Олег Кожин «Мой друг — дракон»

Мой друг — дракон

Религиозные фанатики могут говорить о драконах что угодно — «биороботы», «тупые рептилии», «противные Господу твари» — всех эпитетов, которыми награждали гигантских ящеров, не сосчитать. Для космозоологов драконы — куски глупого невкусного мяса, фарш из которого не станут жрать даже на периферийных планетах. Для счетоводов Компании — дорогостоящий и сверхприбыльный бренд.

Сетевое название — «Легенда о драконе».

Фантограф. Русский фантастический № 2, 2014

Странный для фантастики рассказ, слишком уж реалистичный, с точки зрения поступков человека. В 99% случаях человек именно так, как описано в произведении и поступит. Но, это литература, и я бы хотел, чтобы он поступил так, как поступит только один процент героев. Именно ради этого я читаю фантастику и называю поступки героев фантастики, ибо предатели мне надоели в реальной жизни. Они всегда повторяют свою мантру: друга купить нельзя, но его можно дорого продать.

Похоже, что рассказ заявлен во второй выпуск альманаха «Русский фантастический», который увидит свет весной 2014 года. Составители — издательство «Астрель-СПб» и литературное бюро «Silverbook».