Дэвид Геммел, Стелла Геммел «Падение царей»

Падение царей

Fall Of Kings

Роман, год; цикл «Троя»

Троянская война в самом разгаре. Постепенно план западных царей по удушению Трои начинает исполняться. И вот рядом с Троей высаживается огромное войско во главе с Агамемноном, Одиссей и Ахиллом. Найдётся ли хоть кто-то, кто сможет задержать наступление ахейской армии и отсрочить гибель Трои?

Дописан после смерти Геммела его женой — Стеллой Геммел.

— цикл «Троя»

А. Овчинникова (1)

Троя. Падение царей

Прочитал весь цикл буквально за один присест. Несмотря на то, что сюжет не нов и довольно изъезжен, Д. Геммел смог переработать его в нечто новое и невероятно интересное. Здесь есть все: битвы, любовь, приключения, сюжет, который не отпускает не на минуту. Всем трем книгам ставлю по 10 баллов!

Последняя война Бронзового века, века Героев, охватила огромные пространства, превращая в пустыню некогда процветающие земли, богачей — в нищих, мирных жителей — в жаждущих мщения зверей. Армии западных царей собрались под станами Трои, привлеченные призрачными богатствами Приама и желанием господствовать над Зеленым морем.

Исход истории известен, но все же удалось авторам поддерживать интригу: будут ли вместе Андромаха и Геликаон-Эней, как увяжется история Трои и далекого поселения на семи холмах, которое через века станет Вечным Римом, исполнятся ли пророчества Кассандры, сохранят ли герои верность дружбе или поддадутся всеобщему безумию войны...

Об этом читатель узнает сам. Но мне бы хотелось обратить внимание на два момента. Во-первых, как авторам мастерски удалось увязать мифы и легенды разных народов: в истории о последних днях Бронзового века сплелись и легенда об Атлантиде, и библейская притча о Моисее и казнях египетских, мифы об основании Рима и рассказ о странствиях Одиссея. При этом все выстроено так логично, что невольно начинаешь верить, что так оно и было на самом деле.

И второй примечательный момент, который связан с второстепенными героями. Конечно, жаль, что история Рыжей и Банокла завершилась так печально, но она добавила в повествование особой, жизненной грусти и остроты. Но не менее интересна и поучительная история безумного изобретателя Холкея — очередного таланта, для которого цель оказалась важнее средства.

Роман получился, получился и как концовка замечательного цикла, и как самостоятельное произведение. И, несмотря на жесткость, обилие схваток, описаний жестокостей войны и крушение древнего мира — получился жизнеутверждающим. Герои не просто выживают, а выносят из испытаний новое, уважительное отношение к жизни, неприятие войны и стремление к созиданию.

Вот наконец-то добрались и до главного блюда пиршества-осады Трои! (а то:)-ведь ради нее вся песня писалась:))

Основные действующие лица:Геликаон(царь Дардании), Андромаха(жена Гектора), Агамемнон (царь Микен), Одиссей(царь Итаки), Банокл и Каллиадес (двое друзей-микенцев, сражающиеся на стороне Трои), Гектор (троянский царевич), Кассандра (дочь Приама), Приам (царь Трои). Поскольку это «закат Эпохи Героев», то довольно много второстепенных (хотя сложновато их так назвать) персонажей (так сказать «калифов на час»), чьи Поступки насыщают событийную и эмоциональную составляющие до предела (я даже дочитывал глубокой ночью, не в силах оторваться от книги)

Мне эта книга понравилась больше всех из цикла-финал очень впечатляет (впрочем как и весь цикл)!

К сожалению Геммела уже нет:( Иначе наверняка было бы написано не менее увлекательное продолжение (Рим), и ведь сто процентов, что собирался-все мосты подведены под продолжение.... А так дописывала его жена-мосты остались недостроенными-и продолжения увы и ах не будет:(

Закрываю эту книгу с огромным чувством сожаления:( Тяжеловато теперь будет на что-то переключиться....

