Кэндзи Маруяма «В небе снова радуга»

В небе снова радуга

Рассказ

Прошел дождь, в небе зависла радуга. Среди древних курганов, рядом с заброшенным кладбищем растет одинокий клен. Под этим кленом мужчина и женщина занимаются сексом. За ними подсматривает маленькая девочка, которая спряталась за надгробием. За всей этой сценой наблюдает некто. И этот некто — не человек.

От автора

Тот, от чьего лица — иногда страстно, иногда отстраненно — ведется это повествование, не человек, а старый, потрепанный, но высококачественный фотоаппарат с двухлинзовым длиннофокусным объективом, который часто снимает то, что лучше не снимать, а временами и то, что снять вовсе невозможно. Он не только регистрирует тончайшие нюансы света и тени, стиснутые меж бело-черных полюсов дня и ночи, женщины и мужчины, неба и земли, духа и тела, добра и зла, жизни и смерти, но еще и отмеряет щелканьем своего затвора течение времени, а его сверхчувствительная пленка (400T.MAX) способна улавливать сияние, источаемое Вселенной. К сожалению, человек, который вот уже тридцать лет холит и лелеет эту допотопную камеру, то ли дилетант и тупица, то ли просто недотепа: и перевалив за пятьдесят, не понял, пессимист он или оптимист, — знай себе ловит безответным объективом непонятную жизнь других людей; его губы растянуты в самозабвенной улыбке, и на свете он совсем один.