Неизвестный составитель «Доктор Кто. Сказания Трензалора»

Tales of Trenzalore: The Eleventh Doctor's Last Stand

Антология, год; цикл «Доктор Кто»

Как и было предсказано, армии всей Вселенной собрались у Трензалора. Лишь одно стояло между планетой и ее уничтожением — Доктор. Лишь одно стояло между Доктором и новой Великой Войной Времени — его имя. В течение девятисот лет он защищал Трензалор и крошечный городок Рождество от войск, готовых его уничтожить.

Некоторые события тех ужасных лет хорошо задокументированы. Но большая их часть оставалась покрыта тайной и мраком.

До этого момента...

— цикл «Доктор Кто»  >  Одиннадцатый Доктор

Доктор Кто. Сказания Трензалора

В конце девяностых годов прошлого столетия на волне мегапопулярности телесериала «Секретные материалы» (именно тогда молодежь стала носить майки с надписью FBI, а от тетрадок и наклеек с портретами Малдера и Скалли ломились прилавки) издательство АСТ запустило одноименную книжную серию. Сперва там издали шесть переводных романов по мотивам (сейчас сказали бы – объемных фанфиков): два отличных, два неплохих и два так себе. Потом за перо взялись отечественные писатели, они делали новеллизации (тогда говорили – художественный пересказ) отдельных эпизодов: порой выходило даже лучше, чем исходники. В конце концов, серия скатилась к изданию коротких фанфиков отечественных же писателей: порой эти произведения искажали оригинальные образы персонажей и казались полной отсебятиной. В середине нулевых серию закрыли за ненадобностью.

В конце девяностых годов прошлого столетия я был еще школьником, фанател от «Секретных материалов» и на деньги, которые выдавали мне родители, принялся скупать книги со знакомым логотипом на обложках. Читал запоем, не откладывая в долгий ящик. Постепенно желание покупать их свелось на нет, но на полке до сих пор стоит длинный ряд разноцветных книжек.

Пожалуй, многие годы я не сталкивался с сериалом, который смог бы меня покорить так, как «Секретные материалы». Даже «Доктор Хаус» не смог с ними потягаться. Пока я не натолкнулся в начале десятых годов уже этого столетия на британского «Доктора Кто». Этот чудак, рассекающий по пространству и времени в своей синей будке, покорил мое сердце. И когда в прошлом году то же издательство АСТ запустило серию с романами из вселенной «Доктора Кто», я не смог удержаться и принялся ее скупать. Уже вышло четыре книжки, они лежат у меня на столе. И вот (теперь я уже не кидаюсь читать новинки сразу же, как их купил) у меня дошли руки до «Сказаний Трензалора».

Я не зря начал свою рецензию с воспоминания о книжных «Секретных материалах». Тогда многие ругали эту серию, говорили, что ничего толкового в ней не издают. Мол, только на фанатов и рассчитана. Уровень текстов низкий. И прочее. Я не могу согласиться с этими критиками. Думаю, такое неприятие было вызвано тем, что исходным материалом тут был всего лишь некий американский сериал. Но я не буду сейчас заострять внимание на этом вопросе. Просто я непроизвольно вспомнил те давние споры, так как «Сказания Трензалора» гораздо хуже даже самой неудавшейся книжки, вышедшей под логотипом «The X-Files».

Судите сами.

Книжка состоит из четырех повестей (каждая страниц по 50 крупным шрифтом). Все эти истории скроены по одному лекалу. Доктор охраняет планету Трензалор (фанатам не надо объяснять, зачем ему это понадобилось, для людей же не в теме придется устроить пересказ событий трех сезонов нью-скула), в начале каждой повести на нее происходит вторжение, Доктор находит у врага уязвимое место, уничтожает его. Все. На это можно было бы возразить, что тут просто четыре вариации на одну тему, мол, вполне нормальный литературный прием. Да, могло бы получится и не плохо, если бы авторы проявили хотя бы чуток фантазии. Фантазией в этих текстах и не пахнет. Враги прилетели, их победили – все, точка. Нет ничего, за что можно было бы ухватиться: ни интересных деталей, ни специфического докторского юмора, ни неожиданных поворотов сюжета. Все это вылетит из головы сразу же после прочтения.

