Дмитрий Градинар «Чужое оружие»

Чужое оружие

Роман, год; цикл «Трижды погибший»

Секунды тают, как инверсионный след за соплами движков. Истребители расходятся пятью тройками, им даже близко нельзя подходить к полосе отчуждения — разорвет гравитационными вихрями! Но линкорам Солнечной тоже мешает работа «Зигзагов», и сейчас истребители сходятся по каким-то диким немыслимым траекториям, напоминающим меридианные линии глобуса. Каждой тройке «Зигзагов» достаются двенадцать «Кнопок«!

Если бы это была игра, Джокт предпочел бы играть за соперника. Не так страшно, а главное — наверняка победа. Никто не знает, где и как окончится война, но каждому понятно — развязка близка. Как же все началось? Из-за чего одна высокоразвитая цивилизация без всяких предупреждений атаковала другую? Может быть, у Бессмертных имелись причины, известные только им? Может быть, в Приливах таится другая, еще более грозная опасность?

Вот только кто он — настоящий враг? Обязательно ли, чтобы узнать это, стать на грань обоюдного уничтожения? Наверное, разгадка рядом. Ее даже можно потрогать руками. А еще проще — спросить у самих Бессмертных.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2703 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Чужое оружие
Звёздный патент

Рояли стоят в кустах, как целые Рояльные дивизии. Не верю (с) Станиславский.