Пол Андерсон «Среди варваров»

Среди варваров

Among Thieves

Другие названия: Предательство (Среди воров)

По сведениям земной разведки, Королевство Двух Планет – Норстад-Остарик – всегда воевавшее с Колрешем, вот-вот заключит союз со своим злейшим врагом, чтобы обрушить объединенную военную мощь на Земную Федерацию, традиционно дружественную Норстаду.

Баланс сил, неизменный в течение столетий, станет иным. Вопрос лишь в том, каким?

Пришельцы с Земли
Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ века

Модель для сборки

Robert Adams' Book of Soldiers

Недостаток только один — нелепая попытка представить планеты островами, а движение космических флотов — плаванием по морю. Автор вконец запутался: сначала флот врага семьсот лет «не мог обойти планету Х с флангов», а в конце беспосадочный перелёт «Кассиопея-Земля». Я неустанно продолжаю повторять, что для космических графств, баронов и прочих сражений а-ля взятие замка наш космос не приспособлен, поэтому советую авторам брать пример с Макмастер Буджолд, у которой сверхсветовое перемещение возможно ТОЛЬКО в особых точках (дырах?) около звёзд, причём маршрут строго определён. Тогда — да, перекрыл туннель, поставил там войска и ... обороняйся хоть тыщу лет.

У рассказа масса достоинств: он умен, увлекателен, легко читается, его текст ясен и четко выражает мысли автора. Даже герои, несмотря на малый размер произведения, хорошо выписаны и далеко не картонны. А вот недостаток, по большому счету, всего один, но, увы, серьезный: основной сюжетный ход произведения

размещение на боевых кораблях космофлота подразделений армии недавнего заклятого врага, да еще и без принятия серьезных мер предосторожности (на предмет коварного обмана)
совершенно неправдоподобен. И если более полувека назад, когда рассказ был написан, читатели в большинстве своем возможно и не обращали на эту нелепицу внимания, сейчас она сразу бросается в глаза.

Автор здорово подметил некоторые психологические аспекты человечесакого поведения, что позволило главному герою нетривиально разавить задуманный «заговор» против Земли...

Унылый рассказ. 95% — это обсуждение стратегии ведения войны.

Я не нашел здесь ни литературных достоинств, ни идейно-фантастических.

Земное средневековье просто спроецировано на декорации космооперы. В этот мир трудно поверить.

Неплохой и вполне традиционный рассказ. Запомнится, пожалуй, лишь странноватый взгляд автора на некоторые элементы исторического процесса.