С. М. Стирлинг «Потерянный легион»

Потерянный легион

Lost Legion

Рассказ, год; цикл «Боло»

— цикл «Боло»  >  антологию «Неуязвимый Боло», 1993 г.

— сборник «Ice, Iron And Gold», 2007 г.

Неуязвимый Боло

Ice, Iron And Gold

Рассказ для человека, уже знакомого со вселенной, поэтому интересно читать об одном из самых первых броневиков вселенной. Солдаты еще не имеют представления о способностях Боло, воспринимают бронемашину в штыки, но аппарат показывает свои качества и преломляет ход битвы. Если рассказ будет читать первым в цикле неподготовленный читатель, то окажется разочарован, потому что весь юмор и подача рассчитана на поклонников бригады ДИНОХРОМ

Как я понял, это один из первых рассказов по внутренней хронологии вселенной Боло. Изложено все сухим, армейским языком, с регулярными вкраплениями ругательств. Которые, к слову, переведены лучше всего. С одной стороны в рассказе — недостоверный коммунистический пафос повстанцев, с другой — сдобренный армейским юмором и пофигизмом, профессионализм штатовского солдата. Один момент в рассказе меня позабавил: сбитый русским истребителем над Атлантикой Борт №1 с Американским президентом и всей его братией. Наверное, чтобы отомстить русским, автор решил прихлопнуть хотя бы одного. Пусть даже таким оказался член штатовской команды. Не повезло парню. Да и нам тоже. Абсолютно проходной рассказ. Ничего особо интересного в котором нет. Ну кроме разлетающихся на куски человеческих тел. Но это на любителя.