Межавторский цикл «Дарт Бэйн»

Дарт Бэйн

Darth Bane

Цикл; цикл «Звёздные войны»

Эта история о темном владыке ситхов Дарте Бейне, человеке который основал новый орден ситхов более могущественный чем прежний и более долговечный. Именно Дарт Бейн явился причиной прихода к власти ситхов в галактике.

Содержание цикла:

• + Bane of the Sith  [= "Сит Бэйн", "Бэйн из ситов"] (2001) // Автор: Кевин Андерсон

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Старой Республики  >  Легенды

Звёздные войны: Дарт Бейн. Путь разрушения

Path of Destruction
Rule of Two
Dynasty of Evil

При прочтении данного творения я глубоко понял смысл фразы «дорога ложка к обеду». Если бы мне эта книга попалась лет эдак в 17, когда я играл в KOTOR и фанател от всего что связано с вселенной ЗВ, я бы наверно тоже остался в восторге. Помню в те года я распечатывал книги по звездным войнам на своем струйном принтере (не было тогда ридеров, а глаза слепить не хотелось). Выходило дешево и сердито. Помню как купил у букиниста книгу «Выбор принцессы Леи» и перечитывал ее несколько раз. Но мы растем, а вместе с нами растут и наши вкусы.

В начале я пытался отнестись к данному роману серьезно. Все же рейтинг на фантлабе говорит сам за себя (теперь то я понимаю что оценки ставили в основном заядлые фанаты, или такие как я в юности). К середине книги я уже не мог воспринимать происходящее всерьез. Я откровенно ржал, улыбался, перестал относиться к событиям хоть как-то адекватно. Последние главы я уже пролистывал, читать эту уморительную историю стало совсем невмоготу.

В общем, что я вам скажу. Дорога ложка к обеду. Читайте хорошую литературу, благо она существует даже в рамках данной ксмооперы. И не ведитесь на оценки.

Приятный цикл из трёх книг, которые вы прочтёте за пару вечеров. Думаю, что даже если вы не особый фанат вселенной «Звёздных войн», то всё равно получите удовольствие от достаточно крепкой и добротно написанной фантастики (если запутаетесь в терминологии или вдруг захотите посмотреть, как выглядят те или иные инопланетные расы, то гугл в помощи не откажет).

Лично я своё знакомство с книжным наследием ЗВ начинала именно с этой трилогии и была приятно удивлена качеством (книги по знаменитым франшизам часто пишутся довольно халтурно и для галочки, увы). За приключениями Дарт Бейна и его ученицы интересно следить, не отвлекаясь на раздражающих персонажей, ненужные романтические линии или очевидные клише. Описания помогают погрузиться в историю, представляя внешность персонажей, батальные сцены или пейзажи планет. Неплохо раскрыта философия тёмной стороны Силы вместе с основными аргументами «правила двух» для сохранения величия ситхов. Думаю, что сюжет трилогии мог бы легко лечь в основу небольшого сериала.

Отдельным плюсом отмечу наличие хороших женских персонажей (честно, почему-то начинала читать с мыслью, что эти книги сугубо про парней), каждая из которых по-своему крута и интересна. При этом героини не смотрятся девами в беде или искусственно добавленными ради закрытия квоты повестки. Понимаю, что в годы написания книг о таком вряд ли заморачивались, но в любом случае приятно)

Только начиная писать рецензию, я уже понимаю как трудно это будет сделать. Не могу не согласиться с Vlad Tot. Изначально, когда я брал книгу, то не рассчитывал получить что-то серьёзное, ожидал увидеть добротную старваровскую боевую фантастику и не более того. Как же приятно иногда ошибаться. С другой стороны, я предчувствовал, что раз события происходят в эпоху Старой Республики (которую я люблю больше всего), то они скорей всего будут насыщены большей мрачностью и прагматизмом, чего редко увидишь в фильмах и мультфильмах, которые описывают эпохи зарождения империи и последующего восстания. Возможно поэтому Диснеевцы данные события назвали каноном, а то что было за тысячи лет до рождения Люка — апокрифом и фан-литературой, которые не обязательны к просмотру, дабы не травмировать детишек в лишний раз. Так как идеи Старой Республики во многом нестандартны.

