Дмитрий Градинар «Расправляя крылья»

Расправляя крылья

Роман, год; цикл «Трижды погибший»

За его плечами — горечь потерь. В его душе — жажда отмщения, а в сердце — мечта стать лучшим из лучших. Судьба всего человечества висит на волоске, и чаша весов уже склонилась на сторону врага. Когда-то цветущие, наполненные жизнью земные колонии лежат в руинах. Миллионы? Миллиарды? Сколько же еще жертв нужно положить на алтарь Победы?

Здесь не осталось места для любви и радости. Пилоты последнего звёздного флота готовятся к сражениям, которых еще не видела Галактика. Им страх не ведом, и в модифицированном сознании воинов не осталось сомнений.

Так пусть же им повезет!

Активный словарный запас: средний (2804 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Расправляя крылья
Звёздный патент

Неклассическое произведение про учебку в рамках грядущей войны.

Сколько раз мы встречали сюжет, когда идет некая масштабная межгалактическая война, пожирающая тысячи участников конфликта. Сторонам нужна свежая кровь. И главный герой как раз тот самый новобранец, попадающий в военное учебное заведение, где из него делают матерого вояку. Тренировки на грани фола, суровые испытания, конфликты в коллективе, моральная борьба с самим собой и главный экзамен — первое участие в реальных боевых действиях. Я любитель подобного рода шаблонных сюжетов, если, конечно, все расписано профессионально. Однако, несмотря на схожий вышеописанный сценарий, роман «распуская крылья» меня приятно удивил.

Начнем с того, что человечеству в жестокой войне на уничтожение противостоит инопланетная раса червей, что само по себе ново и, я бы сказал, дико. Но автор красочно все расписал, отметив все тонкости не только физиологии, быта, но и тактико-стратегического потенциала пришельцев. О людях автор также не забыл, и раскрыл военный конфликт практически полностью, представив читателям яркое и увлекательное космическое полотно.

Я оказался потрясен, но практически 90% текста занимает именно учебная часть, где, самое удивительное, будущие пилоты вместо классических тренировок (тренажеры, стрельбища, физические упражнения) играют в шахматы и маджонг. Потом появляются так называемые водные матрешки, добавляющие еще больший интерес к необычному обучающему процессу. И лишь в последние месяцы ученики садятся в кабины самолетов. Как оказалось, автор придумал и логически аргументировал необычную и уникальную систему обучения, расписав красочный тренировочный процесс. Несмотря на тот факт, что так называемая учебка заняла практически весь сюжет, я был не силах оторваться, читал и читал. Спасибо автору за его неординарную и оригинальную фантазию.

Но что особенно мне понравилось в романе, так это поднятие важных извечных проблем. В диалогах поднимаются слишком высокие темы, у каждого героя свое видение на этот счет, из-за чего нельзя сделать однозначный вывод. Высокоинтеллектуальными беседами пронизан весь роман, и зачастую, приходится возвращаться к уже прочитанному, чтобы посмаковать интересную мысль, или лишний раз поразмыслить над ней.

Из минусов я бы отметил ужасную любовную линию, которая очень сильно повлияла на характер героя.

единственная красивая девушка почему-то обратила внимание на скромного паренька и сама назначила тому свидание. А следом понеслось
Однако, подводя итоги, хочется сказать, что книга отличная. Она не только радует интересным миром и сюжетом, но и заставляет задуматься. 9\10

-А в ком мне искать вину ? Скажи, в ком ? Мы все ошибаемся, но только есть ошибки, которые уже не исправить, которые нельзя простить себе...

-Нет, Джокт. Нет таких ошибок, которые нельзя себе простить. Другим — нельзя прощать многое. Но ты должен научится прощать себя. С одним обязательным условием — чтобы прежние ошибки не повторялись. Иначе не стоит и жить. Джокт

Достаточно интересно. Положитель стороны рассказа следующие: динамично, содержательно, красочно. Рассказ меня захватил. Из отрицательных сторон могу отметить тривиальности персонажей и слишком надуманные технические аспекты мира. Так сказать перегнул палку!

Все хорошо, все классно — читать интересно, особенно к середине. Но мне почему-то не очень понравилась любовная история: как-то все очень наивно, я бы даже сказал искусственно притянуто к сюжету, хотя... может в следующих книгах проявится!