Александр Щёголев «Приют на пепелище»

Всё ли мы знаем о Рыжем Шухарте, главном герое неувядаемого «Пикника на обочине»? Нет, конечно! Братья Стругацкие утаили от нас важнейшие события из жизни Рэдрика, начавшиеся с того, что его беременную подругу взяли в заложники. Чтобы спасти будущую жену, молодой сталкер вынужден был отправиться в одно из опаснейших мест Зоны – к бывшему сиротскому приюту, скрывающему, по легенде, инопланетный Грааль. Нет такого преступления, которого не совершили бы толстосумы ради личного бессмертия, однако в случае с Шухартом злодеи просчитались... Лишь теперь, полвека спустя, когда наш герой полностью себя обезопасил, стало возможным предать огласке эту захватывающую историю.

Хроника Посещения

Вот действительно здорово так, здорово. Как все таки многогранен и необъятен мир Стругацких. Да с этой зоной делай что хочешь. Героев, событий , артефактов( тех что еще не придумали) завались. Придумывай и пиши, но одно условие: планку опускать нельзя. В данном произведении всё хорошо.

Теперь наш любимый герой. А я сто процентов уверен что Рэд это самый крутой парень Стругацких. Не хочу никого обидеть, но даже Максим для меня не тот. И вот, наш герой, нашел способ продлить себе жизнь. И практически до бесконечности.

Да это же клондайк!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Рэд жил! Рэд жив! Рэд будет жить!

Теперь количество историй о нашем любимом герое — знак бесконечности.

Минус один балл я поставил за один момент. Нет, если я не прав поправте. Но спутник следили за зоной? Хотя мы все знаем что за зоной следить нельзя. Она ничего не покажет, если не захочет. А тут длительное наблюдение... Нестыковочка. Ну да ладно.

Главное что автор показал целое направление в мире Стругацких. Ждем приключения Рэда.

«Золотой Шар? Ну, ребятки, чего захотели…. Нет, рассказ про Золотой Шар – не сегодня.»

Как и некоторые рассказы из сборника повесть «Приют на пепелище», очень выделяется из всего сборника, написана она прекрасно. Сюжет сам по себе потрясает. Я с начало даже подумал, что автор ее написал раньше 2014 года после прочтения, но год издания этот. Хотя возможно она просто издалась сейчас, кто знает. Просто язык и сам стиль схож с оригинальным произведением так, что как мне кажется, ее можно было написать так только после первого прочтения «Пикник на обочине» братьев Стругацких. Ее, безусловно, стоит прочесть.

Сюжет расскажет нам одну из историй Рэда Шухарта. Рэд Шурарт будучи уже в возрасте 55 лет рассказывает об одной операции в Зоне, в которую его втянули. И пошел он на эту операции только, что бы освободить беременную жену и поквитаться за её травмированные нервы. Очень интересный и захватывающий сюжет, про который очень трудно рассказывать без лишнего раскрытия сюжета, поэтому я воздержусь.

Место действия Хармонская Зона. Сюжет слегка не обычный — приключенческий, но все равно отлично играет на фоне многих продолжений «Пикника» братьев. Если все же сборник попадет к вам в руки читатель, то рекомендую, непременно уделить не малую долю внимая этой повести. Она более чем достойная его.

«Ум – сомнительное счастье, по крайней мере, в этой стране.»

Примечание: В тексте использованы цитаты только из повести А. Щёголева «Приют на пепелище».