Василь Быков «Долгая дорога домой»

Доўгая дарога дадому

Другие названия: Жестокая правда войны. Воспоминания пехотинца; Моя война. Воспоминания пехотинца; Жестокая правда войны

Документальное произведение, год

Автор вспоминает свою юность, пришедшую на самый разгар Великой Отечественной войны; оконченные курсы военной подготовки с «красным дипломом» с получением золотых погон со звёздочкой младшего лейтенанта, которые, правда, не довелось носить на фронте из-за снайперов; принятый под команду стрелковый взвод и тяжелейшие бои; повествование охватывает и послевоенные годы. Всё это написано языком жёсткой «окопной правды», реальных жизненных коллизий, и от чтения невозможно оторваться.

Под названиями: Жестокая правда войны. Воспоминания пехотинца; Моя война. Воспоминания пехотинца; Жестокая правда войны публиковались избранные главы из книги, в основном — касающиеся периода Великой Отечественной войны.

— сборник «Выбраныя творы», 2004 г.

Моя война. Воспоминания пехотинца
Жестокая правда войны. Воспоминания пехотинца
Моя война

Доўгая дарога дадому
(белорусский)
Том 8. Мэмуарная проза
(белорусский)

Открывая Быкова, писателя и человека...

Наверное, это самая масштабная книга Василя Быкова. Знаете, это как географические карты разных масштабов — есть такие, на которых с точнейшими деталями изображено всё сущее, т. е. с крупным масштабом, и есть другие, где в одном сантиметре помещаются десятки, сотни, а то и тысячи километров. Так и у Быкова: его повести скорее имеют крупный масштаб, т. е. детально и подробно освещают события небольшие, частные, индивидуально-личные, происходящие в совершенно конкретных местах и имеющие «небольшую» значимость, однако чрезвычайно важные, а порой и просто конечные для героев. Эпизоды войны, мозаика человеческих характеров и судеб — вот квинтэссенция быковского творчества.

А вот эта автобиографическая повесть Василя Быкова совсем другая по масштабу, ибо вмещает в себя всю его жизнь от самых ранних детских воспоминаний и заканчивая самыми последними событиями как в его жизни, так и в обществе. И при чтении этой книги мы проходим всю цепочку жизненных коловращений и перипетий судьбы этого белорусского автора: детство и юность, фронтовое лихолетье и «военные» послевоенные годы, рождение и становление Быкова как писателя, нюансы творчества и жизненные реалии, размышления о стране и людях, о сущем и грядущем, участие в политической и общественной жизни республики, осмысление смысла жизни и обретение самого себя — читатель много что найдёт и со многим встретится здесь, на этих откровенных страницах. И пусть не всегда и не со всем можно согласиться с Быковым, однако понять и принять этого незаурядного человека и талантливого творца эта повесть поможет.

Даже не знаю, что было бы лучше — сначала прочитать все его художественные произведения и уже затем эту книгу, или же наоборот… Или как в моём случае — вперемешку… Но в любом случае эта книга поможет читателю открыть для себя Быкова-человека.