Олег Верещагин «Там, где мы служили»

Там, где мы служили

Роман, год; роман-эпопея «Горны Империи»

Земля далекого будущего медленно возрождается после ядерной войны. Восстановлению цивилизации препятствуют властолюбцы, поощряющие древние кровожадные культы, каннибализм, терроризм. С бандитскими группировками борются конфедеративные Роты, созданные двумя возрожденными Империями – Англосаксонской и Русской.

Рядовой Джек Брейди проходит через страшные испытания, едва не теряя рассудок, и мечтает только об одном – о том, чтобы войны никогда больше не повторялись. Он, как и его товарищи по оружию, которым от пятнадцати до двадцати с небольшим лет, готовы на все, лишь бы «убить войну»…

— роман-эпопею «Горны Империи»

Активный словарный запас: средний (2928 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Там, где мы служили

Пожалуй, самая жестокая и кровавая повесть об эпохе реконкисты — переколонизации мира после ядерной войны, одного из этапов развития истории будущего, придуманной писателем. Возможно, именно из-за жуткой кровавости и каннибализма ЭКСМО отказалось печатать вторую часть повести. Хотя, быть может, были и другие причины. Довольно сильное присутствие идеологической составляющей. В то же время замечу, в повести есть и антивоенная направленность, звучат нотки предупреждения. Концовка первой части оставляет главного героя опустошенным, мучающимся от бессмысленности существования, а вот, чтобы узнать, было дальше, надо поискать в Сети вторую часть книги. Тогда и будет составлено целостное впечатление от книги.

Поскольку роман Олега Верещагина «Там, где мы служили» является эпизодом его эпопеи о новом мире на разных этапах развития (туда же входят и «Горны империи», и «Новая родина», и «Хрустальное яблоко», и иже с ними), позволил себе чуть-чуть обозначить предысторию разворачивающихся в романе действий. Хотя и не считаю эту предысторию спойлером, но это я так считаю.

Преамбула.

Наступил момент, когда и те, и наши, стали кидаться ядрен-батонами. В результате наступило время Безвременья (извиняюсь за тавтологию). Черные десятилетия, когда малое количество уцелевших сапиенсов занималось исключительно проблемами выживания. Но и разные-другие процессы тоже шли. Выжившие либералы/толераны/общечеловеки стремительно спрогрессировали до каннибализма и соответствующих культов (так в романе). На оставшихся пригодных к жизни территориях быстренько возникли разные там королевства-герцогства и прочие баронства. Но остались на Земле и вменяемые люди, которые отчетливо понимали, что если не уконтропупить либералов-каннибалов, будущего у человечества нет.

После Безвременья наступили Серые времена (вроде немного посветлело, и даже раз-два в год показывалось солнышко). И начались Серые войны. Объединенные силы двух империй — Русской и Англосаксонской — стали чистить планету от нечисти.

На этом преамбула кончается. Начинается амбула.

Прошу прощения за некоторую игривость в изложении преамбулы. Это всё от того, что содержание романа настолько жестоко и кроваво, что мне самому понадобился хоть какой-то противовес, чтобы не скатиться в откровенную депрессуху.

Жанр романа – постапокалиптика. Время действия – конец Серых времен и окончание Серых войн. Место действия – где-то в Африке.

Честно говоря, фантастики в романе минимум-миниморум. Действующие лица – очень молодые люди, почти подростки (15-22 года). Но книжка – отнюдь не подростковое чтиво. Я бы сказал, что им (подросткам) читать её вообще не рекомендуется. Только взрослым. И с крепкой психикой. Потому что боевые сцены, сцены потрошения «языков», отношение к пленным описаны настолько натуралистично, что аж дрожь пробирает. Без дураков.

Спойлерить более не буду. Преамбула имеет отношение к происходящим в романе событиям только информационное (чтобы лучше понимать, что и откуда проистекает). На мой взгляд, достаточно прочитать первую главу романа «Когорта проклятых», чтобы понять, как оно будет дальше (я о стиле написания, об языке, а не о развитии сюжета).

