Василий Головачёв «Война HAARP»

Война HAARP

Роман, год; цикл «Война HAARP»

Еще недавно сообщения о применении «климатического» оружия воспринимались как россказни журналистов, но теперь «HAARP»-война, развязанная американцами, — жестокая реальность. Майор спецназа Афанасий Пахомов получает предложение перейти в секретное подразделение недавно созданных войск геофизической обороны, главная задача которого оперативное реагирование на климат-удары по России. И первая же командировка в «холодную» точку, Баренцево море, на гибнущую нефтедобывающую платформу, убеждает майора в том, что он принял правильное решение. Тайные диверсии противника способны нанести колоссальный ущерб: вызвать засуху, тайфун, наводнение, сделать огромные территории непригодными для проживания людей. Отныне полем боя Пахомова становится... атмосфера Земли.

«Небесное воинство» выходит на линию грозового фронта...

— цикл «Война HAARP»

— журнал «Подвиг 2015'03», 2015 г.

Активный словарный запас: высокий (3215 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2014 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Война HAАRP
Война послезавтра

Подвиг 2015'03

Война HAARP

Если бы меня попросили выразить впечатление от книги двумя словами, то они были бы такае : «Занудный боевик». Оба слова кажутся не совместимыми, но Головачёву удалось не возможное: вода, вода, ничего кроме воды. Не текст, а губка какая-то.

Василий Головачев имеет весьма посредственные географические познания.

Цитата из «Заставы»:

«Мысленный прожектор высветил сначала всю Землю, словно Ватшин летел над ней на космическом корабле,

потом поле зрения резко сузилось, и он спикировал на зелёно-коричневое полотно Красноярского края,

изрезанное лентами рек, главной из которых была Лена, а из её притоков – Вилюй, чья длина достигала

двух тысяч шестисот пятидесяти километров.»

Великий русский географ Головачев делает великое географическое открытие! Да уж!

Дядя Вася, река Лена не только не является главной рекой Красноярского края, но и вообще не протекает по его территории!

Цитата из «Войны HAARP»:

– Какого ещё Норден? Мы же над морем Лаптевых.

– Его и так называли, а ещё Татарским и Ленским.

– Его кто открыл, Норденшельд?

– Нет, морем Норденшельда его назвал Нансен.

– А это ещё кто?

– Норвежский путешественник… кажется.

– Какого чёрта он называет наши моря?

– Это надо у него спросить.

– Он помер давно. А море большое…

– По-моему, площадь около семисот тысяч квадратных километров.

– Больше всей Европы!

Да, только площадь Европы около 10 млн. кв. км.

Война HAARP — на данный момент последнее творение отечественного классика современной фантастики — произвело на меня двоякое впечатление. С одной стороны, это типичный, легкий, не напрягающий боевичок в духе последних произведений мэтра. На мой взгляд, практически идеально подходит для того, чтобы скрасить лишнее время, которое, так уж вышло, нечем занять. С другой, уже надоело, что все герои Головачева похожи друг на друга как две капли воды. Самый классный на свете спецназовец оказывается умнее всех врагов, которые тут представлены не каким-то там инопланетянами, а гадами-американцами, всегда вовремя разгадывает все хитроумные планы противника и, фактически, в любой ситуации выходит сухим их воды. Не скажу, что так и не должно быть, но хочется какого-то разнообразия даже для легкого боевичка. И еще очень напрягают авторские ляпы и некоторые чересчур притянутые за уши моменты. Так в команде нашего героя служит снайпер, который за одну секунду способен положить три цели. Сам ГГ в 27 лет, служа в группе А (альфа), стал майором, при этом его взяли в спецназ 5 лет назад, когда ему было 22, и он никаким боком не принадлежал к военным, заканчивал ярославский университет. Авиационная пушка ГШ-23 у ВВГ стреляет 30 мм патронами, а бойцы спецподразделения все как один имеют клички. Уважаемый Василий Васильевич, клички — это у собак да лошадей, в армии в целом и в спецподразделениях в частности во время операций применяются радиопозывные или просто позывные, но не клички.

Так, если особо не придираться к тексту, все читается бодренько и живенько. На пару вечеров хватит. Да, открытый финал присутствует, что намекает на продолжение.

