Шеннон Мессенджер «Лунный жаворонок»

Лунный жаворонок

Другие названия: Хранители забытых городов

Роман, год; цикл «Хранитель забытых городов»

У двенадцатилетней Софи Фостер есть секрет. Она телепат и может слышать мысли всех вокруг себя. Но она никогда не могла понять, откуда у нее такой дар.

Все меняется в тот день, когда она встречает Фитца, таинственного мальчика, который появляется из ниоткуда и так же читает мысли. Она узнает, что есть место, которому она принадлежит, и то, что ее нахождение вместе с семьей грозит большой опасностью. В мгновение ока Софи вынуждена бросить все и начать новую жизнь в месте, которое очень отличается от всего того, что она когда либо знала.

Софи обязана следовать правилам и учиться новым способностям, однако не все рады тому, что она вернулась «домой».

Есть некоторые тайны, которые спрятаны глубоко внутри Софи о том, кто она на самом деле и почему была спрятана среди людей, что другие очень хотят узнать. И даже способны из-за этого убить.

© Перевод аннотации nasya29

Хранитель забытых городов. Лунный жаворонок

Keeper of the Lost Cities

По большому счету, второй том этой книги привлек мое внимание еще в 2013м году — вернее, его обложка.

Потом серия и имя автора продолжало мелькать с завидной периодичностью... везде.

Глубоко внутри я догадывался, что ничего особенного-экстраординарного ждать от этой серии не стоит — и, по общему итогу, оказался прав.

В каком-то смысле, если списать ряд условностей, книгу можно считать облегченным миксом двух Гарри — Поттера и Дрездена.

У нас тут... главная героиня. Девочка. Софи.

И, как мы быстро узнаем, невероятно крутая девочка — уже через пару глав мы узнаем, что она вся такая вот крутая, эльф, невесть как оказавшаяся среди людей. Самый уникальный, конечно. Вместе с этим она самый крутой телепат, у нее почти все получается круче самых крутых эльфов...

А дальше, все, как мы уже привыкли — эльфы, которые везут себя как малые дети, сплошные секреты (о которых главгероине нельзя знать), школа... ватага влюбленных мальчиков и новые подружки. Но зрелищно — прям хоть сейчас кино снимай.

Две секретные организации, которые за ней охотятся... и все это на фоне ее, единственное и неповторимой, которая крутеет и крутеет...

Я думаю, что эта книга заняла бы достойное место среди релизов Росмэна, будь она написана в РФ.

***

Стоит ли читать? Ну... написана книга временами рублено и «в лоб», но при этом увлекательно (я предзаказал 2 и 3ю книги), но учитывая что у автора есть стремление увеличивать объемы, контракт на 9 томов (напечатано 7) и, как я читал, впадение в литье воды и размазывание соплей по типу «любит-не любит», без движения истории — думайте сами.