Первая нестандартность проявляется в самом подходе. Обычно повествование идёт от лица «хороших» людей: джедаев, республиканцев, повстанцев, республиканцев- повстанцев и т.д. Нас психически принуждают принимать их точку зрения, сочувствовать им, вживаться именно в их шкуру. А те кто поступают противоположно — ну что же, значит они злые, а их мотивы непонятны, а значит в них даже разбираться не надо, достаточно окрестить всех, кто находится на той стороне абсолютным злом. Тут же, в данной трилогии, нам представляется возможность увидеть мир глазами «негодяев», то бишь ситхов и их прислужников, увидеть их мотивацию и, в конце концов, понять, что всё то, что противоположно — необязательно плохо. По крайней мере, ярый сторонник джедаев признает, что всё сложнее, чем кажется. zvezdochet2009 более-менее и вкратце передал сюжет трилогии, так что не вижу смысла повторяться, я займу свою нишу, а объектом рассмотрения сделаю саму Темную сторону силы. Заранее извиняюсь за большое количество цитат, я их вставляю только для того, чтобы лучше выразить идеи и посылы трилогии и сделать их более наглядными. Я также постараюсь, чтобы они в меньшей степени затрагивали сюжет.

Сила как цель и как метод. Джедаи категорически отказываются признавать использование силы и относятся к ней как к своеобразной цели, т.е мы должны служить ей, а она может и подкинет нам чего всего хорошего. Ситхи воспринимают Силу как метод. Они считают, что можно и даже нужно как метод личного самосовершентвования, как средство достижения свободы. На протяжении цикла не раз будут прослеживаться строки вроде:

– Почему ты стала моей ученицей? – спросил он, проверяя ее. – Почему выбрала темную сторону?

– Власть, – быстро отозвалась девчонка.

– Власть – лишь верный способ достижения цели, – напомнил Бейн. – Это не самоцель. Для чего тебе власть?

Девчонка наморщила лоб. Учитель уже знал выражение: она подыскивала ответ.

– Через власть я познаю победу, – наконец сказала Занна, цитируя строки Кодекса ситов, выученного всего несколько часов назад.

Судя по тону, она пыталась руководствоваться ограниченным пониманием темной стороны, чтобы польстить ответом Бейну.

– Через победу мои оковы рвутся…, – продолжила она, мало-помалу находя нужный ответ. Секундой позже она воскликнула: – Свобода! Темная сторона нас освобождает!

Бейн одобрительно кивнул.

– Джедаи сковали себя покорностью: верностью Совету джедаев; своим мастерам; Республике. Идущие по пути Света верят даже в то, что должны подчиняться Силе. Они только инструменты в ее руках, рабы высших сил.

Следующие по тропе Тьмы видят свое рабство. Мы понимаем, что наши оковы не дают нам развиваться. Верим, что сила личности способна их разорвать. Таков путь к величию. Только будучи свободным, можно достичь высот.

Только начав обучение в Академии ситов на Коррибане, Бейн понял, что его неправдоподобное счастье на самом деле было проявлением Силы. Еще до того, как он узнал о ее могуществе, Сила действовала через него, выстраивала события его жизни, подсказывая решения и руководя его поступками.

Научившись управлять ее мощью – то есть начав самостоятельно творить свою судьбу, а не подчиняться Силе – Бейн сумел подняться до своего нынешнего положения. Сила превратилась в инструмент – он командовал ею и диктовал свою волю.

Далее можно заметить другое отличительное свойство ситхов. Путь личного самосовершенствования предполагает одиночество. Тратя силы на общество, семью, детей, республику, орден джедаев, Силу, ты теряешь силы, которые могли бы пойти на улучшение тебя самого. А потому всё это можно назвать не иначе как цепи, своеобразные социальные оковы, которые нужно разорвать, чтобы обеспечить себе рост. Путь ситха — это путь интроверта и отшельника.

Он стал постигать великую истину на глубоком, фундаментальном уровне: сила для выживания должна исходить изнутри. Остальное всегда будет подводить тебя. Друзья, семья, товарищи по взводу... в конце каждый остается один. Когда нуждаешься, обратись к себе.

Темная сторона вскармливала силу личности. Учения Мастеров ситов сделают его сильным.

Вдруг в памяти всплыла фраза, что он когда-то слышал от Грошика: Не рассчитывай на чужую помощь. В конце каждый из нас остается в одиночестве. Выживают лишь те, кто знает, как о себе позаботиться.

Все, что он мог, он отдал своему взводу. Он спасал их жизни столько раз, что это уже не поддавалось подсчету. А когда пришедшая охрана уводила его, они оказались бессильны его спасти. Если бы он позволил им, они попытались бы, но погибли. Дес осознал правду: его взвод — его друзья — теперь не могут ничего для него сделать.

– Я хочу изучать путь темной стороны.

