Хеннинг Манкелль «Ложный след»

Ложный след

Villospår

Другие названия: Sidetracked

Роман, год; цикл «Комиссар Курт Валландер»

После самосожжения молодой девушки и череды убийств известных людей становится ясно — это дело рук одно человека. На этот раз комиссару Валландеру предстоит найти серийного убийцу. Опять Валландеру предстоит столкнуться с насилием и коррупцией.

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 1995 // Лучший шведский криминальный роман

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2001 // Золотой кинжал

Стеклянный ключ / Glasnyckeln, 1996 // (Швеция)

Конечно странно врываться в цикл прочитав пятую книгу. Но именно у неё наиболее высокая оценка. Так что если поклонники цикла увидят в моей рецензии претензии, которые возникли именно потому, что книга уже пятая, прошу прощения. Ни первые четыре, ни продолжения я пока читать не планирую.

Меня удивляет построение данного детектива. В прологе нам рассказывают о девочке достаточно подробно, чтобы быстро раскрыть связь между ней и таинственной девушкой с рапсового поля. Потом рассказывают о первой жертве, выявляя её определённые наклонности. В принципе, после первых же десяти процентов прочитанного уже о многом можно догадаться. Но спешить с выводами не стоит. Да, суть книги уже раскрыта, но автор и не будет ничего скрывать. Он тут же выкладывает ещё и кто убийца. То есть читатель уже понимает, что есть обиженные девушки, есть убитые богатые мужчины, есть убийца. Можно легко сопоставить все три позиции. Тогда чем же заполнено произведение?

Разумеется, здесь есть личные проблемы полицейских. Без этого никак, но это уже воспринимается как шаблон для писателя. Оживление персонажа через личную драму. У кого жена ушла, у кого отец болен, у кого лысина обгорела. Здесь ничего нового нет. Зато автор отлично показал будни полиции. Маленький город Истад с населением меньше двадцати тысяч, в котором редко происходит что-то выдающееся. Тем более летом, когда все в отпусках. И тут вдруг кто-то начинает убивать одного человека за другим. Курт Валландер, главный герой книги, начинает расследование. Он думает, сопоставляет, обсуждает происходящее на совещаниях, раздаёт коллегам указания. И всё это происходит ни шатко, ни валко. Видно, как тяжело полицейским подняться на уровень расследования серийных убийств, когда нужно действовать как можно скорее. И специализированного опыта мало, и людей в этот полицейский участок маленького города отбирали не для таких расследований. В итоге от подчинённых не сказать, чтобы мало толку, но инициативы точно не хватает. Приходится ими руководить «в ручном режиме», постоянно контролируя и направляя. При таких условиях Курту многое проще сделать самому, чем объяснить каждый шаг другим. Но он уже не молод, у него много личных проблем, поэтому ему тяжело выдерживать такую нагрузку. Автор описывает каждые сутки Валландера, и то, сколько тот тратит на сон вызывало у меня беспокойство за его здоровье. Хотя в сутках происходило не так уж и много событий, но времени они у Курта отнимали изрядно. И вот не понятно, то ли он из тех, кто мыслит медленно, но верно, то ли писатель просто не знает, какими событиями можно заполнить день, но хочет, чтобы день (и даже большая часть ночи) чем-то была заполнена. Поэтому мне было откровенно жаль Валландера, и я надеюсь, что не каждый день службы у него проходит в таком темпе. Иначе до возраста своего отца ему не дожить.

В итоге после прочтения я подумал, что детективным книгам даже вредна столь дотошная реалистичность. Не настолько уж интересны герои произведения, чтобы знать каждый их шаг. Интрига же происходящего раскрывается в первые десять-двадцать процентов прочитанного. Поэтому дальше уже скорее не читаешь, а маешься. Во второй половине книги даже не хочешь, чтобы кого-то поймали, потому что ни жертвы, ни убийца, ни участники расследования не вызывают ни малейшей симпатии. Как бы всё не закончилось, это уже становиться не важным. Лишь бы закончилось. Всё же должна быть в детективе загадка. Или хотя бы восхищение ловкостью следователя. Но таскаться сутками по жаре за главным героем, день за днём погружаясь в его бессилие не только поймать маньяка, но и позвонить любовнице — это уже через чур. Я понимаю, что такой образ ближе к реальности, чем кто-то из известных сыщиков. Но до чего же скучно о таком читать.