Стивен Бакстер «Золотые Реснички»

Золотые Реснички

Cilia-of-Gold

Рассказ, год; цикл «Ксили»

При исследовании Меркурия учёными была обнаружена гравитационная аномалия, причиной которой, как выяснилось, является очень плотный, массивный объект, похороненный глубоко в литосфере планеты. Возраст артефакта — 5 миллиардов лет. Ещё более неожиданные находки были сделаны на глубине в 2000 метров, в довольно-таки обширном слое льда. Исследователи пытаются найти объяснение удивительным ископаемым Меркурия.

— условный цикл «Старая добрая фантастика»  >  антологию «Божье око: Старая добрая фантастика. Новые имена», 1999 г.

— цикл «Ксили»  >  сборник «Vacuum Diagrams», 1997 г.  >  I: Era: Expansion

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Twelfth Annual Collection», 1995 г.

— условный цикл «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine»  >  антологию «Isaac Asimov's Solar System», 1999 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1995 // Короткая повесть

Божье око

Vacuum Diagrams
Isaac Asimov's Solar System
The Good Stuff
Clarkesworld. Issue 83, August 2013

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2007 г.

Рассказ оставляет после себя то самое едва уловимое ощущение прикосновения к тайне, типичное для старой фантастики и, к сожалению, столь редко встречающееся в современных текстах. Это как раз то, что я ищу и чего жду от рассказов, плюс образовательная ценность(интересно, на Меркурии действительно возможен снег?) и плюс ещё концовка очень красивая:)

Уже купил «Корабли Времени» от этого автора, а вдруг так же вкусно:):glasses:

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2009 г.

Рассказ, жаль, что рассказ, просто потрясает. В нём словно собралось всё вместе: отличное изложение сюжета, захватывающее изложение последовательности событий, удивительный мир, так точно описанный автор, бережное отношение к героям... Хорошо, что среди огромного множества обычных произведений попадаются такие современные блестящие произведения.

Ссылка на сообщение , 19 января 2008 г.

Очень хороший рассказ, при прочтении которого накатывает щемящая грусть и начинают наворачиваться слезы. Необычный сюжет, странная тайна, которую пытаешься разгадать раньше момента, когда автор раскрывает карты. К большому сожалению, разгадку нашел где-то в середине рассказа, когда, в принципе, стало многое понятно. Но рассказ выделяется среди серых, набивших оскомину рассказов, как алмаз среди груды камней. Ведь дело тут не в тайне, а совершенно в другом. Прочитайте, и вы поймете...

Ссылка на сообщение , 29 февраля 2016 г.

Потрясающий научно-фантастический рассказ, описывающий целый ряд предположений современной науки: существование подледных океанов на малых планетах солнечной системы; возможное существование жизни на таких планетах; создание человеком колоний; ну и самое завораживающее — контакт с другими разумными существами. Всё это писатель умело соединяет в одном рассказе и ведет повествование не только от лица людей, высадившихся на Меркурии, но и описывает жизнь разумных обитателей подледного океана в затененном кратере.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2015 г.

Редкого таланта автор. Так удачно совместить на меркурианском антураже жёсткую научную фантастику и так пронзительно прозвучавшую драму иного разума. Разум и чувства равно задействуются при чтении этого произведения. И да, согласен с уже прозвучавшим в отзывах, рассказ очень напоминает лучшие образцы классической НФ.

Ссылка на сообщение , 2 мая 2014 г.

Рассказ я читал довольно давно и тогда поставил бы ему, наверное, четверку. Но за прошедшее время отношение изменилось. Поэтому излагаю свое мнение с использованием «бухгалтерского» подхода.

Итак, прочтен рассказ. Действие рассказа предельно просто, даже и примитивно:

— Какие-то подобия аквариумных рыбок (по среде обитания, уровню мышления и организации сообщества) от кого-то убегают, страдают своими рыбьими переживаниями... и так далее.

- Прилетают жутко умные, сказать даже «супер-мудрые» земляне, которые «с-пол-пинка» все понимают и разгадывают.

Примитивно, как в худших вариантах фантастического ширпотреба.

В общем — такое было первое впечатление. Оценка, соответственно, была 4 (по моей шкале: «прочитал, да и ладно, забуду к вечеру»).

Но, рассказ не забылся, а помнится долго и подробно. Это уже стоит дополнительного балла. Осталось и помнится грустное ощущение, т.е. рассказ каким-то образом задел эмоции — еще плюс. А теперь самое главное. При примитивности самого повествования, предложен очень интересный вариант эволюции живых существ (там — на Меркурии). А это уже что-то: именно новые идеи и нравятся в классической фантастике. Оценка получилась 7 (у меня означает: «буду рекомендовать, хоть и не каждому»).

Так и есть: Рекомендую тем, кто в фантастике интересуется, в первую очередь, идеями.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2016 г.

Рассказ оставил больше загадок, чем земляне нашли отгадок. Да и отгадки какие -то нелогичные. Совершенно другая цивилизация иного плана, о ней ничего неизвестно , а ученые делают далеко идущие выводы. Как-то неправдоподобно.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2016 г.

Занятная получилась история. :) Немного не понравилось описание мира меркуриков — очень уж «по-человечески» вышло, с цветами в мире слепых (Золотые Реснички, нэ?), с совершенно человеческими переживаниями... Но, в принципе, идея хороша. Жаль, что разгадка нашлась уж очень быстро — в реальности так бывает далеко-о не всегда.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2015 г.

Эволюционный детектив =) Команда людей сначала собирает улики, а затем разрешает загадку, только ищут не преступника, а картину эволюции инопланетян. Занятно, но не более. Не люблю рассказы, которые целиком строятся на единственном вопросе и единственном ответе в конце. Читатель получает этот ответ — и вот он весь рассказ и вышел, ничего за собой не оставив. Получается нечто вроде разгадывания кроссворда — ты его заполнил и выкинул.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2012 г.

Чистая научная фантастика соединяющая поиски, ответы и холодный космос. Может не так уж насыщена деталями, но заставляет задуматься над возможной судьбой и тягой к чему-то неизведанному.