Кто-нибудь сейчас может подумать, что дело в стиле. Хорошо и изобретательно написанный текст интересен, даже если у него достаточно банальный сюжет. Со стилем тоже все более чем уныло. Впечатление такое, что писал эти повести какой-нибудь школьник. Да, для школьника, думается, это была бы определенная победа – внятно рассказать на бумаге даже простенькую историю не всякий сможет. Но ведь писал же не школьник.

Грустно все это, чего уж. Впервые за все время, что я зависаю на Фантлабе, ставлю прочитанной книжке даже не двойку, а единицу. И если вам нравится телесериал «Доктор Кто», то пройдите мимо «Сказаний Трензалора», лучше пересмотрите серию про то, как Доктор оборонял город под названием Рождество.

Просто цитата:

Доктор посмотрел на небо и широко открыл рот, позволяя залететь туда нескольким снежинкам, а затем закрыл его.

Весьма проходной сборник слепленных по одному шаблону фанфиков, усугубленный беспомощным русским переводом.

«Все еще запыхавшемуся после недавней пробежки Теолу было жарко, и воротник мешал» заставляет вспомнить чеховскую шляпу и идущий за окном снег вместе с ротой красноармейцев.

Сразу признаюсь, идея с Трензалором и подвигом Доктора мне с самого начала казалась надуманной и напыщенной. Я преклоняюсь перед его решением остаться и защищать городок Крисмас в течение 900 лет, но разве это жизнь для таймлорда? Разве нельзя было найти более изящное решение проблемы? Для меня Трензалор, последнее приключение Eleventh, является каким-то недоразумением; там он необыкновенно слаб и жалок, настолько, что его хочется просто обнять и пообещать, что скоро он сможет наконец отдохнуть. Не такого финального аккорда хотелось для этого любителя бабочек и фесок.

К сожалению, все истории построены по одной схеме: прилетает неведомая фигня с небес — ее замечают местные (опционально: появляются одна-две жертвы нападения) — к Доктору бегут с донесением — он всех спасает. Понимаю, формат антологии не предполагает особенных изысков, все ограничено одной планетой и описать ситуацию можно всего пятьюстами разными способами, но можно было бы постараться и хоть немножко разнообразить повествование. Из всех четырех рассказов интереснее всего было послушать как Доктор описывает существование на планете against all odds и представить всю эту ледяную тундру, раскинувшуюся за пределами поселения. И еще как он, будучи уже старым дедком, подкалывает врагов)

Если приглушить мерзкий голосок, нашептывающий, что антология – исключительно коммерческий продукт, и на минуту задуматься, что она посвящена последнему приключению Одиннадцатого, то хочется отдать должное этим четырем дням из жизни Доктора на Трензалоре. Пускай неумелые попытки их описать будут на совести авторов. And I guess now’s as good a time as any to say that

I’ll never forget when the Doctor was you.

Большие надежды возложил я на издательство АСТ и на запуск серии книги о Докторе в России. Сборник «Сказания Трензалора» возможно не самая удачная книга в серии, не знаю то ли по незнанию, то ли на «бум», но издательство начало именно с нее. Сами повести в сборнике не плохи, какую-то конкретно на общем уровне выделять не хотелось бы. Фанатам сериала конечно же будет интересно читать, а вот людям которые только начинают познавать мир Доктора я бы данный сборник не посоветовал. Почему? Да потому, что человек который не знает всей концепции сериала, которому уже больше 50 лет, может счесть сюжет данных повестей бредом.