– Если хочешь стать моей ученицей, ты должна сбросить оковы прежней жизни. Должна порвать с семьей и друзьями.

– У меня их нет.

– Ты не сможешь вернуться домой. Ты должна быть готова отказаться от всего своего мирского имущества.

– Богатство и материальные блага ничего для меня не значат, – ответила иктотчи. – Я жажду только могущества и цели в жизни. Обладая могуществом, можно просто забрать все, чего ты хочешь. Если есть цель, жизнь обретает смысл.

Бейн одобрительно кивнул и снова поворошил дрова.

– Если ты станешь моей ученицей, та, кем ты была раньше, перестанет существовать. Учение темной стороны должно переродить тебя заново.

Но ведь оковы могут быть не только социальными, быть снаружи, они ведь могут носить ещё и ментальный характер, быть внутри.

дом был отражением его истинной натуры. Сету явно нравилось тратить свое состояние на материальные блага, он хотел, чтобы на него обращали внимание, завидовали ему.

Эта мысль заставила Занну призадуматься. Бейн учил девушку, что богатство – лишь средство на пути к высшей цели. Деньги – простой инструмент, а накопление большого состояния – только шаг к обретению истинного могущества. Суетность, привязанность к вещам сверх их практической ценности – это ловушка, в которую ведет глупцов их собственная жадность. Очевидно, Сету еще предстояло усвоить этот урок.

Он понимал, что направлявшие ее эмоции – сентиментальность, сострадание, жалость – это слабости, от которых ей придется освободиться. Само собой, ученица не могла познать темную сторону всего за один день.

Ситх, прежде всего, стремится к свободе. А эмоции и инстинкты превращают человека в животное, в раба. Животное, повинуясь инстинктам не думает, следовательно лишено разума, следовательно, есть только один путь, уготованный природой, один путь значит нет выбора, нет выбора значит нет свободы. Освобождение от инстинктов, умение сдержать свои эмоции, ведёт одновременно и к свободе и к разуму.

Рядовой ситх бездумно использует свои самые наинизменные эмоции и инстинкты. Умный ситх отсекает себя от эмоций и инстинктов, подчиняет их своих своей воле, а если и использует, то только как средство для решения проблем в краткосрочной перспективе (например, в бою, чтобы усилить свою мощь или в целях выживания).

– Скрытность. Коварство. Терпение. Вот оружие ситов, – говорил ей учитель.

Они покинули Ондерон восемь дней назад, бросив «Звездный след» на произвол судьбы и приобретя у неймодианского торговца другой корабль, на котором добрались до Амбрии. Именно на той отдаленной планете Бейн начал ее обучение.

– Действуя под влиянием гнева, даешь фору противнику, – объяснял Бейн. – Иной раз правильнее, но гораздо сложнее, не принимать никаких действий вообще. Даже величайшие из воинов подчас теряют терпение в ожидании нужного момента для атаки. Этой ошибки мы допустить не можем.

Уже дважды он впадал в неконтролируемую ярость, забыв о причинах и помыслах в бездумном желании уничтожить все и вся на собственном пути. Сорвавшись в первый раз, он до основания разрушил лагерь: глупая и бессмысленная трата ресурсов.

Второй раз едва не стал фатальным. Убей он Занну, инфокарта Хеттона так и не нашлась бы. К тому же, пришлось бы искать себе нового ученика. Десять лет обучения – и все насмарку из-за приступа минутной ярости.

Занна спасла себе жизнь, пояснив мотив, стоящий за ее поступком. Она поступила в точном согласии с уроками учителя – это Бейн мог бы и сам понять. Но орбалиски затуманили его взгляд на хитроумные махинации девчонки, и теперь он ясно понимал, что свою грубую силу они давали в ущерб утонченности и коварству.

– Если ты пойдешь за этим человеком, он уничтожит тебя, – предупредила принцесса. – Я видела, какая награда ждет тех, кто идет путем темной стороны.

– Темная сторона даст мне могущество, – уверенно ответила Охотница. – Она приведет меня к исполнению моего предназначения.

– Только дурак в это поверит, – возразила принцесса. – Посмотри на меня. Я поддалась гневу. Позволила ему поглотить меня. Из-за жажды мести я потеряла всех, кто был мне дорог.

– Темная сторона пожирает тех, кто недостаточно силен, чтобы ею управлять, – согласился Бейн. – Это яростный ураган эмоций, сметающий все на своем пути. Он губит всех, кто слаб и недостоин.

