Роберт Льюис Стивенсон «Чёрная стрела»

The Black Arrow: A Tale of Tunstall Forest

Другие названия: Чёрная стрела. Повесть из времен войны Алой и Белой розы; The Black Arrow: A Tale of the Two Roses

На фоне жестокой средневековой войны династий Ланкастеров и Йорков, известной из истории Англии, как Война Роз, развивается история любви и захватывающие приключения молодого стрелка по прозвищу Черная Стрела. Немало придется пережить героям, чтобы не только вернуть себе доброе имя и родовое имение, но и заслужить любовь прекрасной Джоанны Сэнди...

Первая публикация этого романа состоялась в журнале «Young Folks» в июне-октябре 1883 года под псевдонимом капитан Джордж Норс (Captain George North). Как роман был опубликован в 1888 году.

Впервые на русском языке в анонимном переводе опубликован в 30-ти номерах журнала «Живописное обозрение» (СПб.: Издание С. Добродеева, 1889): с № 1(1 января) по № 32(6 августа) с пропуском №№ 15, 27 и 29.

«Черная стрела» / «The Black Arrow» 1948, США, реж: Гордон Дуглас

Черная стрѣла. Повѣсть изъ временъ войны Алой и Бѣлой розы
1914 г.
1957 г.
1957 г.
Черная стрела. Владетель Баллантрэ. Алмаз Раджи. Необычайная история доктора Джекила и мистера Хайда
1958 г.
1960 г.
1967 г.
Дом на дюнах. Остров сокровищ. Чёрная стрела
1975 г.
Остров сокровищ. Черная стрела. Владетель Баллантрэ. Алмаз Раджи
1977 г.
1981 г.
Остров сокровищ. Чёрная стрела.
1983 г.
Сочинения в 3 томах. Том 2
Остров сокровищ. Катриона. Черная стрела. Похищенный
Избранное
Остров сокровищ. Черная стрела
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2. Черная стрела. Новые арабские ночи. Повести. Рассказы. Стихи и баллады
Собрание сочинений в 8 томах. Том 3
Черная стрела. Похищенный. Катриона
Ночлег Франсуа Вийона. Клуб самоубийц. Остров сокровищ. Черная стрела. Странная история доктора Джекила и мистера Хайда. Владетель Баллантрэ. Сатанинская бутылка
Черная стрела. Остров Сокровищ
Черная стрела
Остров сокровищ. Чёрная стрела. Похищенный. Катриона. Владетель Баллантрэ. Павильон на холме. Странная история доктора Джекила и мистера Хайда
Опасные приключения
Клуб самоубийц. Черная стрела
Остров сокровищ. Черная стрела. Доктор Джекил и мистер Хайд
Малое собрание сочинений
Черная стрела. Повести
Остров сокровищ. Черная стрела. Похищенный. Катриона
Черная стрела. Странная история доктора Джекила и мистера Хайда

Черная стрела
The Black Arrow (аудиокнига MP3)
Черная стрела (аудиокнига МР3)
Приключения и фантастика. Лучшее
Библиотека приключений

Чорна стріла
1958 г.
Чорна стріла
Английский с Р.Л. Стивенсоном. Черная стрела. Часть 1
Английский с Р.Л. Стивенсоном. Черная стрела. Часть 2

Я не поклонник исторического жанра, но эта книга произвела на меня большое впечатление. Напоминает истории о Робине Гуде. Сначала показалась слегка нудноватой, НО ТОЛЬКО СНАЧАЛА! :dont: Потом сюжет меня просто захватил и я влюбился в эту книгу. :love: Меня захватила романтика, дух того времени. Времени чести, благородства, смертельных схваток, жестоких правителей и отважных героев.

Было даже жаль что книга закончилась. :frown: Было жаль возвращать ее назад (брал у друга). Думаю, куплю свою, собственную. Обязательно. :smile:

Этот роман стоит прочесть всем, кто увлекается приключенческой литературой, а еще лучше прочесть все произведения Стивенсона.

Отличный исторический роман. И снова яркие, запоминающиеся образы героев и отчаянные приключения. Самые запомнившиеся эпизоды: Бегство Дика от «прокаженного». Битва на берегу. Роковое противотояние Дика и сэра Дэниэла. Таинственный Джон-мщу-за-всех. В общем, в романе есть все необходимое, чтобы стать одним из любимейших произведений. Благодаря этому роману, кстати, я начал интересоваться историей средневековой Англии.

В детстве были книги которые читали. Были книги, которые любили. И было несколько книг, которым давалась наивысшая детская оценка. В эти книги ИГРАЛИ. Эти книги были любимы настолько, что хотелось стать одним из героев. «Чёрная стрела» была одной из первых в этом списке.

Отличный приключенческий и исторический роман. Из тех, что навсегда остаются в сердцах мальчишек. 99 из 100 наших людей, которые знают что была такая война Алой и Белой Розы, и что война эта была между Йорками и Ланкастерами, и кто из них «наши» :biggrin: — знают все это только потому, что читали «Черную стрелу».

Замечательная книга. Была на полке в деревне у деда, прочитал еще маленьким, а потом бегал с палками-мечами и коряво сделанным луком по окрестным лесам. Какие там толкиенисты со своими эльфами и орками! Потом вырос, но перечитывать было всё так же интересно.

А Джонами-Мщу-За-Всех на моей прошлой работе называли сотрудников, которым выпадало оставаться на работе в отделе в пору отпусков :smile:

Один из лучших исторических романов.

Талант Автора покоряет,завораживает.:super:

Величайшая классика рыцарского романа. Лучшая книга детства, она наравне с Квентином Дорвардом была настольной у многих мальчишек, в том числе и у меня.

Действительно замечательный классический рыцарский роман, который интересно читать в любом возрасте. Интересный динамичный сюжет, увлекательные приключения главного героя, таинственность -завораживают буквально на каждой странице книги. Плюс данные по истории средневековой Англии. Плюс главный герой, чья верность, честность и открытость достойны подражания:appl:

Долгое время исторические рыцарские романы для меня заключались в Айвенго. И только познакомившись с Черной стрелой, я поняла, что рыцарский роман может быть и иным. Стивенсон конечно тоже идеализирует то время, но все же в куда меньшей степени, чем сэр Скотт.

Есть такие книги, читая которые, не просто следишь за действием со стороны, а вместе с героями проживаешь всё происходящее. «Чёрная стрела» как раз из таких.

Пожалуй, Чёрная стрела в своё время произвела даже большее впечатление чем Остров сокровищ.