Дмитрий Быков «Можарово»

Можарово

Идёт по России поезд с гуманитарной помощью, на нём совершают тур артисты, журналисты, работники масс-медиа и меценатствующий миллионер. Перед станцией Можарово пассажирам поступает указание: ни в коем случае не вступать в контакт с местными жителями.

И вот поезд на станции. Местные. Кажется, несчастнее этих людей нет на свете, они обступили поезд, стучатся в окна, взывают о помощи. Но выйти к народу нельзя, нельзя даже окошко приоткрыть: сгинешь, пропадёшь...

— сборник «ЖД-рассказы», 2007 г.

— сборник «Прощай, кукушка!», 2011 г.

— сборник «Мужской вагон», 2012 г.

— сборник «Синдром Черныша», 2012 г.

— антологию «Конец света с вариациями», 2013 г.

«Можарово» / «No.8 Reporting» 2023, реж: Aljosha Klimov, Matthew Lyon

ЖД-рассказы
Прощай, кукушка
Мужской вагон
Синдром Черныша
Конец света с вариациями

Станция Можарово из рассказа Дмитрия Быкова — вполне себе русский Сайлент Хилл. Отправить в страшную российскую глубинку поезд с «хозяевами жизни» — идея замечательная, отработанная автором на сто десять процентов.

В жанре хоррор недосказанность всегда на пользу, и Быков это прекрасно понимает. В случае с «Можаровом» любые объяснения происходящего (научные или мистические — не важно), только все испортили бы. Финал рассказа по-настоящему жуткий, но страх этот — из нашей с вами реальности. Огромная пропасть между властью и народом. Между богатыми и бедными. Между столицей и провинцией. Между средствами массовой информации и реальной жизнью. Видимо, эти вопросы и волновали автора рассказа.

P.S Только что отложил книгу с рассказами Дмитрия Быкова — а на радио в своем роде продолжение «Можарова». Удивительную фразу я услышал: «По нынешним временам 100 000 рублей — не такая уж большая зарплата». Сказано не олигархом вроде Прохорова, а ведущим выпуска новостей. Да, господа, похоже для вас действительно загадка, есть ли жизнь за МКАДом...

Очень сильная картинка. Собственно, как всегда у Быкова. Реализм полнейший. Очень люблю такую необъяснимость и открытые финала. Когда они сделаны так мастерски — это производит очень сильное впечатление.

Не надо ни в чём разбираться: кто, как, зачем, почему. Что это за солярис такой, выдающий каждому своё. Ещё раз переживайте то, что пережили, читая этот рассказ. Эмоции запомните. Вот это — и требуется.

Полностью соглашусь со Странником. Те же самые вопросы задал и я себе по прочтению данного рассказа. И еще парочку.

Людей, нормальных по крайней мере, в Можарово нет. Иначе всех их должны были давно схарчить обитающие там чудовища (не зря же люди на станции появляться могут лишь в специальных защитных скафандрах). Так? Так.

А если так, то кому спрашивается привозят гуманитарную помощь? И что? А может не что, а кого? Сильно сомневаюсь, что монстры и чудовища Можарово будут хлебушек со сгущеночкой кушать и чайком запивать. Может быть в том самом вагоне и ехала гуманитарка обитателям станции?

Великолепно написанный рассказ. Прекрасно передана атмосфера.

Однако после возникают множество логичных и логических вопросов к нестыковкам:

1) Если станция насколько опасная зачем на ней вообще останавливаться или даже проезжать? Не безопаснее ли сделать какой-то обходной маршрут

2) Если сирены могут заставить открыть окна, то почему их вообще не закрыть наглухо, чтобы у пассажиров даже не было возможности их открыть?

3) Если это нечто такое сильное, что даже прогибает внутренние переборки, то, что ему мешает проникнуть в поезд?

4) А проникнув в поезд почему это нечто останавливается только на одном вагоне и не уничтожает весь состав?