Кристина Каримова, Ольга Корчёмкина «Время выбора»

Время выбора

Зона представляла собой каньон, окруженный с трех сторон непроходимыми хребтами гор. Четвертая, открытая сторона и была собственно границей, отделяющей резервацию гибридов от мира людей. Два блока защитных сооружений и заминированная полоса земли между ними.

Фантограф. Русский фантастический № 2, 2014

В целом довольно живой, эмоциональный, динамичный и напряженный фантастический боевик. И пусть есть некоторые логические неувязки, не до конца прописан новый и совсем непонятный мир, слишком штрихами представлены нелюди, как следствие экспериментов по выведению улучшенной породы людей, но читателя захватывает экш, конечно, если читателю нравится экш. Если не нравится, то слишком много вопросов возникает. Поэтому данный рассказ на любителя действия и боя.

Рассказ несомненно страдает из-за не до конца рассчитанного баланса. Итак, у нас имеются гибриды, которые, по сути, те же самые люди с прокачанными коэффициентами различных навыков. Получаем резонный вопрос: почему для защиты от таких гибридов люди выставили полосу препятствий, рассчитанную на животных? Опять-таки, если гибриды так умны, почему группа зачистки ведет себя так, будто охотится на животное? Далее — как вообще отличить гибрида от человека? Почему в начале их различают «на глаз», а в конце гибриду удается проникнуть на охраняемый объект, переодевшись в чужую форму и помахивая чужой нашивкой? То есть по роже не видно, что он не человек?

В итоге картинка полученного мира рассыпается на глазах...

А теперь о хорошем. Финал получился действительно здоровским и напряженным, и с того момента, как гибрид и главгерой разговорились, читать действительно интересно. И заканчивается повествование в самом нужном моменте.