Кайл Иторр «Испытание Тьмой»

Испытание Тьмой

Роман, год; цикл «Книга Тьмы»

Место действия — Земля, на которой действует магия и никуда не делись старые боги, да и представителей иных, не-человеческих рас, еще можно встретить если не на каждом углу, то в местах чуть более отдаленных... Время действия — от конца 8-го до начала 11-го столетия по христианскому летосчислению, каковое исчисление, впрочем, применяется отнюдь не всеми народами. Само же действие... Здесь черная магия противостоит чернокнижию, бронза рассекает сталь, а волны, отступая пред сушей, оставляют на ней пришельцев из Старого Мира, которых Следующие Пути зовут «Древними». Здесь рассказывается история жизни, которая так и не стала жизнью, и история смерти, ставшей чем-то более значительным, нежели смерть. Здесь прошлое скрыто лишь тонкой гранью Нереального Мира, мира грез и иллюзий, а будущее затаилось за грозовыми тучами Черного Рассвета. Здесь проложенный тысячелетия назад Единый Путь пресекается единственным ударом короткого меча, который держит в руке чародей Акинак, последний представитель так называемых «древних народов». И Земле суждено кануть в кровавый хаос и вечную тьму, если слова «Испытание Тьмой» не будут поняты совсем иначе, чем то утверждают древние манускрипты...

Основа цикла «Книга Тьмы». Под псевдонимом Петр Верещагин.

Издано: М., Армада — Альфа-книга, «Фантастический боевик», 2000; К., ИД Сварог, «Библиотека вторжения», 2005; издано оба раза под правильным именем с прежним псевдонимом Петр Верещагин.

Активный словарный запас: средний (2802 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

Испытание Тьмой

А мне понравилась! Грустная история мага, который всю свою жизнь шёл-шёл, боролся, любил и пытался что-то изменить в течении миров. Больно видеть, как с каждым мгновением он всё больше и больше увязает в неудачах. Сам по себе роман пошлый; главный герой — настоящий маг, топчущий чужие жизни, лгущий и предающий. Цель оправдывает любые средства. И лишь в конце герой понимает, что единственное, что он совершил, было в самом начале, когда он проходил испытание тьмой на звание мага. Тем кто начал советую дочитать.

Действие этой книги разворачивается на земле, начинаясь задолго до прихода Христа, а также во времена крещения Руси и дальше, т.е.ближе к нашему времени. Талантливый маг-чародей Посвященных Пути получил задание, в результате выполнения которого стал изгоем. И теперь перед ним открывается новый Путь, гораздо более опасный и тяжелый, чем предыдущий. Чтобы его пройти, чародею придется заплатить немалую цену. Но что делать, если на другой чаше весов – Черный Рассвет (или Армагеддон)?

Занимательная, легко читающаяся книга, заставляющая задуматься над такими вещами, как проблема выбора и проблема богов. Ну а также здесь есть рифмованные пророчества и указатели, магия и эльфы (и светлые, и темные).

Начала читать, но очень быстро устала от стиля. Дочитывала, «заставляя себя». Претензии на глубину мысли при отсутствии таковой.