– Но те, кто силен, – добавил он, – способны обуздать бурю и подняться до невообразимых высот. Они смогут полностью раскрыть свой потенциал и править миром. Лишь те, кто имеет власть над темной стороной, могут быть по-настоящему свободны.

– Нет, – ответила Серра, покачав головой. – Я в это не верю. Темная сторона – зло. Ты – зло. И я никогда не стану тебе служить.

Даже Палпатин стал императором спустя тысячу лет не потому, что всегда и везде гневно рычал.

В философии темной стороны много стоических и буддических ноток. По сути, ситхи отгораживаются и от внешних вещей и от субъективных ощущений, видя именно в этом источник счастья.

И тут у вас может возникнуть ощущение близкой схожести ситхов и джедаев по этому пункту. Однако, это не так. Джедаи отказываются от использования эмоций и подчинения инстинктам вообще. Мудрые ситхи используют и то и то, но контролируют. И ещё немаловажный факт: если джедаи стремятся к покою и стабильности (нет эмоций — есть покой), то ситхи будучи ярыми диалектиками, наоборот, видят в противоречиях свой источник развития. Предположим ситуацию: какая-то несмертельная рана. Джедай её просто вылечит, Ситх использует боль от раны как источник силы, подпитав себя яростью и гневом, чтобы затем направить их на джедая (замечу что джедаи в этой книге гибнут чаще). Настоящая сила куётся в борьбе, именно она закаляет человека. Стабильность заповедник для тупиц и ведёт лишь к застою.

Жизнь – это борьба. Сильный выживает, слабый гибнет. Это естественный порядок, путь развития вселенной. Эту философию поддерживал и Кодекс ситов. Но здесь, на Сьютрике, слишком легко было привыкнуть к покою.Покой – это ложь; есть только страсть. Страсть придает силы. Сила дарует власть. Власть приносит победу. Победа сорвет с меня оковы.

Занна поняла, что оковы не всегда сделаны из железа и дюрастали; иногда они вытканы из дорогого шелка. Беспечная жизнь, которую они вели на Сьютрике, была ловушкой – куда более опасной, чем та, которую могли расставить джедаи.

Занна продолжала обучение и тренировки даже после переезда в их великолепное загородное имение, но напряжение и бдительность, которые сопровождали ее жизнь в юности, сменились нестерпимой скукой, какую только могло породить ощущение безопасности и удовлетворенности собственным жизненным уделом.

– Я – член Совета Первого Знания, – объяснил иторианец, непроизвольно переходя на менторский тон, как и предсказывала Серра. – Мы – хранители мудрости джедаев. Мы содержим Великую Библиотеку, наблюдаем за обучением юных адептов, ищем древние легенды и голокроны, которые принесут нам большее понимание светлой стороны Силы. Но мы не только смотрители, но и стражи. Не всякое знание является чистым: есть и те, что запятнаны тьмой. Такое знание должно оставаться скрытым от чужих глаз. Запрещенное учение должно быть похоронено навеки. Это темная сторона Силы, она несет лишь смерть и разрушение.

Люсия кивала, как будто впитывая в себя каждое слово, но на самом деле она не испытывала ничего, кроме презрения. Высокомерие джедаев не знало границ. За время службы в Братстве Тьмы она усвоила совсем иное представление о темной стороне. Ситы учили, что эмоции – страх, злость и даже ненависть – нужно принимать такими, каковы они есть. Люсия научилась черпать силу из так называемого «зла» темной стороны, и это помогло ей пережить войну и годы лишений.

Джедаи никогда не поймут этого. Они живут в изоляции, медитируют в огромных башнях в центре галактики и понятия не имеют, что значит быть изгнанником, бесправным и всеми брошенным человеком, вынужденным прозябать на дне общества.

Если жизнь это борьба, то в мире не должно быть равных. Джедаи, проповедуя стабильность, стремятся, в свою очередь, и к равенству. Но признание равенства означает отсутствие индивидуального роста и подражание массе. Чтобы стать лучше, нужно допустить мысль, что другие хуже. Ситхи понимают, что равенство может быть только формальным, фактически же — есть победители и есть жертвы.

– Равенство – ложь, – сказал Бейн. – Миф, ублажающий массы. Погляди по сторонам, и ты увидишь этот обман! У одних есть власть, сила и качества лидера. Другие способны лишь плестись позади; вести рабское, никчемное существование.

– Равенство – извращение закона природы! – продолжал он, повысив голос. Теперь он делился с ученицей аксиомой, составлявшей саму суть его веры. – Она привязывает сильных к слабым. Как якорь, тянущий исключительность на дно к посредственности.