Опять же на мой взгляд, роман состоялся. Жесткий, жестокий, правильный роман. И без излишней патетики, которой несколько грешат некоторые другие книги автора.

Из минусов: по-моему, текст несколько перенасыщен стихотворными вставками, текстами песен (в основном – бардовских). И с юмором у автора тяжеловато. Хотя какой там к черту юмор, в такой книжке!

Где-то я прочитал, что творчество Верещагина напоминает помесь Крапивина с ранним Лукьяненко. Честно говоря, сам Верещагин об этом упоминает в своей «Клятве разведчика». Конкретно для этой книги – категорически не согласен. С другой стороны, Верещагин практически всю жизнь проработал учителем и уверен, что из нынешнего «поколения пепси» может при надлежащих условиях получиться что-то стоящее. Поэтому главные персонажи его книги (да и вообще его книг) практически все очень молодые люди. Я так думаю: а вдруг?!

Да, ещё. Автор позиционирует себя, как «национал-монархиста».

Мне книга понравилась. Советую.

Это роман, который особенно важно дочитать до конца. Если вы его не дочитали — вы не читали данного произведения.

Читая книгу, всё не мог понять, а зачем всё это? Приехал новобранец на место военных действий и идут военные будни. Идут и идут себе. Боёвка-отдых, боёвка-отдых. И роман уже близится к финалу, чуть-чуть осталось, а в сюжете НИЧЕГО значимого не происходит. Уже даже сложилось чёткое ощущение, что весь роман — завязка так и ненаписанного цикла (ну или хотя бы первая часть дилогии). Но финал чётко расставляет всё по своим местам. Показывает, зачем был весь предыдущий текст и даёт читателю самое главное — что же такое война. Несколько страниц, и всё происходящее обрело смысл. Пробрало до самого-самого. Да, ГГ остаётся жив, и даже физически здоров, дальше воюет. Но, поверьте, это — не спойлер. И совсем не хеппи-енд. Финал страшен. Страшен правдой о войне.

Читать каждому, кому приходит в голову, что война — это романтика, подвиги, и всё такое прочее. Может, отрезвит.

Хороший роман о том как создавалась утопия. Люди воюют, жертвуют собой, несут потери и продолжают жить. Пор стилю — усредненная боевая фантастика без явных временных и географических привязок. Описание боев есть, но это не главное. Герой — типичный для ОВ. Молод, смел и чист душой.

О чем пишет автор? ИМХО — о природе зла в человеческом мире и что с ним делать. Все эти бандиты — аккумулированное зло ставшее системой. Герои строят другую систему.

Читается все это легко и с удовольствием, а мир в целом радует, хотя идиллией не является точно.

Слишком много имперского, антитолерантного пафоса. То, что такие темы пропагандируются, хорошо. То, что здесь они зачастую прут через край, назойливо, подобно своим антагонистам сегодня, это плохо. (Воспитание «героической жизненной парадигмы», это – да, так сказать надо «мочь»))). Хороша (интересна) история Земли после Третьей мировой, набросанная пунктиром в ссылках. При этом сюжет главной линии, что часто свойственно автору, носит такой же, зарисовочный характер.

Вряд ли удачны перенос стандартной для Верещагина темы «мальчиков на войне» в ближайшее будущее и смена географии действия и этнической принадлежности главных действующих лиц.

Сомнительна массовая кровожадность и «военность» 15-17-летних.

При всем при этом, уважения заслуживает последовательность разрабатываемых автором вопросов. Как спел Александр Васильев:

«Гни свою линию,

Гни свою линию,

Гни свою линию,

Горят огни, сверкают звезды,

Все так сложно все так просто.

Мы ушли в открытый Космос –

В этом мире больше нечего ловить…»

В общем, поставлю 6 – читать можно. Но предупреждаю, читать можно только тем, кто приветствует (а лучше – активно поддерживает) идеи имперскости и антитолерантности. Остальным – жестко противопоказано.