Марк Энтони «Драконий народ»

Драконий народ

People of the Dragon

Рассказ, год; цикл «Сага о Копье»

Рассказ от имени мага Торвина, который наткнулся на раскопки древней могилы. С помощью своей магии и древних артефактов ему удалось пережить боль и страдания тех людей которые населяли Кринн за многие века до этого. Он почувствовал себя одним из драконьего народа.

— цикл «Сага о Копье»  >  цикл «Циклы антологий»  >  цикл «Драконы»  >  антологию «Драконы войны», 1996 г.

Д. Бабейкина (1)

Драконы войны

На окраине мира живёт отшельник-маг, в землях, где давно уже забыли и об эльфах, и о драконах. Статика и покой, вот что ждало его в жизни, если бы местные жители не нашли на поле древнюю могилу, которое воскресило давно забытую память о тех, чья нога не ступит более на землю, а крыло не шелохнёт воздух.

Довольно занятный и красочный рассказ о мире Dragonlance, в чём-то напомнивший определённые нотки оригинальной трилогии. Содержание его, конечно, довольно банально — контакт между двумя народами, слом привычного уклада, и новый выход позабытого драконьего племени на арену истории. Нельзя сказать, чтобы это было что-то гениальное, но, конечно, значительно лучшее, чем многое из того, что пишется на плодородной МТА-ниве Саги о Копье.