Алексей Провоторов «Волк, Всадник и Цветок»

Волк, Всадник и Цветок

Волк С Тысячей Морд был отличным игроком. Но я-то у него выиграл! Ну, можно сказать, выиграл…

Рассказ написан примерно к 2008-2009 году. И долго не публиковался. Одна из дебютных работ.

Черновики мира. Русский фантастический № 1, 2015
Зеркальный гамбит
Костяной
2024 г.

Рассказ Алексея Провоторова «Волк, Всадник и Цветок» — эталонный пример того, каким должно быть настоящее фэнтези. Разумеется, каким оно должно быть исключительно в моём понимании. А должно оно быть, прежде всего, настоящим разгулом ничем не ограниченной фантазии. Поясню: среди авторов, которых я безусловно назову в десятке самых-самых любимых, читаемых и почитаемых, обязательно окажутся Лорд Дансени и Рождер Желязны, каждый из которых творил эталонное (повторюсь — для меня) фэнтези, позволяя своему воображению воспарить до невообразимых высот, совершенно не заботясь о каких-либо объяснениях происходящего, но и не превращая текст в «ой, смотрите, чего я ещё напридумывал!»

И данный рассказ Алексея в некоторой степени походит на творчество каждого из этих признанных мэтров!

Судите сами:

«Мы проехали земли Тарамиска, Нижней Дельвии и Поймута. Дельвийские эльфы, нервничая, с криками бросались прочь от моего коня, горстями выскакивая из-под копыт. Большой чёрный ворон какое-то время летел за нами, выкрикивая всякие слова; белые цветы в заводях Поймута провожали нас, поворачивая вслед пышные соцветия; у Левой горы Вечный Повешенный приветливо помахал нам рукой из своей петли; я улыбнулся и помахал ему в ответ, когда мы пролетали мимо».

Или вот ещё:

«Мы покинули Кератас, проскочили Навейский мост, кощунственное строение из рёбер дракона; спугнули стаю светящихся птиц у какого-то болота, пересекли вброд реку Дилак, разгоняя некрасивых разжиревших сирен с крашеными волосами, и наконец выбрались на широкую дорогу, что вела в Зелёную Аламейду, где во всех семьях рождалось лишь по одному ребёнку. Страж-У-Ворот, отупевший от трёхсот лет охранной работы без отдыха, даже не заметил нас; призраки в оставшихся слева Зелёных Башнях дули в призрачные трубы, пытаясь привлечь внимание, но никто, конечно, их не слышал. В общем-то, всё шло как обычно в этих краях».

Не знаю, кому как, а мне прям вот сразу именно творчество Дансени вспоминается, когда вот так щедро, походя, по тексту разбросано множество оригинальных картин и образов, которые не сыграют никакой роли в сюжете, они просто есть...

Ну а персонажи и общий фон повествования — это прям Желязны. Оригинально, необычно, весьма поэтично, хоть и немного сумбурно (но от этого — ещё интереснее), с ненавящевым стёбом над фэнтезийными штампами... Одним словом — вот прям то, что доктор прописал! Квинтэссенция фэнтези как жанра, в котором действие происходит в максимально волшебном, нездешнем, живущем по совсем иным законам мире. Важен ли в этом случае сюжет? Каждый читатель может ответить на этот вопрос сам, но лично меня и сюжет устроил полностью, несмотря на то, что я ожидал какой-то более неожиданной развязки.

P.S. И да, сравнение с Дансени и Желязны от меня — это высшая похвала! С удовольствием снял с полки томики обоих авторов, и кое-что перечитал под настроение. Рассказу однозначно 10 баллов, а Алексею — огромная благодарность за этот текст. Даже если он сам ни Дансени, ни Желязны и не читал никогда! =)))

Великолепное приключенческое фэнтези.

Погоня, препятствия на дороге, сражения с разными непонятными существами.

— Интересные и необычные герои.

— Удивительная и яркая фэнтезийная вселенная.

— Оригинальный сюжет, который мне напомнил сказочные истории.

— Очень димамичное повествование.

И, наверное, главное, это яркий и весёлый стиль изложения. Отличный рассказ. Читается на одном дыхании.

Мир, описанный в рассказе, очень загадочный и попытаться расшифровать законы, по которым он существует непросто. Пожалуй, что интрига, связанная с метафизикой мира, в котором происходит действие — главное украшение рассказа. Геймеры могут увидеть в деталях мира компьютерную игру, сюжет которой развивается по фэнтезийным законам. Читатели, знакомые с библейскими мифами заметят параллели с ветхозаветным сюжетом о сотворении мира. Думаю, что и те и другие будут в чём-то правы. На мой взгляд, автор именно так и задумывал — создать мир абсолютно непохожий ни на какие другие.

У героев тоже есть чётко прописанные роли и их имена и образы хоть и схематичны, но всё же дают представление о том, какие функции они выполняют в авторской локации. Лично мне больше всего запомнился Волк с Тысячью Лиц — неуловимо меняющаяся внешность создания о сорока головах и нрав не такой уж и лютый, как может показаться по описанию, плюс к этому ещё и некоторое плутовское обаяние. Хотя, судя по описываемым событиям, в выдуманном писателем мире обманщик на обманщике, и обманщиком погоняет.

Может быть, у меня не слишком развито чувство юмора, но предполагаемый общий юмористический фон рассказа для меня оказался -увы!- не понят. К тому же мне не хватило более полного раскрытия метафизики мира, ведь исходя из тех признаков, которые присутствуют в рассказе должен был появиться Создатель или их группа, что я, в принципе, и ждал, но так и не дождался.

В результате есть очень колоритный рассказ, подпорченный отсутствием некоторых сюжетообразующих элементов, но зато с запоминающимися миром и персонажами.

Данный рассказ вовлекает с первых строк и удерживает внимание читателя до самого конца. Потрясающая вещь! Казалось бы, сюжет весьма прост — добраться из пункта А в пункт Б, однако он приправлен колоритными персонажами, интересным миром, а также множеством дополнительных условий, которые предстоит выполнить главному герою. Возникает неподдельное сопереживание действующим лицам: вот-вот что-то пойдет не так! Элемент игры и стеклянные шарики стали своеобразными изюминками сюжета. Отдельно хочется отметить богатый, яркий язык и динамичное развитие событий, которое постоянно держит в некотором напряжении.

«Волк, Всадник и Цветок» — это именно тот рассказ, к которому хочется возвращаться, чтобы почерпнуть что-нибудь новое и освежить в памяти уже полюбившиеся моменты.