Мэрион Зиммер Брэдли «Секрет голубой звезды»

Секрет голубой звезды

The Secret of the Blue Star

Другие названия: Тайна Синей Звезды

Рассказ, год; цикл «Литанде», цикл «Мир воров»

Перед нами ещё одна загадочная личность Санктуария — наёмник-колдун Литанде из ордена Голубой Звезды. Однажды ночью Литанде узнаёт, что в Санктуарии появился ещё один адепт этого ордена.

— цикл «Мир воров»  >  Классические антологии  >  антологию «Мир воров», 1979 г.

— цикл «Литанде»  >  сборник «Lythande», 1986 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Путь волшебника», 2010 г.

Мир воров

Thieves' World
1979 г.
Jamie and Other Stories: The Best of Marion Zimmer Bradley
The Way of the Wizard

На мой взгляд, один из лучших рассказов данной антологии. Впечатление слегка подпортила только концовка рассказа, в которой, по-моему, излишне много сентиментальности.

Гость старого Санктуария, зайди, попробуй запретные удовольствия города воров, убийц, доступных красавиц, лютнистов с красивым голосом, волшебников и сластолюбцев. Здесь каждый имеет свою Тайну, каждый будет хранить её до конца и каждый вовсе не тот, кем кажется вначале.

История противостояния. Двух волшебников. Страсти и сдержанности. Огня и Звёздного света. Мужчины и женщины.

Автору удалось создать небольшой рассказ, яркий, интересный и насыщенный магией, цветами и песнями, но с самораскрывающейся раньше положенного момента интригой.

Мало что понятно, но очень интересно! Рассказ крайне атмосферен и умудяется быстро заинтересовать своим миром и героями. Могучие маги, их таинственные обеты и противостояние даже перед лицом подготовки к местному Рагнарёку — круто и интересно же). Да и герои предстают не такими уж плоскими — это издержки небольшого рассказа, но чувствуется, что у них есть свои чувства, характеры и принципы.

Эротическо-фэнтезийная сценка из жизни волшебника Литанде. Единственное, с моей точки зрения, достоинство этого рассказа — это литературное описание: качественная профессиональная работа писателя точно передающего чувства и детально описывающего сцену и предметы, хотя герои довольно плоские.