Равенство – это оковы, как покорность. Как страх, неуверенность, сомнение. Темная сторона сбрасывает оковы.

И ситхи не испытывают жалости к жертвам, потому что те заслужили данный статус.

шахтерские лагеря кишели доведенными до отчаяния существами, которые копошились в пыли, силясь хоть как-то заработать на свое жалкое существование.

Наблюдая за шахтерами, Занна не могла удержаться от сравнения со своим учителем. Бейн, как она знала, вырос на планете, похожей на Доан. На его родном Апатросе не было ничего, кроме залежей кортозиса, принадлежащего «Рудодобыче Внешнего Кольца» – корпорации, известной своим безжалостным обращением с рабочими. Но если Бейна суровое детство и жестокое воспитание на Апатросе приучили к борьбе за выживание, закалив его дух, то те ничтожные существа, которых Занна видела на Доане, были просто-напросто слабаками, не заслуживающими лучшей участи. У Бейна были амбиции. У Бейна была сила. Он сумел вырваться из своего окружения. Благодаря силе воли Бейн сбросил оковы своего происхождения и стал сам вершить свою судьбу. Тот, кто был никем, стал темным владыкой ситов.

– Слабые всегда будут жертвами, – проговорил узник заметно окрепшим голосом. – Это закон вселенной. Сильные берут то, что хотят, а слабые страдают. Такова их судьба, и это неизбежно. Выживают только сильные – они имеют на это право.

– Ты в это веришь, потому что никогда не страдал! – выкрикнула в ответ принцесса.

– Тебе нечему меня учить, – выдохнул узник. – Я прошел через такие страдания, каких ты и представить не можешь.

– Я знаю, что такое страдание, – молвил сит, внятно выговаривая каждое слово. – Когда-то я и сам был жертвой. Но я отказался от такой жизни и стал сильнее.

Капли крови стекали по щеке узника на подбородок и оттуда падали на пол.

– Жертвы должны винить только себя. Они не заслуживают жалости. Они стали жертвами, потому что были слабы.

– Не важно, сколь силен ты был! – неожиданно встряла Люсия. – Разве ты не понимаешь? Ты все равно стал пленником!

– Сейчас я слаб, – пробормотал сит, опустив голову, но не желая сдаваться. – Беспомощен. Ты смогла заставить меня страдать, потому что достаточно сильна. Твои действия лишь подтверждают ту истину, в которую я верю...Но если мне все-таки хватит сил…

Проблема равенства-неравенства является, наверное, одной из ключевой данной трилогии. Прошли долгие тысячелетия и ситы наконец осознали в чём слабость Ордена Ситхов и их самих. Амбиции и таланты одного ситха напарываются на амбиции и таланты другого. Если джедаи свою личную слабость (на одного темного мастера в среднем приходится 3-4 светлых) компенсируют единством. То ситы отказываются жертвовать своей индивидуальностью ради стабильности Ордена. В результате, вместо того чтобы убивать джедаев ситхи убивают самих себя. А это приводит к девальвации Ордена и потере знаний о темной стороне (например, создание голокронов, будучи в прошлом обычной практикой для ситов, в настоящем почти перестало существовать (и даже Бейн будет искать этот секрет)). Каан (Грандмастер Ордена ситхов на момент трилогии, «первый из равных»), как раз пытался решить эту проблему установив равенство в ордене, извратив саму идею ордена ситхов и темной стороны. К чему то хорошему для ордена это не привело. Вместо одного, нескольких сильных адептов предлагалось обучить множество слабых, ведь равенство способствует количеству, но не качеству и даже Каан со временем стал осознавать ироничную схожесть ситхов с Джедаями. Дарт Бейн понял, что данное решение оказалось ещё хуже самой проблемы и предложил другую формацию, другой способ существования ситхов. Пускай их будет двое (не трое, чтобы два слабых не убили одного сильного), немного, зато каких (ведь темная сторона хороша, когда сконцентрирована в немногих, а не распылена по массе)! И они не будут равны. Один будет сильным, воплощать могущество, другой — слабым, жаждать могущество. И со временем ученик станет сильнее мастера, сбросит его иго, возьмёт себе ученика... и так далее и так далее. В результате каждый новый последователь тьмы будет мощнее предыдущего. В то же время, так как орден небольшой, то нетрудно будет скрыться, медленно подготавливая мощь для уничтожения республики. В то время пока сила темной стороны будет только нарастать, джедаи поверят, что ситхи перестали существовать и когда они разучаться драться тут то и появятся ситхи, готовые взять бразды правления галактикой. Это в конечном счёте и произошло. Палпатин стал своеобразным венцом творения Ордена и спустя тысячу лет нанёс галактике такой удар, от которого республика и джедаи не могли оправиться долгие-долгие годы.

