Пол Андерсон «Долгое воспоминание»

Долгое воспоминание

The Long Remembering

Другие названия: Далёкие воспоминания; Сладкая кара прошлого

Путешествовать в прошлое можно не только на машине времени, ведь жизненная линия человека тянется гораздо глубже в прошлое, чем день его рождения. Она идёт от жизненной линии его родителей, их родителей и так далее до первой живой клетки на Земле. Главный герой становится объектом опытов учёного, который это понял, и переживает события двадцатитысячелетней давности, когда одному из его предков пришлось спасать жену от похитивших её гоблинов.

Существует прямое продолжение — рассказ Стивена Бакстера «Долгая радость».

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, November 1957», 1957 г.

— антологию «Science Fiction Showcase», 1959 г.

— антологию «Histoires de voyages dans le temps», 1975 г.

— сборник «Homeward and Beyond», 1975 г.

— антологию «Trips in Time», 1977 г.

— антологию «Патруль времени», 1985 г.

— антологию «Neanderthals», 1987 г.

— антологию «Here Today... Gone to Tomorrow», 1990 г.

— журнал «Супер Триллер №30 (81)», 2005 г.

Патруль времени

Histoires de voyages dans le temps
Neanderthals
Francis Carsac. Oeuvres complètes - 2
Trips in Time

Мистер Арман (именно так — на французский манер) принимает участие в научном эксперименте по восстановлению памяти предков человечества, который проводит известный ученый-психофизик Ренни. Молодой человек не является фанатом от науки — он просто хочет заработать для своей семьи, ибо ученый платит испытуемым хорошие чаевые. Но совершенно неожиданно для себя он открывает не только далекое прошлое своих предков, но и секрет исчезновения расы неандертальцев... Как известно, в каменном веке на Земле (по крайней мере, на территории Европы) существовало две разумные расы гоминидов — кроманьонцы и неандертальцы. Они происходили от разных веток антропоидного дерева и потому при общем внешнем сходстве были совершенно различны: кроманьонцы более смышлены и агрессивны, а неандертальцы — миролюбивы и старательны в своих делах. Линия неандертальцев постепенно сошла на нет около 35 тыс.лет тому назад, а все современное население Земли происходит от кроманьонцев. Ранее считалось, что неандертальцы просто вымерли по законам естественного отбора, но в конце прошлого века появились свидетельства палеоантологов, что тут не обошлось без отбора искусственного: по-видимому, воинственные кроманьонцы своими руками всё же уничтожили похожих на волосатых обезьян соперников. Вот о том же самом говорит и рассказ Андерсона. В нем указана одна из вероятностных причин такого межвидового конфликта — кража неандертальцами особей женского пола кроманьонцев. Ученые полагают, что причины этому лежат в области генетики: либо женщин у неандертальцев рождалось меньше, либо они просто не могли исполнять свои основные биологические функции — воспроизводить на свет детей. Так что страшные истории о гоблинах, крадущих женщин согласно общераспространенной легенде, имеют под собой некоторое историческое обоснование. Те же ученые, правда, отмечают, что часть своих генов неандертальцы всё же смогли передать африканским народам, но кто тут может быть в этом абсолютно уверен?

------------

РЕЗЮМЕ: история о причинах конфликта кроманьонцев с неандертальцами, рассказанная от лица их далекого потомка, получившего доступ к наследственной памяти. Что ни говори, а мать-природа всё-таки больше любит сильных и агрессивных, нежели добрых и миролюбивых.

Повторяет рассказ «легко ли быть царем», того же автора.

Сюжетная линия одна. Прожив жизнь в темном прошлом, герои приходят к мысли что оно лучше рафинированного и напомаженного настоящего. Потому что в прошлом настоящее — все. И любовь, и мысли, и чувства.

Возможно, данный рассказ и не относится к вершинам творчества автора, но мастер есть мастер — читается на ура и через шестьдесят лет с момента написания. Прежде всего, конечно, стоит отметить гипотезу о том, что блондины в современной Европе — наследие перекрёстных связей кроманьонцев с неандертальцами. Популярной она стала лишь пару десятков лет назад, и наткнуться на неё в рассказе 1957 года было, для меня по крайней мере, чрезвычайно удивительно. Да и весь рассказ в целом, как мне кажется, написан именно для того, чтобы заставить читателя задуматься, какой ценой наши предки стали доминирующим видом на планете, и изменить отношение к неандертальцам как «тупиковой ветви эволюции». И хотя со времён написания «Долгого воспоминания» к этой теме обращались многие авторы — как фантасты, так и учёные — Андерсон обратился к ней одним из первых.

Помимо вышесказанного, нельзя не отметить того факта, что рассказ просто хорошо написан: «На севере небо уже очистилось, и там танцевали умершие охотники, потрясая многоцветными накидками, а их копья доставали до звезд...»

Если бы это была картина , то это был бы набросок. Такое ощущение, что автора посетила идея, он начал писать, потом резко потерял интерес к своему творению, скомкал кое как концовку, но для чего-то опубликовал рассказ. Действительно может быть как идея для сценария фильма или более развернуто произведения.

Не совсем получился рассказ у автора, приключения главного героя в прошлом вышли уж очень неубедительными. Зато какой сильный финал, главному герою действительно придется жить с этим знанием, особенно если он будет постоянно сравнивать этих 2 женщин, причем сравнение далеко не в пользу такой знакомой, домашней, но уже не так любимой жены.

Участвовать в подобных экспериментах я бы никому не советовал, с другой стороны главный герой, если бы ему сказали, что же на самом деле ему придется пережить, наверняка снова бы согласился.

а мне книга понравилась. у автора получился простой, лаконичный, удобочитаемый рассказ приправленный интересной сюжетной задумкой. я бы с удовольствием взялся бы прочитать роман, развитый из этой идеи.

Простой рассказ о путешествие в прошлое по своей родовой памяти, и о грусти по потерянному. Написан красиво в литературном отношении и читается легко.

Багаж знаний нашего времени врядли поможет в каменном веке:gigi:

На мой взгляд в рассказе не хватает напряжённости. Если бы существавала и описывалась опасность невозвращения, было бы интереснее.

Люблю путешествия в каменный век, особенно с багажем знаний нашего времени.