Сразу прошу прощения если мой пост покажется кому то излишне грубым.. хочу пояснить что принципиально не пишу ни отзывов, ни комментариев. Пусть этим занимаются те кому это по вкусу, таких много. И если уж берусь то только под сильным впечатлением от увиденного, услышанного и прочитанного. Так вот собственно для себя с прочтением этого очередного не по боюсь произведения, автор уходит в аут окончательно и почти бесповоротно. Начну уж простите издалека , с далекого детства когда дай бог не соврать лет в 12, 13,14 попала мне в руки книга с романами «черный человек» и «сага о джинах», Долго мучил я тогда «черного») ибо не простым языком написана книга (перечитал впоследствии пару раз и понравилось, хотя для многих и в зрелом возрасте не удобоваримо), «джинны» проще пошли. И даже тогда в нежном возрасте в глаза бросились несколько моментов которые не менялись, а наоборот утрировали из книги в книгу «нашего метра». С чего же начать даже не знаю .. Наверное с того что каждый автор, особенно автор циклов, чем замечателен Головачев старается привнести свой стилистический оттенок, что вполне понятно и объяснимо. Так вот одной из визитных карточек данного писателя на мой взгляд ну нелепейшие имена персонажей которые обуславливаются «картонным» патриотизмом(об этом правда поговорим позднее) тут тебе и супер мега сверхчеловек спецназовец ганфайтер и просто красавица Мотя Соболев (запрещенная реальность и иже с ними) и опять таки незабвенный коммандос группы «альфа» Афонька), а о прочих Аккакиях, Евздрипеклах, И Дусек, да Дунек Кулаковых , по совместительству «опять таки мега роковых тетках», оговорочка по фрейду наверное (хотя воображение рисует колхозницу с грязными пятками , ну это наверное я «извращенец», а он художник он так видит)) и вовсе промолчим. ну так или иначе из книги в книгу эти колоритные персонажи с нами. Сразу хочу отметить что в те далекие времена начав читать первые и лучшие его романы, я начисто забил на все эти недочеты и был полностью увлечен глубиной фантазии автора , пока не начал читать его последующие скажем так «темы» . Тут и впрямь было над чем покумекать. .. создать такие безмерно уж простите за сленг чуждо «обмороженные» миры и передать пусть и не простым языком особенности негуманноидной психологии их мира.., это реально цепляло и даже сейчас цепляет (в первых произведения). Тут закрывались глаза не то что на имена индивидов, да и на самих персонажей. Которые о чудо номер два при всей живости безумстве и отчуждённости описанных миров были просто картонной калькой без пола и других гендерных принадлежностей.. Я думаю не я один такой себе «умник» подумал, что если в книгах головачева пермешать имена то можно с легкостью и без напряга продолжать чтение. Так как индивидуальных черт чтобы запомнить очередную Ефросинью с Пантелеймоном просто нет! Кто знает может автор спешил куда то и проработав очередной детальный умопомрачительно-трэшевый мир просто забивал на героев.. может не хватало фантазии. Может торопился сдать в печать, кто знает. Но герои просто пластиковые, бесполые куклы с аналогичными диалогами. И в дополнение к этому через все творчество насколько я с ним знаком лейтмотивом идет все тот же неуёмный пластиковый и раздражающий патриотизм аля сказки патриотизма Соединенных Штатов со спасением миров и прочей атрибутикой. Им так без всякой меры пропитанны все страницы , что становится тошно ( запрещенная реальность и все все все) тут вам и обязательный «дедушка» живущий в больших и малых ибенях, но несомненно ваяющий гипербластер из старого маузера (плюс три силы плюс пять выносливости), к которому герой в перерывах между разгрызанием боеголовок и дзенн буддизмом обязательно заскочит «поточить лясы» на главу другую. И по любому главный напиток каждого РУССКОГО супергероя по головачевски хлебный квас с медовухой по древнему рецепту(обязательное условие)!!! и друг с аршином в плечах, говором колхозана но знающий квантовую физику с берестяных грамот и праздники такой седой старины, что иван купала прямо хэллоуин по сравнению с ними, но тем не менее отмечаемые в нашем светлом «головачевском» будущем. а вообще все можно описать короче.. был у мужика полет фантазии, да сгинул в угоду деньгам и ширпотребу «отмороженные 90-е»? пожалуйте «Запрещенная реальность» стопКрим, стопХам), уголовники и мусора (опять таки прошу прощения за сленг) спецслужбы и «мочилово». наше муторное настоящее? извольте «Война HAARP» подлые пендосы, шахиды бандеровцы(вообще зачетный персонаж) ныне модный «российский патриотизм» аля наклейка «обама — чмо» на ржавой «копейке» в деревне «гадюкино».... Хавайте пиплы как говорится..... (устал извинятся за сленг пойми и прости модератор)

Редкостный бред для разжижения мозгов. С университетской скамьи сразу в «Альфу», ёпт... Достали супермены местного разлива.

Головачёв верен себе, любимому )

Последнее время у него очень много «воды», хотя и раньше он не отличался немногословием в своих романах.

По теме: есть рояли, несоответствия, но написано бодренько и живо, впрочем, как всегда у Головачёва.

Не шедевр, но любителям стиля автора понравится, думаю.

Да, и касаемо проекта HAARP: проект — действует, а все сказочки об отсутствии финансирования — это камуфляж темы, к которой в силу ряда причин был разбужен нездоровый интерес.

Слабовато. Да и сюжет высосан из пальца. Да, кстати, если кто не знает, супергрозный проект HAARP недавно был закрыт по банальной причине отсутствия финансирования со стороны государства.