги. мир не вызывается серьезного интереса, герои какие-то анимешные. даже стиль такой есть — гарем. где один герой и куча влюбленных самочек вокруг него вьется. один в один.