Джон Грин «В поисках Аляски»

В поисках Аляски

Looking for Alaska

Главный герой, шестнадцатилетний Майлз Холтер, интересуется предсмертными высказываниями известных людей. Следуя последним словам Франсуа Рабле, он оставляет свою скучную жизнь с родителями и оправляется учиться в новую школу Калвер-Крик в поисках великого «Возможно». Здесь он находит первых друзей и влюбляется в девочку по имени Аляска Янг, которая переворачивает его жизнь, а потом исчезает из нее. Ужасная трагедия заставляет Майлза серьезно задуматься над вопросами жизни и смерти. Его жизнь теперь навсегда разделена на до и после. В Америке вокруг книги разразился скандал: пока подростки раз за разом перечитывали ее, родители ругали автора за откровенные сцены, а школы включали роман в свою программу обучения. Споры достигли такого накала, что Джону Грину пришлось записать обращение в своем видеоблоге. Он обратил внимание на то, что книга никогда не позиционировалась как детская, а все, кто выступают против нее, заостряют свое внимание только на сексуальном аспекте сюжета, упуская из вида все остальное, в том числе старомодные ценности и религию. С момента своего выхода в 2005 году роман получил 11 наград. В 2012 году заняла девятое место в рейтинге 100 лучших книг для подростков по результатам опроса американской новостной некоммерческой организации National Public Radio.

Michael L. Printz Award, 2006 // Лучшая книга для подростков

Премия Инки / Inky Awards, 2007 // Серебряная Инки (зарубежные авторы) (США)

Ю. Фёдорова (1)

В поисках Аляски

Прочитала первую книгу, написанную автором.

Сюжет довольно интересен, хотя концовка немного незавершенная. Персонажи не самые живые, отдают картонностью. Но я всё равно плакала над главным событием книги.

Положительная особенность — идея ведения повествования «до» и «после» ключевого события.

Отрицательная особенность — современный сленг. Он отдаёт натянутостью, это всё-таки отталкивает по сравнению с классической литературой.