В этом и заключается Правило Двух, кровавое (для джедаев и республики) наследие Дарта Бейна.

Трилогия не только показывает лицо ситхов, но и лицо так называемых «хороших». Тут вам и пьяный республиканец, нападающий на молодого Дессела (будущего Бейна). Тут вам и республика с джедаями, закрывающая глаза на бесчинства и справедливость ради выгоды. Республиканские корабли прилетают на отдалённую планету не для того, чтобы установить демократичное рабочее законодательство, а для того чтобы забрать руду и материалы, добытые этими рабочими за бесценок. Джедаев тоже больше волнует искорение «зла» и поиск «темных артефактов», чем нужды простых граждан. Пока правительство или компания признаёт республику и платит налоги (которые идут на борьбу со злом), оно может делать всё что хочет со своими гражданами. А ведь этот факт в последующем и становится источником нарастания зла и агрессии в галактике.

— Все мы знаем, почему Республика печется об Апатросе, — сказал он, складывая в кучу свои фишки и стараясь выглядеть беспечным. В действительности же он внимательно рассматривал стол в поисках кого-то еще, кто мог бы на него наброситься. — Вы используете кортозис в фюзеляжах своих кораблей, вы используете его в окладах своего оружия, вы находите ему применение даже в нательной броне. Без нас у вас не было бы и шанса в этой войне. Так что не делайте вид, будто проявляете тут какую-то заботу: мы нужны вам так же, как вы нужны нам.

- Хорошо сказано, — признал коммандер, делая ставку. Остальные, включая Деса, последовали его примеру. — Но мы хотя бы платим за кортозис, который используем. Ситы просто забрали бы его у вас.

- Нет, — поправил Дес, изучая карты, — вы платите за кортозис РВК. Эти кредиты не доходят до таких парней, как я. — Он сбросил свою комбинацию, но не закончил разговор. — Видите, в этом-то и проблема Республики. В Ядре все восхитительно: люди здоровы, богаты и счастливы. Но здесь в Кольце все не так просто. Я работал на рудниках так долго, как только помню, и я все еще должен РВК достаточно кредитов, чтобы ими можно было заполнить трюм грузовоза. Но я не вижу никаких джедаев, пришедших спасти меня от этой маленькой несправедливости.

В этот раз никто ему не ответил, даже коммандер. Дес рассудил, что они уже достаточно поговорили о политике; он хотел сосредоточиться на том, чтобы выиграть две тысячи кредитов, которые составляли банк. Дес поставил себе целью избавиться от противников.

- Не пытайтесь всучить мне ваших джедаев и вашу Республику, потому что именно этим она и является: вашей Республикой. Вы говорите, что ситы уважают только силу? Что ж, здесь в Кольце законы почти те же. Тебе приходиться самому присматривать за собой, потому что никто больше этого не сделает. Вот почему ситы нашли тут новых рекрутов, готовых к ним присоединиться. Люди без ничего чувствуют, что им терять нечего. И если Республика не разберется с этим в ближайшее время, Братство Тьмы победит в войне в независимости от того, как много джедаев возглавят вашу армию.

Само собой, джедаи в своей гордыне этого не понимают.

– Ситы были заклятыми врагами Республики и джедаев. Они стремились уничтожить весь наш Орден и править галактикой. Они объединились в Братство Тьмы, лживыми обещаниями привлекая на свою сторону тысячи последователей. Собрав армию солдат, достаточно глупых, чтобы поверить в их обещания, они ввергли галактику в войну, грозившую уничтожить нас всех.

Люсия с трудом сдержала язык за зубами, услышав такую нелестную характеристику себя самой и своих братьев и сестер по оружию...

Ей не было дела ни до темной стороны, ни до ситов, ни даже до уничтожения Республики. Она была юной девушкой без семьи, друзей и перспектив. Без будущего. Когда ситский вербовщик прибыл на ее планету, он предложил то, чего не мог дать никто другой. Шанс стать частью чего-то большего. Шанс обрести в жизни цель...

Два Ордена вели бесконечную войну ради философских идеалов – войну, в которой ее отец участвовать не желал. Однако обычные солдаты, составлявшие большую часть противоборствующих армий, имели совсем иные цели. Сторонники ситов – в том числе и Люсия – считали, что Республика отвернулась от них. Не в силах повлиять на Галактический Сенат, они ушли на войну, надеясь освободиться от «республиканской тирании».

