Сергей Слюсаренко «Миссия «ЕРМАК»»

Миссия «ЕРМАК»

Межпространственная миссия «Ермак» должна породить первую искусственную сверхновую в Дальнем космосе. В команду корабля отобрали только тех, кто помимо работы был чем-то серьёзно увлечён. И вот, как только настала самая ответственная фаза эксперимента, на борту корабля стало твориться что-то странное.

© Ank

— антологию «Закон Дальнего космоса», 2007 г.

Закон Дальнего космоса

Довольно слабый на мой взгляд рассказ.

Гомо сапиенс как игрушка в руках инопланетного разума или скучающего божества?

Оставим в стороне НФ-составляющую, может быть, каким-нибудь учёным и в самом деле любопытно взорвать в глубоком космосе ядерный реактор (непонятно, о какой сверх-новой идёт речь ?).

В остальном рассказ напоминает неуклюжий и перегруженный ненужными подробностями анекдот, в котором идут долгие-предолгие построения ради одной-единственной ударной фразы в финале (в данном случае, про собачку).

Космический корабль летит далеко в Космос, чтобы запустить сверхновую звезду. Каждый из экипажа имеет свое хобби. Но лететь долго, нервы сдают, а тут еще и галлюцинации начинаются. Или это не галлюцинации, а попытки неземного разума связаться с человеком? Почему-то немного напомнило Солярис, но намного слабее, увы.

О! Ну, ни за что бы не догадался и никак не мог подумать, что «повышенная гибкость сублимации» это всего лишь «хобби». Впрочем, данное определение — единственное, что я вынес из рассказа. Все остальное — тривиальное психологически-глюкогенно-открытокосмосное приключалово в замкнутом пространстве в условиях внешней угрозы. Разве что с чисто отечественными мазками, далекими от традиций мировой SF, типа самопального самогонного аппарата «Демьян Бедный»

Пока экипаж занимается своими «игрушками», общается, переживает происходящее и т.д. — история вполне читабельна и интересна. Но концовка совершенно неудачная, по-моему. Понятие «куплю собаку» действительно не может иметь смысл в такой ситуации. И вообще, надуманный сюжетный вариант, ИМХО.

Сколько суперкосмических деток было уже в космосе.. И вот еще раз встретились. И только один вопрос. Откуда космическое дите знает, что такое собака?