Сергей Садов «Корабль Альвандера»

Корабль Альвандера

Роман, год; цикл «Возвращенные звёзды»

Если за исполнение мечты мальчишки берется целая Солнечная, то, видимо, мечта стоит того. Открытие молодым ученым новых возможностей псикристаллов прервало спокойное течение жизни человечества и заставило его взяться за решение давней проблемы — прорыва блокадного Барьера, отделяющего Солнечную от остальной Вселенной. Исполнение мечты близко. Эксперименты уже на финишной прямой, корабль прорыва и странствий замер на стапелях. Но готов ли Альвандер стать достойным представителем человечества среди других цивилизаций?

Вторая часть романа «Кристалл Альвандера», являющегося первой частью дилогии, изданная отдельной книгой.

Активный словарный запас: очень низкий (2353 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Альвандер
Альвандер

О темные боги! Я еще когда в школе учился ждал продолжения этой книги, так и не дождался, удивительное наплевательство на читателя. Вообще, книга для подростков, для избалованного взрослого слишком слабо, особенно герои вышли какими-то казуальными и картонными. Из хорошего — описание постройки корабля, его конструкции, идея изолированого человечества и того что это пошло на пользу. Тогда, когда я это читал — я бы поставил 8 баллов.

Прекрасный роман. Прочитал с большим удовольствием. Автор очень подробно описал мир будущего, но присмотревшись мы видим наше настоящее. Проблемы сегодняшнего дня.

очень слабо. напрягает, когда одно и тоже повторяют как идиоту по 3 раза. и бесконечные повторы-сестра,показывающая язык;толчки в бок локтем; и конечно каждому герою раз в 3 стараницы нужно обязательно «похихикать».

:shuffle: Книга понравилась. Сюжет интересен, замечательно, логично прописаны правила и нормы поведения в «обществе будущего», общественный уклад. Что составляет проблему для людей, эльфов, гномов, драконов и других рас. Как они эти проблемы решают, что преодолевают, с чем борются? А что Альвандер «слишком правильный», «слишком взрослый» на то есть объективные причины. Ведь данная цевилизация была изолирована 5000 лет в условиях переизбытка населения. И я не сомневаюсь, что будучи псиоником, имея в активе 300-600 летних родителей, окружённый пси-активными индивидами всех мастей, психологически ребёнок разовьется до уровня совершеннолетнего человека ещё в утробе своей матери. А что он не развивается, то это не совсем так. Скорее он активно не проявляет эти изменения, ведь проявляя своё взросление активно он может «залесть на чужую территорию» . Но я надеюсь, что «внешний мир» предоставит Альвандеру возможность как проявить себя так и измениться!

Обсолютно отсутствует интрига в произведение, все очень технологично, не оправдоно технологично. Родители героя копия радителей Энинга из ордера. Альвандер не развивается, не меняется, неощущается особенности его возроста... тоесть конечно отмечается небольшая непосредственность но в принцепе это не выделяется и некого там не удевляет а следовательно неудивляет и читателя. Чтото есть, чтото цепляет.. но недостаточно крепко.:kar:

Увы вторая книга явно слабее первой. Главный герой и его сестра стали еще «не живее» еще шаблоннее и все больше и больше напоминают ударников социалистического труда из произведений эпохи развитого социализма. Да и жаль мне детей которые в 14 лет попадают в пучину служебной ответственности за дела государства. Как то очень не достоверно выглядит картина когда многоумудренный Альвандер, легко разбирающийся в нюансах назначения на должность координатора солнечной системы, устраивает шутливую потасовку с сестрой в присутствии высших должностных лиц государства.

А мне книга понравилась. Понравился мир. Алвандер же действительно отчасти похож на памятник. Подросток он ведь должен меняться, расти и развиваться, но здесь это фактически уже взрослый подросток.

Производственный роман для подростковой аудитории. Очень мне понравилось как прописана сложность реализации большого проекта, но к сожалению подкачала художественная часть, в частности главный герой. Эннинг мне был более интересен, чем Альвандер, потому что менялся и рос над собой :wink:. Альвандер же статичен как памятник самому себе.

Не лучшее из произведений Садова.

Автор честно попытался изобразить Землю отдаленного будущего, закрытую от Вселенной нехорошими чужаками, но уж больно производственным получился роман.