Кэтрин Куртц «Жертвоприношение»

Жертвоприношение

Battle Offering

Рассказ, год; цикл «Боевой флот»

От трёхмиллиардной расы герсонов после столкновения с ихтонскими ордами осталось меньше сотни храбрецов. Чтобы остальные миры не постигла их участь, уцелевшие герсоны решают переломить ход войны, предлагая командованию станции «Стивен Хоукинг» отдать им боевой эсминец. Заминировав корабль, они хотят подойти вплотную к кораблю-носителю ихтонов и уничтожить вместе с ним как можно больше вражеского флота.

— цикл «Боевой флот»  >  Battlestation  >  антологию «Battlestation Book Two: Vanguard», 1993 г.

— журнал «Если 1998'8», 1998 г.

Если № 8, август 1998

Vanguard

Героический военный рассказ с обязательным самопожертвованием ради общей победы над плохими чужими. Трудно судить о необходимости самопожертвования, ибо автор не дает подробного расклада боя, начала военной операции, кто позволил довести дело до такого состояния. Скорее всего автор просто хотел получить выигрыш от описания самого акта героизма, мужества, пафоса и возможности преподнести нравоучительный урок. Хотя следует отметить вполне качественный текст, как таковой. В остальном на любителей военной героической тематики.