Милослав Князев «Потерянный»

Потерянный

Цикл

Что делать если твоё тело умерло в реальном мире, а душа осталась в виртуале компьютерной игры? Приспосабливаться и пытаться как-то жить дальше. Легко сказать. Только, что делать, если пытаясь приспособиться, ты нарушил все мыслимые законы, и у администрации к тебе накопилась масса неприятных вопросов? Забанить, как обычного игрока тебя не могут, но не стоит обольщаться, при желании придумают что-нибудь похуже.

© Влад Владыкин

Содержание цикла:

Потерянный игрок
Потерянные земли

Скажу честно, цикл еле дочитала и только из-за того, что думала: он закончен и четвёртая книга является последней. Обычно литРПГ, за редким исключением, вытягивают у меня на 7-8 баллов без разброса оценок. Но тут, должна признать, повествование шло по нисходящей. Скучно и ни о чем. Не было желания быстрее прочитать, узнать, что там дальше, любую из частей можно спокойно отложить в сторону и заняться своими делами, не оглядываясь на книгу. Нет идеи, цели. Персонажи сплошь картонные, без чувств, эмоций, свободы воли. Все второстепенные лица по команде«Гоп!» прыгают туда, куда пошлет главный герой, и так далеко, как он скажет. Даже небольшое своеволие Рыжика книги не спасает. Привидение Оксана так и осталась чем-то аморфным, характер не раскрыт. Вроде бы она рьяно набирает уровни, шпионит, но за героем мотается безмолвным хвостиком. В книгах нет нормальных диалогов, общения, которые помогли бы раскрыть характеры и взаимоотношения. Такое ощущение, что не по делу герой рот не открывает, в обществе не нуждается. К НПСам проскальзывает некоторое пренебрежение, с игроками контакты не налажены. Заноза и Колючка на звание друзей или приятельниц для меня не потянули. Один Менестрель, разве что. Эмоции описаны очень скупо. К новости о собственной кончине герой отнесся так, как будто ему сообщили какой-то пустячок. Свое будущее он никак не планирует, словно собирается не жить, а играть. А еще на героя сыплется уж очень много плюшек, ему все удается просто, поэтому сопереживать не хочется. Текст очень ровный, спокойный, без кульминационных моментов, так что зевать хочется. Четвертую часть вообще мучила три дня, хотя обычно на такой объем текста мне хватает несколько часов. Развязка совершенно не понравилась, я так и не поняла

каким образом герой мог одновременно являться и Безымянным, и собственным паладином. Почему при низвержении личности в Бездну часть этой самой личности переселилась в паладина и как Безымянный смог это предвидеть.

А задел на возможное продолжение совсем добил. Мне хватило и четырех частей, написанных явно не на вдохновении.

Цикл мог бы стать отличным мощным повествованием сродни Миру Вальдиры Михайлова, Мира Барлионы или Срыва Руса, но... Под конец все составляющие истории скатились в ничто. Похоже, автору сильно наскучило все это дело и было решено беспощадно, быстро, неутомимо и резко все закончить. Финал саги — одна страница невразумительности... Печально.