Луи Нуар «Золотой корсар»

Золотой корсар

Le Corsaire aux cheveux d'or

Другие названия: Корсар с золотыми волосами

Роман, год; цикл «Золотой корсар»

Авантюрный роман, зело насыщенный фантастикой.

Тут и Вечный Жид, и затерянные города, и чудо-пароходы, и даже бронежилеты...

Л. Самуйлов (3)

Золотой корсар
Корсар с золотыми волосами. Том 1
Корсар с золотыми волосами. Том 2

Внимание!

Прошу прощения, но частично будут спойлеры, без них не понять моего отношения к книге, посему скрыть их не могу.

«Авантюрный роман зело насыщенный фантастикой».

Нет так уж и много в «Золотом корсаре» фантастики (об этом ниже), но то, что это фантастическая галиматья – совершенно точно! Бесшабашный, дерзкий и... глупый.

И сюжет-то в целом неплох, но его графоманское воплощение и тупейшие персонажи (чего стоит один Паоло, тот самый красавчик-блондин, чье прозвище вынесено в заглавии), вызывают одно лишь раздражение и недоумение. Редко в какой книге нет персонажа, который бы вызывал приятные чувства и эмоции, здесь таковые напрочь отсутствуют.

Смешались в кучу кони, люди…

Вкратце, работу Нуара можно охарактеризовать именно так. Дикая смесь жанров.

Пролог отдельная история.

Надеялся, что глупости, рассказываемые автором в нем и закончатся, а дальше пойдут те самые затерянные города и увлекательные приключения… Первая часть не менее тупая, чем вторая, которую я был вынужден просмотреть по диагонали.

Короче, Паоло, приемный сын рыбака по фамилии Вендрамин (этакий молодой петушок, самоуверенный, заносчивый… выразился бы я жестче, да цензура не позволяет, а словечко, соответствующее в моём словаре, имеется), решается спасти прекрасную маркизу Дезенцано, заговорщицу, чьи действия, её и ей подобным, направлены против престола и короны.

И ему это удается…

И начинается…

Луиза Дезенцано, красавица, в свои девятнадцать лет, уже успела спровадить мужа на тот свет (бедняжка!), воспылала любовью к Паоло. И её не смущает, что, мальчонке-то четырнадцать лет, и ему-то, в общем-то, простительно кого-то страстно любить (в «Золотом корсаре» этой страсти чересчур много, даже больше, чем в бульварных романах, где все не так тошнотворно и явно, как здесь и не настолько противно), но она-то, уже вдова, и тянет руки к молокососу, считающему себя неотразимым.

Дальше больше.

Поцелуи, поцелуями, страх смерти бросает их в объятия друг к другу, но дальше больше, шаловливая маркиза уже подумывает о детях (!), которые у них появятся (её волнует, не повредит ли ей, как будущей матери излишнее количество соленой пищи) и будут жить вместе с ними в подводном гроте, т.к. надежды на спасение практически нет. И это речи участницы заговора против короля? Нет, это речи малого и глупого дитя!...

А Паоло хорош, конечно, воспользовался случаем. Что уж там у них было история умалчивает, но читать об этом было смешно.

В прологе маркиза благополучно почила в бозе (жаль, что только в прологе), Паоло её забыл и с головой ушел в головокружительные приключения…

Как он стал корсаром пересказывать не буду, не убедил автор, что такое возможно. Слишком уж легко всё у него получилось.

И настал черёд чудо-пароходов, Вечного жида – таинственного еврея Иакова, алхимика, изобретателя и кудесника каких поискать, которой имеет странное влияние на Паоло, на него, грозу Средиземных морей, держащего в страхе все корабли, бороздящие морские пространства! Он повинуется ему, слепо за ним следует.

Но это ладно, полбеды.

У Паоло зашкаливает уровень тестостерона в крови.

Сначала он влюбляется во внучку Иакова Ноэми, затем его заставляют насильно переспать (не только его, но и его друга Людовика, годом его младше) с двумя девицами (одной – пятнадцать лет, другой – шестьдесят, но выглядит она значительно моложе своих лет) из города Аурелия (вот он тот самый затерянный город!), чтобы те родили для Иакова совершенных детей (ну глупость же несусветная, неужели автор не понимал, какой бред пишет?!), которые нужны ему для сохранения, выражаясь современным языком, генофонда этого подземного обиталища (уж больно хороши Паоло и Людовик). Оба не отказываются и довольны жизнью, забывают обо всем. А потом им дают отворот-поворот и отправляют восвояси…

Но Паоло возмущен.

Нет, так дело не пойдет! Нужно вернуться назад, спасти своих жен и детей (!), которые еще даже не родились и неизвестно родятся ли (кстати, автор больше ни словом не обмолвился об этих чудо-женщинах, сказав, что история о них умалчивает), вырвать их из лап Иакова.

Но помешало сообщение, что, маркиза-то жива!

И Корсар снова воспылал к ней любовью, любя параллельно Ноэми, а после еще и подругу Луизы – Кармен, затащившую его в койку (а та сетовала, узнав, что он любит Луизу, что как она могла так предать подругу, переспав с её возлюбленным, который о той и не вспоминал два года!).

Дальше сил читать этот бред уже не хватило (я никогда прежде не употреблял подобных выражений, даже к самому не понравившемуся роману, но больше чем эта книга, мне не понравилась ни одна другая и иное слово, точно передающее моё к ней отношение, подобрать не могу).

Единственное достоинство – перевод, выполненный Львом Самуйловым. Удивляюсь, как у него хватило терпения работать над этим «зело увлекательным романом».

Возможно, кому-то книга и понравится (возможно, я сильно придираюсь), а мне же жаль потраченного времени, даже того, которое я потратил на пролог и первую часть.