Это были обычные жители галактики – жертвы обстоятельств, которым они не могли противиться; пешки в партии игроков, считавших себя великими, могущественными и способными вершить чужие судьбы.

Подводя итог, могу сказать, что это замечательный цикл. Даже если вы не фанат звездных войн, вас увлечёт нестандартность идей и подходов, яркие и сложно прорисованные персонажи и их становление как личностей. А если уж вы фанат, да ещё любите мрачную эпоху Старой Республики, то вам эта книга будет являться во снах долгие годы. И большое спасибо Дрю Карпишину, который взялся за сей титанический труд, вложил в него свою душу и фантазию в него. Без этого цикла вселенная звездных войн многое бы потеряла. 10 из 10

Читал давно, поэтому напишу впечатления которые остались на данный момент. Люблю старую республику и давненько хотел узнать побольше о тех давних, славных временах. Ходил облизывался еще когда появилось западное издание на английском языке, даже подумывал заказать из-за океана. И вот свершилось, спустя 10 лет, появилось русское издание уникальной трилогии (даже обложка как заморская) об одном из ключевых ситхов, изменивших всю структуру ордена, что в итоге через тысячелетие привело к абсолютной власти Сидиусова Дарта Ситховича)

Книга сытно наполнена подробностями жизни, быта, культуры и тайнами ситхов того времени, что лично для меня является главным, хотя с точки зрения литературы сама книга и написана несколько простенько. Считаю Дрю Карпишена одним из самых удачных авторов по вселенной ЗВ, наряду с Джеймсом Лусено. Трилогия лежит аккуратненько на полочке, скоро думаю пора перечитать)

Великолепная трилогия из цикла книг по ЗВ. Очень интересно было прочитать рассказ от лица ситхов.

Книги на самом деле затягивали. В конце главы всегда возникало желание прочитать еще одну. Читать части у меня получалось с перерывами между каждой, поэтому было время разыграться воображению.

В конце автор умело оставил небольшую недосказанность, что по мне — хороший ход, так как такой рассказ не забывается, не заканчивается, а продолжает крутиться в голове.

Поборов предрассудки, я решил взяться за литературные последствия раскручивания данной медиа-франшизы и внезапно не остался разочарован. Сначала я ожидал просто расслабляющего чтива, раскрытия любимой с детства Вселенной и космооперы, которую я не брошу после 1.5 книги цикла, как это обычно бывает. Получил я гораздо больше.

Великолепные интриги, при этом не отталкивающие чрезмерной запутанностью и количеством вовлеченных персон, детальное освещение ситской философии, умеренные в размере описания схваток и множество других приятных качеств цикла. Минус один — впереди почти две сотни книг, а планка уже задана так высоко. Придется оставить на некоторое время и сфокусироваться на графических новеллах о SW.

Но вернемся к непосредственно трилогии о Дарте Бейне. Удивительно, но становление тёмного владыки, являющееся стержнем произведения, нисколько не затмевает второстепенные сюжетные линии, если их можно назвать таковыми вообще — они мастерски переплетены и происходящее смотрится по настоящему эпическим действом, при том, что подавляющее большинство событий происходят в стороне от внимания Галактики. Что впрочем естественно, учитывая стратегию и концепцию разработанные главным героем.

Первая книга с головой погружает нас в мир антиподов джедаев и сущность Бейна. Вторая служит неким связующим звеном между началом и концом трилогии, а уж заключительная книга умело держит в напряжении — количество кандидатов на продолжение «династии» и дела ситов даёт огромный простор для догадок.

Даже если вы не фанат SW и знакомы с сутью поверхностно, то это тёмная эпопея может доставить вам удовольствие. Разумеется, пары вылазок на «Вукипедию» не избежать, но дело могло обстоять в этом плане гораздо хуже.

Никогда бы не подумал, что буду читать книги по ЗВ, хотя сама вселенная, придуманая Лукасом, импонирует с самого детства. Жутко доставила рассудительность автора, и то как он описал саму философию Ситов, превратив их с больных, и кровожадных убийц (которыми их показали в фильмах) в искуссных манипуляторов, которым нельзя не симпатизировать. Даже тем, кто поверхностно знаком со вселенной ЗВ рекомендую к прочтению. Пара посещений вукипедии, и вы будете экспертами )

По-моему, серия довольно таки зациклена на Темной Стороне и всяких таких пакостях. И если ситы такие всемогущие, а джедаи и их Совет Первого Знания изображены такими, мягко говоря не очень умными, их падаваны пачками переходят на Темную Сторону, кто угодно их обманывает и т. п., почему на победу ситов понадобилась тысяча лет интриг?

