Йен Уотсон «В верхнем меловом периоде с «Летним пламенем»»

В верхнем меловом периоде с «Летним пламенем»

In the Upper Cretaceous with the Summerfire Brigade

Чтобы преодолеть расстояние от Лондона до Бирмингема, современному поезду требуется чуть больше часа. Но путь этого поезда будет пролегать через далекое прошлое, отдаленное от нашего времени на восемьдесят миллионов лет.

© Ank

Иллюстрацию к рассказу можно увидеть на обложке журнала «Если» №3/1995.

— журнал «Если 1995'3», 1995 г.

— сборник «Stalin's Teardrops», 1991 г.

Если № 3, март 1995

Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие
2030 г.

Stalin's Teardrops

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2010 г.

Вот так ныряешь, как ихтиандр, в море фантастики, ныряешь. А достаешь пустые раковины. Вдруг раз — в руках жемчужинка. Завидуйте поклонники фэнтези! Автор для маленького рассказа создал непротиворечивый мир, наполнил его мыслями и тревогами. Восемьдесят минут езды от Лондона до Бирмингема и пропасть в восемьдесят миллионов лет. Неожиданный сюжетный поворот и повествование приобретает совсем другой смысл.

Террористы, спецслужбы, заложники в меловом периоде! А главного героя волнует то, что у него украли название ненаписанного романа. «Летнее пламя»

Великолепный перевод О.Битова.

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2017 г.

Наверно, самый лучший рассказ Уотсона.

Наука в рассказе осуществила путешествия визуальные в прошлое Земли. Садишься в поезд в Бирмингеме и едешь через порталы в меловой период, затем прибываешь через портал в Лондон. При этом увидишь и природу и фауну(динозавров).

Как у англичанина у Уотсона видно накипело положение дел с мигрантами. Которые, прожив поколения в Англии, становятся террористами. И предлагает весьма фантастический выход -не возвращать их на историческую Родину, а переместить в прошлое, в данном случае в меловой период истории Земли и пусть там живут. И нет перенаселения, и нет терроризма. Тем более, что наука в рассказе осуществила путешествия визуальные в прошлое Земли.

В небольшом рассказе автор совместил две идеи и очень талантливо.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2014 г.

своя, маленькая трагедия всегда важнее чужой огромной. хороший рассказ :)