Не мешало бы хотя бы сделать издательское вступление и рассказать хотя бы не много о самом Докторе и о той ситуации в которую о попал на Трензалоре. Но дело издательства и как мне кажется тут все же направленность именно на любителей сериала. А что любители? Любители все это могли видеть и по TV в рождественских выпусках Доктора, которые были специально отсняты к рождеству, если мне не изменяет память.

Но все же я больше рад, что это событие случилось и книги о Докторе Кто получили «зеленый свет» на Российском книжном рынке, пусть и не в лучшее его время. Сами повести интересны по своему, но не раскрывают мира Доктора Кто. Годны лишь как эпизоды, проще говоря перед нами готовый сценарий четырех эпизодов о Докторе под твердой обложкой. На самостоятельные произведения они не похожи, читается только любителям сериала.

«Доктор Кто. Сказания Трензалора»

«I need a doctor» © Skylar Grey

В августе этого года вышел долгожданный сборник повестей о Докторе Кто. Сборник состоит из четырех повестей рассказывающих нам о приключениях Доктора на планете Трензалор. Сразу хочется выразить свое недовольство по поводу того, что сборник повестей, вышедший по современным меркам довольно не малым тиражом, читабелен только для фанатов сериала «Доктор Кто». Так как сборник нацелен на людей, знающих о том кто такой Доктор, и почему он находится на планете Трензалор. Да и вообще о Вселенной Доктора в сборнике не слова. Если вы купите книгу, не смотря до этого сериал, то впечатления от нее у вас останутся не самые положительные. Откровенно говоря, какой-то персонаж, называющий себя Доктором, без медицинского образования, сидящий, так сказать в домике, вырезает фигурки из дерева вот уже около 700 лет и иногда помогает жителям единственного населенного пункта «Рождество» на планете.

Полностью рассказывать, кто такой Доктор я конечно не стану. Возможно сериал, которому уже более 50 лет, смотрели многие, но наверняка не все, поэтому могу лишь посоветовать воспользоваться «Википедией». Хочется сказать не много о сюжете, так как это очень скромно описано в аннотации к книге. Дело в том, что на далекой планете Трензалор, зародился портал, который должен открыться и по предсказанию из него хлынет апокалипсис. Все живые существа с так сказать с этой стороны портала объединились в конгломерат всего живого, который в свою очередь разделился на две части. На тех, которые хотят открыть портал и те, которые решили уничтожить планету Трензалор, дабы апокалипсис уничтожить в зародыше. Но между ними стал Доктор, человек, а может и не человек вовсе, который является путешественником во времени и месте и который считает себя виновным в появлении портала. Он заключает договор с силами конгломерата, чья сторона не хочет открытия портала, что он будет его хранителем. Силы соглашаются на условия, но предупреждают, что в случае чего планету взорвать они успеют, будет на ней Доктор или нет.

Всего это в данном сборнике НЕТ. Эти знания были почерпнуты мной из ТВ. И для меня остается загадкой, почему издательство АСТ, решило выпустить кусочек сюжета — «перед концом седьмого сезона» на бумаге? Сама идея выпуска книг в России – отличная, фанатов много и книги скорей всего пойдут хорошо, но какие причины были выпустить именно данный сборник для меня остается загадкой.

Четыре повести расскажут нам о том, как Доктор с помощью своей харизмы и смекалки поможет жителям «Рождество» справится с «террористами» из других планет, большинство из которых пришли на планету, что бы убить самого хранителя портала. Сами по себе повести предельно понравились и мне кажется, фанатам должны прийтись по вкусу. Перевод без ляпов, все понятно переведено и адаптированно для русскоязычного читателя. Сами повести написаны в духе сериала. Доктора описали максимально приближенного к фильму. За это всё авторам и Марии Шмидт нужно сказать спасибо.

Я таю надежду, что все-таки уважаемое издательство АСТ не забросит серию и подберет для нас еще, что ни будь интересное, только на этот раз более похожее на самостоятельную книгу. Вывод один — книга только для фанатов сериала, человек, который не смотрел последний сезон или вообще не знаком с Вселенной Доктора, такое читать не станет. К сожалению… .