Цикл «Дарт Бэйн» из межавторского цикла «Звездные войны» включает в себя три романа, написанные сценаристом Дрю Карпишиным – Путь разрушения, Правило двух и Династия зла. Действие этих романов разворачивается примерно за тысячелетие до Явинской битвы, изображенной в Новой надежде первой трилогии фильмов ЗВ (и считающейся узловой датой во всей хронологии событий вселенной). Трилогия повествует о выдающемся владыке ситов – Дарте Бэйне: о его становлении, участии в боевых действиях и организации Ордена ситов, в который может входить лишь двое, учитель и ученик, о его ученице Дарте Занне, их противостоянии и конце. Именно Бэйн является автором Правила двух, а современные ситы из киносаги, представшие перед нами в легко узнаваемом образе двух владык, обязаны такой честью ему. Как уже можно догадаться, романы содержат в себе важнейшие сведения из истории ситов, дают представление об их философии и взглядах на мир, что может быть ценно для всякого любителя ЗВ.

Началось все с того, что главный герой истории — шахтер Дессел с Апатроса ощутил в себе энергию темной стороны и попал в академию ситов на Коррибане. С детства привыкший к лишениям, тирании отца и жестокости окружающих, великан Дессел с легкостью принял ситскую идеологию и взял себе новое имя — Бэйн. Отсюда начинается восхождение Бэйна к вершинам могущества. В то время, как его однокашники увлечены интригами и междоусобной грызней, он напряженно постигает знания в библиотеке, упорно оттачивает искусство боя с наставником Каз’имом. Снова, как и древние ситы в прежние времена, он берет себе титул Дарт и подвергает беспощадной критике весь орден ситов, доказав его нежизнеспособность: истинное могущество может быть сосредоточено только в одних руках, а дух братства чужд темной стороне.

Во время первого романа орден джедаев вел ожесточенную войну с братством ситов, возглавляемым владыкой Кааном и его сподвижниками, апогеем которой стали семь битв на планете Руусан. Бэйн искусно воспользовался ситуацией — одним ударом уничтожил братство тьмы и ввел армию джедаев в заблуждение мнимой победой. Скрывшись с ученицей, он затаился на десять лет. Джедаи полагали, что ситам пришел конец – наивные!

Во второй книге Бэйн активно исследует голокроны древних владык, в надежде обрести еще большее могущество и закладывает основы поведения ситов на тысячелетие вперед: хитрость, скрытность, терпение. Чему терпеливо учил и Занну. Благодаря этому правилу Дарт Сидиус смог разыграть свою черную комбинацию, ввергнув Республику в клоническую войну и превратив ее в Империю. Вот откуда уши растут.

Третий роман рассказывает о переломном моменте, наступившем спустя еще десять лет – Дарт Занна обрела могущество темной стороны и готова бросить учителю вызов. Фактически Правило двух проходит свое первое испытание на прочность. Занна оказалась способным учеником, но Бэйн предусмотрел это. Победил сильнейший.

Теперь о личных впечатлениях. Трилогия о Дарте Бэйне – это самая первая прочтенная мной литература из всех книжек по ЗВ. При чтении коммерческих франшиз всегда есть опасность напороться на посредственный и унылый текст, после которого потом приходится долго отплевываться. (Это при условии, что вас не коробит сама мысль о том, что вы читаете «сериал», а не уникальный «Солярис», скажем). Поэтому к произведениям из линейки ЗВ я подходил более чем предвзято, очень тщательно выбирал, с чего же начать. Мой выбор был верным: Сила направила меня.

Ну и подводя итог. Литературного блеска в произведениях нет. Однако это с лихвой окупается насыщенным действием и общей атмосферой. Пожалуй, самым слабым из трилогии можно считать второй роман: как-то все натянуто, да и фан-перевод оказался не очень. Но общее впечатление от трилогии у меня сложилось благоприятное. Это далеко не картонная история с аляповатыми человечками, кромсающими друг друга ради забавы, наоборот – живой мир, со своими законами и страстями. Так что рекомендую всем любителям и сочувствующим.

Трилогия вносит заметный культурно-информационный вклад в общую летопись расширенной вселенной ЗВ.

Самый классный цикл по ЗВ