Дмитрий Лекух «Туман на родных берегах»

Туман на родных берегах

Красные проиграли гражданскую войну, в Германии пришли к власти коммунисты, а Гитлер прославился как художник-модернист. Так ли уж меняется мир от перемены мест слагаемых? — спрашивает нас Дмитрий Лекух. Его эксперимент в жанре «альтернативная история» — это умный, точный и хлесткий текст и, как всегда, неповторимый стиль. ...Полковнику Никите Ворчакову поручили расследовать убийство крупного военного чина, которого расстреляли вместе с целым взводом охраны. Это не просто дерзкое преступление, это вызов безопасности могущественной Российской Империи и лично ее Великому вождю — Валентину Петровичу Катаеву. Книга вошла в лонг-лист премии «Национальный бестселлер».

Активный словарный запас: высокий (3213 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Туман на родных берегах

Фантастический роман, в котором авторский стиль давлеет над фантастическим. Альтернативно-исторические допуски скорее штрихами, чем продуманно. Называются, но не объясняются. Очень всё это поверхностно Зато много колоритных персонажей, любимых автором образов крутых суровых мужчин, повидавших всё и вся, вкусно дорого выпивающих и закусывающих после суровых мужских дел. Да чуток ярких женщин, необходимых по сюжету, что тоже по шаблону Лекуха.

Хорошо всё это или плохо... Для читабельности в любом случае — хорошо. Для якобы глубокого умного фантастического романа — плохо. Для тех, кто читает книги Лекуха вот ради этого его стиля — отлично. Я, собственно, как раз из последних. Потому проведённым временем очень доволен.

Для справедливости уточню, что вариант альтернативной истории действительно очень интересный. Детективная интрига хороша. Динамика хорошая.

Эдакий брутальный мужской роман с претензиями на бОльшее в плане читательской аудитории. Для тех, кому не тупо боевик или детектив, а с сюжетом и хоть каким-то смыслом, для тех, кто более-менее знает нашу историю и исторических личностей.

Сюжеты альтернативной русской истории в промежуток между революцией и войной себя исчерпали. Надежды на эту вещь Лекуха не было никакой. Но все же автор показал себя больше писателем, чем пропагандистом своей веры. Это обстоятельство и спасает повесть.

Результат получился нешаблонным. Главный герой — негодяй и профессионал. Вначале он вызывает омерзение. Затем, естественно, ему начинаешь сопереживать...

И вот на пике этого сопереживания героя и постигает кара. Он проиграл и проиграл бесповоротно. Надо бы пожалеть несчастного. Но... тут- то читатель и вспоминает с облегчением: так ведь негодяй же!

От такого сюжетного хода и Акунин бы не отказался.

Крепкий АИ-роман, довольно короткий и сухощавый, открывающий перед нами Россию, где после победы белых армий складывается мягкий фашизм. На его страницах нет шапкозакидательства, отмечены трудности, с которым в действительности столкнулось бы белое движение в случае своей виктории, приемлемо вписаны исторические личности, но все этого очень мало — под стать общему объему. Вместо России все прелести большевизма достались Германии, о которой упоминается довольно часто — что слегка угнетает, так как Россию нам «показывают» едва ли больше. Посыл произведения разъясняется в его финале и оставляет вопросы — как к автору, так и ко всему происходящему по нашу строну страниц.