Интересная интерпретация «троянского коня» — даже похоже на правду, но в целом, начиная с побега Андромахи и Геликаона — книга становится пустой — наверное именно с этого места ее стали дописывать за автора...а жаль....величественного мудрого конца, заставившего задуматься не получилось....наверное 3 книгу вообще не стоит читать, тогда фантазия сама бы додумала чтонть более интересное

Не знаю почему, но меня разочаровала последняя книга трилогии. Как то все получилось не доделано! Может быть это из за того что книгу дописывали, может быть перевод не очень( к великому сожалению не могу читать в оригинале :( ), но все как-то не натурально! Первую книжку просто проглотил, вторую тоже с удовольствием читал, но вот концовка... Как будто жуешь жвачку которая потеряла вкус :-(

Троянская война началась. Определены союзы, кто с кем и против кого воюет, Агамемнон смог собрать мощную коалицию против Золотого Города, прельстив царей Зеленого моря огромными богатствами царя Трои Приама, которые непременно будут разделены между победителями.

Пришло время великих героев, на арене боевых действий будут безраздельно править два великолепных воина — Гектор, со стороны Трои и Ахилл, новый царь Фессалии, каждый из них достоин легенды при жизни, у каждого за плечами сотни грандиозных боев, в которых они всегда побеждали, но впереди у них последний великий поединок, каким будет исход схватки и будет ли победитель в этом сражении? Кто из героев сможет остаться в живых и о ком будут слагать легенды, спустя сотни лет?

Троянская война принесла опустошение на все земли вокруг Трои, уничтожены поля и скотина, убиты тысячи людей, нет никакой надежды для тех, кто не успел уехать или уплыть, над великим городом нависла угроза голода и никто не сможет помочь троянцам. Единственная надежда у жителей города — неприступные стены и умелые воины на этих стенах, но силы Агамемнона настолько велики, что он не жалея людей постоянно штурмует город и потихоньку продвигается к своей цели, захват города — дело времени, в любом случае город будет захвачен.

Что произойтет, когда Троя падет? Смогут ли захватчики ощутить радость от этого события и почему царь Микен останется без половины своих союзников, после поединка Гектора и Ахилла? Что произойдет с самим городом и почему после осады Троя была разрушена? Супруги Геммел смогли оставить на самый конец множество событий, которые произошли с участниками этих событий, важную роль в самом конце сыграет Кассандра и ее пророчества, она сможет повторить дословно пророчество, которое Агамемнон услышал много лет назад и кроме него это больше никто не знал, но воспользоваться своими знаниями микенский царь уже не сможет, а вот почему — станет известно в самом конце книги.

Великолепное завершение грандиозного цикла, созданное авторами полотно поражает своей мощью, осада города — шедевр, который смог написать только такой автор, как Дэвид Геммел, он смог показать процесс взятия города со всех сторон, начиная от простого воина, который вынужден лезть на стены и умирать под ними, показать осаду крепости глазами защитников города и передать все эмоции людей, от отчаянья и страха до огромной ненависти к нападающим. У Геммела даже цари умеют переживать и ощущать все то, что они приносят своими необдуманными действиями или непомерной гордыней.

Прочитал «Падение Царей». Последняя книга Дэвида Геммела, дописанная уже после его смерти. Великолепная концовка отличной трилогии.

Считаю, что это — лучшее описание Геммелом осады со времен «Легенды». Как всегда, у него получилось описать обе стороны войны с беспощадной правдивостью, и логику этой войны, которая подчиняет себе героев («что мы здесь делаем?» задают себе вопрос

Каллиадес и Банокл
, двое воинов, полюбившихся нам еще с предыдущих книг Троянского цикла). Очень реалистично показаны чувства персонажей, их страхи и надежды. Нет чрезмерного пафоса. И главное — очень отчетливо показано, что в этой войне нет победителей.
Проиграли микенцы, получив вместо сокровищ Трои разрушенный пустой город, который им не дали занять. Проиграли троянцы, лишившиеся всего, чересчур понадеявшись на своих героев, Гектора и Геликаона-Энея. Проиграли хетты, лишившиеся в лице Трои союзника. Не говоря уже о царствах поменьше, разоренных и уничтоженных в бессмысленной войне.

И очень, очень хорошо, что Геммел не стал пытаться скопировать историю Гомера, предложив взамен свою. Книга от этого только выиграла.